Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Помогите с драценой

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Ответить
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 686 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

юлия77 писал(а):Значит я точно переливала.
Если перелив, то необходимо корни осмотреть. Если пошли гнить, то надо лечить. Гнилые места обрезаются до здоровой ткани, корневую систему погрузить в раствор марганцовки или какого-либо фунгицида на несколько минут (5-15 мин). Высадить в новый субстрат и первое время поливать очень осторожно, почва должна быть слегка увлажнена.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

юлия77, да Spika права. Если перелив, вынимаете драцену осматриваете корни, и дальше по уже выше написанному.
После всех процедур высаживаете растение в новый субстрат, горшок берете в соответствии с оставшейся корневой системой. Субстрат для драцены подойдет питательный и обязательно с наличием песка, и мельких камушков.

Еще запомните правило: Растения находящиеся в периоде покоя и БОЛЬНЫЕ не подкрамливают!!! Растения находящиеся в медленном росте подкармливают, НО разбавленным вдвое раствором удобрений.

Так у драцены в зимний период нет выраженного периода покоя ее можно подкормить, но при условии, что ей создана дополнительная подсветка, иначе растение сильно вытянется и будет болеть.

По поводу полива, в осенне-зимний период поливать драцену следует после того, как землянной ком высохнет!!!

А вообще прочтите статью на моем сайте о драцене
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Хельга писал(а):Есть драцена. Мне кажется, что она совершенно не растет. Уже 6 лет как она появилась у меня. Розетка очень пышная, но в высоту не растет, кончики сохнут. Стараюсь опрыскивать каждый день, есть увлажнитель воздуха, но не помогает. Что делать, подскажите?
С уважением Хельга.
А фото можете сделать вашей драцены? Сохнут листики от низкой влажности воздуха. А вот почему она не растет.

Когда вы ее последний раз пересаживали? Подкрамливали? И какой уровень освещенности, там где расположена ваша драцена?
Lavazza053
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 8:40

ПОМОГИТЕ СПАСТИ ДРАЦЕНУ MARGINATA

Сообщение Lavazza053 »

Что делать? У моей драцены сохнут нижние листья и сегодня обнаружила, что основной ствол стал мягким, точнее из под коры выделился гной..То ли я ее залила, то ли еще что-то...Короче, не знаю как ей помочь. Кто знает - буду благодарна любой информации.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Lavazza053, видимо у нее загнивание ствола и корней, вследствии переувлажнения почвы.

Если верхушка драцены в порядке, то ее можно переукоренить. Отрезаете верхушку драцены, обрабатываете срез толченным древесным углем (можно активированным), и укореняете в торфе с песком смешанным в равных частях. Можно торф заменить универсальным субстратом, только без перлита (беленькие шарики, если раздавить пальцами можно, то перлит, если нет то пенопласт).

Накрываете пакетом, помещаете емкость с черенком в теплое и освещенное место, без прямых солнечных лучей. Периодически снимаете пакет, чтобы проветрить, опрыскиваете черенок драцены, увлажняете субстрат, субстрат доложен быть умеренно влажным.

Желаю удачи :Heppy:
Lavazza053
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 8:40

Сообщение Lavazza053 »

Спасибо большое за совет! Как я поняла, лучше действовать сейчас, раз уже ствол начал загнивать?
А какого диаметра выбрать горшок для укоренения верхушки?
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Скорее всего залила. Попытайся срезать макушку до здоровой ткани, обработай углём и укорени.
Lavazza053
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 8:40

Сообщение Lavazza053 »

Спасибо, займусь сегодня делом :B
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Lavazza053 писал(а):Спасибо большое за совет! Как я поняла, лучше действовать сейчас, раз уже ствол начал загнивать?
А какого диаметра выбрать горшок для укоренения верхушки?
Емкость должна быть небольшой. А верхушка очень большая?

Лучше использовать пластиковые стаканы, в них будет видно образовались корешки или нет.
Lavazza053
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 8:40

Сообщение Lavazza053 »

Там три верхушки, стволы эти не загнили, а загнил основной...Как лучше сделать? Все три укоренять?
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Lavazza053 писал(а):Там три верхушки, стволы эти не загнили, а загнил основной...Как лучше сделать? Все три укоренять?
Отрежьте до загнившей части, и укорените. Если до места разветвления ствол здоровый то укореняйте не разделяя, а если нет, то разделите на части и укореняйте.
Lavazza053
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 8:40

Сообщение Lavazza053 »

ок, спасибо за советы:)
последний вопросик: нужно ли это всё под полиэтилен или растение не укрывают?
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Lavazza053 писал(а): последний вопросик: нужно ли это всё под полиэтилен или растение не укрывают?
Вы имеете ввиду накрывать черенки? Если да, то я уже об этом писала в сообщении выше
Asio Otus писал(а): Накрываете пакетом, помещаете емкость с черенком в теплое и освещенное место, без прямых солнечных лучей. Периодически снимаете пакет, чтобы проветрить...
Аватара пользователя
olik
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 22:58

Посоветуйте как лучше рассадить драцену

Сообщение olik »

Жила-была у нас драцена подарочная целых шесть лет да "простудилась" случайно месяца два назад, листья пожелтели, но не опали. Мы ее продолжали понемногу поливать, непонятно на что надеясь. А три недели назад вдруг вылезли две маленьких драценки, растут ну оччень шустро :)
Вот и думаю, наверное, их надо рассадить? Или так оставить? И как лучше, если рассаживать?
Вложения
IMG_0248.jpg
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Мне кажется, что можно и оставить так, может попушистей будет. Подкармивайте ее почаще. А если решите рассадить, то вытащить весь земляной ком из горшка, попробовать обтрясти землю (но может и все состоять из корней) и аккуратно разделить их, как бы растащить что ли. А драцена-мама-умерла? Просто у нее ствол такой, как будто всё... или очень ослабленна?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 686 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Боюсь, что под землей они выросли из мамы и если их делить, то только отрезать от нее. Это может быть рискванным для деток. Если мама умерла, можно ее обрезать ближе к почве и оставить деток расти дальше :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
olik
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 22:58

драцена-мама

Сообщение olik »

Вот так сейчас выглядит драцена-мамочка :Plachet:
Я ей листики на предыдущем фото подвязала, чтобы деток лучше было видно.
Насколько жива - неясно, на мой непосвященный взгляд, конечно!
А поскольку детки растут не по дням, а по часам, то и беспокоюсь, как им лучше сделать :)
Вложения
IMG_0250.jpg
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Мда-аа...Похоже, что померла маманя, на последок оставив деток. Вот какое умное растение! Так что, похоже, что Вам надо будет последовать совету Спики-обрезать пониже и может быть все-таки стоит пересадить в новую землю, специальную.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 686 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Да, материнское растение умерло, обрежьте его, чтобы деткам комфортнее было и растите их. Пересадка не повредит, если давно не менялась почва.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
olik
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 22:58

Сообщение olik »

Благодарность Spike и Olge за помощь!
Обязательно применю ваши советы на деле. Вот дождусь благоприятных дней для пересадки :) в мае они с 16 по 18, и отпущу маленьких драценок во взрослую жизнь :yes:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»