Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Пепино, дынная груша (Solanum muricatum)

Делимся опытом по выращиванию плодоносящих растений (Лимоны, Мандарины, Перец и др.)

Ответить
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Интересно, за что же пепино получило свое дынно-грушевое название? To wink
Самой интересно. Потому и ращу :ir:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Ну что ж, осталось ждать плодов и твоих впечатлений! :yes:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Пепино издевается :ir: Аж четыре цветочные кисти сейчас, причем все по-разному окрашены, от белого до сиреневого, но к попаданию ко мне фотоаппарата они все отцветут :Plachet: .
Пока хоть завязи не сбрасывает :yes: Самый большой пепинчик уже два сантиметра :Smyshenie:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Сфоткала-таки я свои грушки :yes: . Диаметр самой большой 3 см. Но цветочков сейчас как назло нету :Plachet:
Вложения
47.jpg
47.jpg (53.82 КБ) 7738 просмотров
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Младший Пилот
пока меня не было, вона тут чего наросло!!!! :surp: :surp: :surp:
а у меня 2 остались живы, но уже где-то сантиметров 4 в высоту, на тоненьких ножках маленькие такие :)
они в одном горшочке посажены, пока еще не трогала их, но когда-то придется рассаживать.
не удобряла еще не разу. Растут в очень жаркой комнате, я там влажность развела такую :ooi: Тропики. Имеют все шансы выжить и дать плоды. :)
а еще Младший Пилот, твой БОБ без названия (Турция) разбух в горшке, его беднягу расперло так что раз в 5 больше стал :surp: Кто-то там грандиозный собирается вырасти :D :surp: Пока сидит.
Чем пепин удобрить лучше?
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

не удобряла еще не разу.
А я тоже пока толком не удобряла :ir:
Пишут, что ему кемира хорошо :yes: . Моему время от времени перепадает орхидейных удобрямсов по листу :surp: . Но я его поначалу и не кормила - просто пересаживала в горшочки большего размера, иногда даже раз в две недели :Smyshenie: . Пепино только сначала растет медленно, затем как помидоры - не остановить :yes: . Только температуру любит не выше 30 С. С каждой пересадкой я его заглубляю до нижних листьев :yes: ; единственная неприятность - пишут, что его любят ВСЕ вредители растений - от клещика и белокрылки до грибков-гнилей всяких :Plachet: .
Но он с легкостью как листья теряет, так их и отращивает :yes:
Кто-то там грандиозный собирается вырасти
Как прорастет, ты его Asio Otus на опознание выложи :Smyshenie: :D . Я так и не знаю, кто это :surp: (главное, чтоб скорпион какой не вылупился :ir: )
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Младший Пилот писал(а):Как прорастет, ты его Asio Otus на опознание выложи
Младший Пилот писал(а):"Младший Пилот"]главное, чтоб скорпион какой не вылупился )
а я его называю Годзилой :surp:
Младший Пилот писал(а):единственная неприятность - пишут, что его любят ВСЕ вредители растений
наверно все-таки вкусный будет :)
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

я намерена рассадить 2-х пепин(или пепинов?)
они высотой см-5-5,5.Очень тоненькие стебельки, вот и боюсь. Не будет ли это для них губительно?
Но наверно уже надо, т.к. я их сажала в кокосовую стружку, чтобы не сгнили. А сейчас им уже нужно питание, т.к.рост замедлился.
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Ольга, а настоящие листья есть? Их можно не только рассадить, но и заглубить, они как картошка от стебля еще корешков дадут :yes: ...
Ты попробуй сначала с одним - если он не как нитка, а потолще, то нормально должен пересадку перенести :Smyshenie: . и когда пепинам становится плохо от пересадки, это уже на следующий день видно :yes:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

:yes:
есть листья, малюсенькие-малюсенькие.
если не откинутся, фото сделаю :)
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Ну тогда не бойся рассадить :yes: ...
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
taraz
активист
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 21:47
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение taraz »

Как заставить пепино завязать плоды? Пепино неизвестного сорта, возраст 2 месяца. Произрастает в пластиковом горшке 4 литра, торф с вермикулитом. Первое цветение сбросил бутоны так и не раскрыв, второе цветение раскрыл цветки с приятным сладким запахом, общее количество по 3-5 цветоносов кистей было около 10. Дня три они утром часов с 7 до 13 открывались, затем с неделю уже не открывались, потом дня за 2 все опали. Окна на юго-восток, поливается обильно, слабые подкормки водным раствором золы гречневой шелухи и монофосфата калия KH2PO4. Последние 2 недели стоит небывалая жара +33. В комнате где растёт пепино такая же температура. Цветки кисточкой не опылял, форточка постоянно открытая. Поливается в поддон диаметром 200 мм по 400 мл. Вода всасывается через отверстия низа горшка минут за 10. 2-3 раза в день отцвётшие бутоны сбрызгивались из пульверизатора, но это тоже им не помогло и они опали. В настоящее время ожидается уже 3 цветение. По краям горшка имеются для поддержки стебля подпорки "лесенки". Была тенденция с сбрасыванию старых нижних листьев, они постепенно начинали посыхать с краёв и опадали, сейчас она прекратилась, пасынки прут полным ходом, их обламываю.
Вопрос к знатокам, имеющих опыт выращивания пепино в комнате: При каких условиях пепино завязывает плоды? В моём случае скорее всего виновата стоящая сейчас в мае месяце высокая температура. Кондиционера в комнате нет. Фотографиями растения располагаю. У кого-то в сходных условиях пепино завязывал плоды?
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

taraz, на всякий случай вот ссылка на статью про пепино, на которую я ориентируюсь http://fadr.msu.ru/rin/vestnic/vestnic2_01/2_7_01.htm#5 :yes:

К сожалению, пишут, и мой пепино это подтверждает, что он действительно не любит высокую температуру :Plachet: . А еще я где-то читала, что для завязывания плодов нужен короткий световой день :idnk: .
На моем пепино цветки появлялись трех расцветок - фиолетовые, полосатые бело-фиолетовые и белые :yes: . Фиолетовые хорошо завязываются, белые опадают. Белые цветки стали появляться, когда световой день длинным стал :rage:
Аватара пользователя
taraz
активист
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 21:47
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение taraz »

С этой статьёй знаком. На моём пепино цветки были как раз белого цвета. Спасёт ли искусственное притенение и обдув вентилятором? Такое кто-то пробовал?
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Спасёт ли искусственное притенение
Пишут, что - да :yes: ; я своему пепино черный нетканный укрывной материал купила, на всякий случай, но что-то мешок сшить все ленюсь :Smyshenie: .
обдув вентилятором?
По поводу вентилятора :Smyshenie: . Мой стоит под струей кондиционера - мне показалось, что ему это не очень нравится :( . Но кондиционер - не вентилятор :yes: , лишняя вентиляция наверное не повредит :Smyshenie: . а еще он повышенную влажность воздуха любит :Smyshenie: :D Но не любит, когда на листьях капли :surp: , да еще и под струей кондиционера :z)
Аватара пользователя
taraz
активист
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 21:47
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение taraz »

А сам процесс завязывания плодов из цветка в текстовом описании можешь привести? Пока ожидаю 3 цветения - посмотрю опадут ли цветы после цветения. Как я понимаю цветы пепино самоопыляемые, как и все паслёновые? А ответ на вопрос у кого при +33 плоды завязываются пока открыт...
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Да, плоды сами завязываются :yes: . Но лучше это происходит, если по цветочной кисти чуть-чуть постучать :surp: . Кстати, те цветки, в которых я пыталась с кисточкой жужжать, отвалились :( . Наверно я со своей кисточкой оказалась не пчелкой, а слоником в посудной лавке :Smyshenie:

Я где-то читала, что при тем-ре выше 30 плоды уже не завязываются :ooi:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

сейчас сбегала посмотреть что с моими....Выросли сильно, но пожелтели!!!!Убрала в тень.
taraz писал(а):А ответ на вопрос у кого при +33 плоды завязываются пока открыт...
я тут общалась с тетенькой одной, она уверяет что у нее пепино плодоносит зимой :surp: я что-то сильно сомневаюсь...А проверить уже никак :ag:
Младший Пилот писал(а):при тем-ре выше 30 плоды уже не завязываются
вообще странно, помидорам наоборот в кайф температура выше 30. :D
я тут попробовала -таки его .Купила за 100 руб. в супермаркете.
Мне понравилось :) Младший Пилот ты помнится, не в большом восторге была от него :D А я вообще помидоры обожаю, могу их лопать ведрами :yes: У пепина есть сходство во вкусе, но он лучше. И пахнет дыней. Супер. Так что урожай мне будет кстати :)
Только вот интересно- семян в нем почти не было. И они маленькие совсем- кажется, они не жильцы :ag: А может вид другой. Я желтый ела. А твой был какой?
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

она уверяет что у нее пепино плодоносит зимой
Точно-точно :yes: ! это ему самое хорошое время :yes: . Из всех пасленовых, что были у меня, пепино наименее требователен к свету :surp: . А так зимой ему - и день короткий, и не жарко, и вредители в спячке :ir:

И пепино не помидор-баклажан-перец :heap: - он жару не любит :surp:

Ольга, с покупным плодом тебе повезло больше :D . Я думаю, мой просто совсем зеленым сорвали :Smyshenie: . Пишут, что самые дынные те, что на кусту да на солнце созрели :yes: .

Мой был желтый в сиреневую полоску :B . Еще пишут, что в желтых семян часто вообще не бывает; и чем больше у плода фиолетового, тем больше в нем семян :surp: , хотя их тоже может и не быть :Plachet: .

Мелкие семена тоже прорастают :yes: .
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Младший Пилот писал(а):пепино не помидор-баклажан-перец
так пасленовый же....
Младший Пилот писал(а):зимой ему - и день короткий, и не жарко, и вредители в спячке
во те на!!! надо ж, я подумала тетенька наврала :roll:
Младший Пилот писал(а):Еще пишут, что в желтых семян часто вообще не бывает
интересно а как же они без семян :heap:
хорошо что у тебя можно все спросить Младший Пилот!
одна польза от тебя в хозяйстве :D

:ir:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плодовые растения в комнате»