Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Гибискус (Hibiscus)

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
samson
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 21:49
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение samson »

Штамбовое дерево? Да,я тоже выращиваю один штамб. А на счёт семян-прорастают хорошо,но лучше если скарифицировать. Но повторюсь-оно наврятли будет расти. :vip: Ему света у нас зимой не хватает. Хотя еси подсветку. И температуру пониже. Попробуйте.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 687 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

МаМаша писал(а):То есть, в пачке с чаем?
Я пробовала растить, у меня что-то вырастало странное, неказистое растение, которое гибискус слабо напоминало, я посмотрела на это чудо и выбросила :Smyshenie: Знаю, что выращивали девочки, но вот получалось ли довести это до цветения не знаю.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Чучелка
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 23:07

Сообщение Чучелка »

В каркаде используют высушенные коробочки гибискуса особого сорта - гибискус сабдарифа. Не заваривайте чай из голландских и датских коммерческих экземпляров! Потравитесь, не дай бог, там куча гормонов и прочего. И вообще его нет смысла заваривать, это не то...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 687 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Чучелка писал(а):Не заваривайте чай из голландских и датских коммерческих экземпляров!
О, спасибо, возьмем на заметку :Heppy: Вообще не думала, что такое с чаем можно вытварить :heap:
Чучелка писал(а):В каркаде используют высушенные коробочки гибискуса особого сорта - гибискус сабдарифа.
А в Вашей коллекции нет такого? :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Чучелка
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 23:07

Сообщение Чучелка »

Spika

Нет, у меня такого нет. Сколько видела его на фото - он непримечателен...
Вживую, правда, не лицезрела ни разу.
А чаем я и в магазине разживусь... :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 687 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Хочу купить семена гибискуса хюгеля :Smyshenie:
У меня был росточек, но погиб, долго боролся сама не знаю с чем, а потом видимо решил, что хватит... пора... :died:
У кого-нибудь растет такой товарищ? Может ему что-то особенное надо, а я не знаю? :roll:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Чучелка
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 23:07

Сообщение Чучелка »

Сама не растила, но когда-то читала (все окологибисковое меня интересует). В принципе, это не гибискус, хотя из одного семейства (мальвовые). Если подлинно переводить с латыни - Алиогине Хюгеля.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 687 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

А я его покупала как гибискус и была уверна, что это он :ooi:
Ну ладно, это не столь важно.. мне синенький цветочек нравится. Если семена придут, бум пытаться растить :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

красота неописуемая!!! а у меня что-то не очень получается с ними, подруга отдала летом взрослую персиковую гибиску, я ее привезла, она попыталась немного поцвести, потом сбросила бутоны(обиделась, наверное...) и стала сбрасывать листья... я испугалась, пересадила ее, а теперь хожу и молюсь!выживет, не выживет, попыталась укоренить отросток, тоже не вышло... а так жаль если погибнет!
Аватара пользователя
Чучелка
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 23:07

Сообщение Чучелка »

Ир

Сброс бутонов у гибисок - естесственная реакция на все подряд. С листьями причиной может быть перелив. Те, кто не общался раньше с гибиками почему-то чаще всего именно так их и приговаривают к вечной жизни. Тем более, если сейчас листьев мало (многие думают, что засыхает и льют еще воды)! Испарять влагу нечем, в горшке остается болото и корни загнивают...
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

спасибо, почитав литературу пришла к такому же выводу, вот только никак не могу найти "золотую середину" с поливом и размером горшка, именно с этой, персиковой гибиской, есть еще одна -темно-бордовая, вот с этой никаких проблем, растет и радует глаз... хочу на лето их высадить в открытый грунт(если доживут, конечно...), а кто-нибудь пробовал прививать несколько сортов на один ствол?
Аватара пользователя
Чучелка
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 23:07

Сообщение Чучелка »

Ир

Обычно прививают один сорт на один ствол, потому что ствол подвоя срезается полностью (остается практически пень). Если оставить какие-то огрызки подвоя - будут постоянно переть в рост в ущерб привою... Если прививать несколько сортов - однозначно нужно оставлять разветвление. Значит останется куча почек и расти будет в основном, я думаю, беспородное создание.. То бишь подвой...
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

жалко... очень хотелось получить что-нибудь эдакое... я сейчас попробую фотку несчастного гибика показать, я его таким забрала, а сейчас он вообще в очень плачевном состоянии...
Вложения
PICT0260.JPG
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

листья свело-зеленые, кончмки подсыхают и сворачиваются... пересадила и жду...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 687 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

У моего гибиски разветвление в три ветки толстые, я на них пыталась прививать другие сорта. Но как-то не очень удачно :( Из многого количества прижилось только два черенка и то что-то не стремятся расти :( Стволы оказались испорченными и я даже не знаю стоит ли пробовать еще. Знаю, что девочки прививают на одно растение много сортов и вроде удачно.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

может нужно выбрать самый неприхотливый гибик для подвоя(кажется так это называется?) или попробовать привить почку, может таким образом не очень пострадает само растение?! я никогда не пробовала прививать что-либо, а так хочеися попробовать, вот только опасаюсь, чтобы не навредить, буду очень тщательно готовиться... а может быть у вас не растет привой потому что сейчас зима? а весной все пойдет в рост? так что время еще есть!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 687 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ир писал(а):может нужно выбрать самый неприхотливый гибик для подвоя
У меня самый что ни на есть неприхотливый. Тот который еще "бабушкин" называют :yes: Прививала еще прошлым летом, а то и раньше, вроде все удачно, но как черенки выпустили по нескольку листиков, так и все :( Ума не приложу, что с ними делать, чтобы они пошли в рост?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

:idnk: нужно у Tutsi спросить, она все знает!
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Спасибо конечно, но всё знать..... это слишком :Smyshenie:
А сколько времени они сидят? Может попробовать эпинчиком побрызгать, не всё растение, а только привитые веточки. Можно ещё попробовать подрезать основную крону, есть вероятность, что она все питательные вещества забирает.
Аватара пользователя
Чучелка
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 23:07

Сообщение Чучелка »

Spika

А кроме привитых, ест росты у подвоя? Если есть, то потому и не растут привитые. Их обсасывает бабушкин, давая новые точки роста.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»