Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Кофейное дерево (Coffea)

Делимся опытом по выращиванию плодоносящих растений (Лимоны, Мандарины, Перец и др.)

Ответить
Лев
активист
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Лев »

Что это может быть на листьях? Это не болезнь? Это не "ржавчина", которая уничтожает плантации? Стоят весь день на солнышке. :)
Вложения
Лист-2.jpg
Лист-1.jpg
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

Это от сухости воздуха.
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Сухой воздух. Точно.
Это не "ржавчина", которая уничтожает плантации
Кофейная ржавчина в нашем климате вымерзает.
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

С кофе во всем разобрался и научился ухаживать. Как заметил, пятна появляются когда почва очень влажная (почти что перелив, но растению еще от этого не плохо) быстро пересыхает. А вот если плавно подсушить почву, причем не сильно, то тогда все в порядке, к тому же я пересадил кофе в горшок поменьше, и стал поливать чаще, но меньше, так что почва влажная, но вода тем не менее не застаивается и прямо насквозь проходит. Кофе теперь от среднего полива себя лучше почувствовало...
:D
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

Я поливаю редко, когда почва полностью просохнет, и даже листики тугор теряют. Такик пятен нет... но влажность воздуха подходящая.
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

У меня влажность пониже, поэтому полив нужен почаще.
natalya
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 10:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение natalya »

И опять мой хлорозный заморыш желтеет и теряет листья. Не помогает ни укисление почвы, ни опрыскивание Феровитом, ни подкормки. Думаю, не пересадить ли его еще раз, в большой горшок с самой кислой землей, какую только можно достать: для азалий? Или в это время года это слишком рискованно, и лучше подождать до весны?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

natalya
Лучше подождать до весны. А когда последний раз пересаживали? Какой водой поливаете?
Горшок берите ориентируясь на корневую систему. Слишком большой тоже плохо.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Лев
активист
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Лев »

Что происходит с кофейным деревом? Листики опустились и какие-то мягкие, мне кажется. Может это залив? Земля влажная. Что посоветуете?
Вложения
2.jpg
2.jpg (23.82 КБ) 4524 просмотра
1.jpg
1.jpg (22.38 КБ) 4524 просмотра
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Лев
Какая температура в помещении? И как часто поливаете? Давно листья опустил?
Если залив и от этого листья опустил, то выкапывать, осматривать корни. В это время года, особенно, если в помещении прохладно, с поливом надо быть очень осторожным.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Лев
активист
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Лев »

Spika, выкопал, оказалось, что земля внизу почти пересохла, хотя поливал, скорее всего недостаточно. :( У нас жарко, отопление включают в середине сентября. Фото корней.
Вложения
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Лев
Да, или недостаточно, или грунт слишком плотный. Смесь лучше делать более рыхлую для дыхания корней и равномерного увлажнения почвы.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
natalya
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 10:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение natalya »

Вот-вот, и у меня закончилось тем же. Кофе рос в керамическом горшке с одним небольшим отверстием для стока воды. Откуда ж мне было знать, что и в стенках горшка должны быть проделаны дополнительные отверстия... В общем, все кончилось заливом, кофе резко "повесил уши" и начал засыхать. Пришлось его срочно вынимать из горшка, где земля была мокрая и слипшаяся, пересаживать в сухую, но это его уже, увы, не спасло... :died: Вообще связываться с домашними сеянцами больше не хочу, очень уж они капризные. Куплю лучше магазинный кофе, у нас на работе он прекрасно растет без особого ухода.
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

Не соглашусь. сеянцы более выносливы ,чем магазиные растения(напичканые гормонами).
natalya
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 10:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение natalya »

natali Ну, не знаю, не знаю... У меня двое таких домашних сеянцев... того :died: Дорастали сантиметров до 15-20 высотой и начинали маяться хлорозом. Один загнулся через полгода, другой кое-как дотянул до полутора. А сколько семян просто оказалось невсхожими - на деньги, зря потраченные не них, можно было бы купить приличное кофейное деревце. А на работе покупной кофе зеленеет себе без всяких подкормок и опрыскиваний, в какой попало земле, на довольно темном западном окне, к тому же затененном с улицы большими старыми деревьями. У знакомой есть полученный в подарок кофе, который ей купили в теплице, она тоже с такими проблемами не сталкивалась. Кофе у нее вымахал двухметровой высоты, она его, правда, заморозила при переезде, но молодые зеленые побеги потом пошли от корней. Может быть, если бы мне удалось где-то достать семян от чьего-то домашнего, уже плодоносящего кофе, результат был бы другой, но покупные магазинные семена, считаю, себя не оправдывают.
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

Наверное это зависит не от способа размножения, а от состава почвы.
И я удивлена, что у Вас магазинные семена взошли, обычно у них всхожесть нулевая. :Heppy:
natalya
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 10:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение natalya »

natali Почву я перепробовала разную: покупную для лимонов, для азалий (где-то читала совет, что кофе любит кислую почву), привозную с дачи (там болото, а значит, почва тоже кислая) - без толку. Взойти-то семена взошли, да лучше бы не всходили. Очень обидно видеть, как пропадает растение, которое так любишь, душу в него вкладываешь... :Plachet:
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

Понимаю...

У меня Кофе растет в смеси огородной земли и песка на глаз. Больше года не пересаживала, кормила раза 2 за весь сезон :Smyshenie: Чувствует себя хорошо ( и не одно растение).

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Кофе очень чувтвительно к переизбыточному поливу (на моем опыте), а сеянцы тем более...
Мне кажется тара была великовата и скорее всего залив. :(
natalya
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 10:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение natalya »

Попробую поближе к весне все-таки купить кофе и посадить его в почву, накопанную в лесу. В качестве рыхлителя есть вермикулит и опилки.
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Все-таки подскажите пожалуйста, вот купил почти ровно год назад кофе. А он подрос за год всего на 3,5 см, междоузлий вообще нет, узел к узлу. С чем это может быть связано?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плодовые растения в комнате»