Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Кофейное дерево (Coffea)

Делимся опытом по выращиванию плодоносящих растений (Лимоны, Мандарины, Перец и др.)

Ответить
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

Пишут, что укороченные междоузлия от недостатка цинка - http://iplants.ru/forum/index.php?showt ... t&p=208004
Пресноводный

Карликовое кофейное дерево НАНА

Сообщение Пресноводный »

Всем доброго времени суток!

У Вас я новичок. Пожалуйста откликнитесь, кто может помочь. Хочу посадить в квартире карликовое кофе. Слышал, что есть такое - до 35 см росту сорт НАНА, причем есть желтоплодное.

Если у кого есть свежесобранные (жизнеспособные) семена, или проросшая молодая рассада, откликнитесь.

Я занимаюсь аквариумистикой, кому интересно, отпишитесь, с удовольствием пообщаемся.

С, надеждой на положительные и конструктивные ответы по вышеизложенной теме и уважением Саша!

До связи.
Andy

Сообщение Andy »

Присоединюсь к вопросу - ищу кофе с желтыми плодами.
zevs
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 23:47
Откуда: Нея Костромская область

Сообщение zevs »

ВЫРАЩИВАЮ КОФЕ АРАБИКА ХОРОШО РАСТЕТ В УСЛОВИЯХ КВАРТИРЫ ЦВЕТЕТ И ПЛОДОНОСИТ ПОДЕЛЮСЬ ОПЫТОМ АГРОТЕХНИКИ СОРТ ВЫСОКОРОСЛЫЙ ХОРОШО ОБЛИСВЛЕННЫЙ С БОЛЬШИМИ КОЖИСТЫМИ ЛИСТЬЯМИ ТЕМНО ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА ПЛОДЫ КРУПНЫЕ КРАСНЫЕ
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Удобрил я цинком - ноль реакции. Все так же, только сохнуть перестали листья. Я сейчас еще фото выложу, побегов.

Кстати, а какую почву считают лучшей для кофе (почвенную смесь и pH)?
Аватара пользователя
Рысь
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Рысь »

Давно тут никто ничего не писал))))
Привет всем!
Скажите, а кто-нибудь пробовал из кофейного дерева сделать бонсай? Я свою плантацию почти всю рассадила-часть раздала, парочку себе оставила а часть так и оставила кучкой.... Из тех отсаженных, что себе оставила одно поминиатюрнее, а второе становится прямо таки на глазах большим деревом.... а мне хочется маленькое, а как сформировать (у маленького дерева и листочки помельче же должны быть) не знаю(((
Может кто пробовал? Подскажите пожалуйста :Smyshenie:
Аватара пользователя
Solnce
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 6:59
Откуда: Москва

Сообщение Solnce »

Кофе шикарное растение, видела - просто прелесть! Только ставить его у меня уже негде. :ag:
Лев
активист
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Лев »

Беда с кофейными деревьями. Листья чернеют, потом сохнут и скручиваются. Что делать? Это не кофейная ржавчина? :ooi:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Если есть возможность, выложите фото и опишите условия содержания (температура, полив, влажность, освещение и пр.). Возможно это связано с поливом.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Лев
активист
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Лев »

Вот одно из деревьев. Полив умеренный, влажность, скорее всего, очень низкая. Так всегда зимой, когда когда батареи топят, а топят очень сильно. Свет - лампа висит над ними для растений (розоватый свет даёт).
Вложения
01.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я допускаю, что нарушен уход + сухой воздух. В зимний период надо аккуратно поливать, нельзя пересушивать или заливать, поливать холодной водой. Может быть растение попало под сквозняк, или "ногам" холодно. Кофейные деревья капризны и быстро реагируют на неправильный уход. Что я могу посоветовать - соблюдать режим полива (температура воды, частота), почаще опрыскивать растение (или другим путем поднять влажность воздуха), не допускать резких перепадов температур, не допускать переохлаждения корневой системы.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Лев
активист
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Лев »

Вначале листья покрываются чёрными пятнами, потом эти пятна начинают сохнуть и листья скручиваются. Поливать лучше тёплой водой?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Да, тепловатой водой.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Ой-ёй... Что-то мне кажется, это не от ухода....
Лев, а насколько быстро этот процесс происходит?
Мой кофе за одну ночь вот так вот загнулся, вечером было здоровое растение, утром большинство листьев были, как ошпаренные, а потом засохли ((((, а за ними и всё растение ...
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Валерия2016
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 14:12
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Валерия2016 »

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ

профессионалы и любители выращивания кофейных деревьев!!!

Мне коллега принесла кофейное деревце однажды, такое почти голенькое длинное, "худющее", лист еле зеленый - вижу труба дело, надо срочно что то делать... пятый год он у меня теперь расстаться с ним не смогла, ухаживаю без особых "танцев с бубнами" как было здесь на форуме кем-то давно сказано вокруг него (семья большая у меня еще помимо него животная и человеческая), что то он сам подсказывал - не нравится мне дескать твоя вода не отстоянная, смотри ща как сброшу всю листву..., что то урывками из интернета... вроде уже все стабилизировалось, живем дружно, ничего в уходе не меняем растет себе деревце и растет вымахало правда, да я обрезать не берусь (не умею, навредить боюсь) но листья такие темно зеленые, хорошие и верхушечка вся в росте с новыми листочками...А ТУТ НА ТЕБЕ с лисьтьями очень быстро началось следующее нестчастье происходить:
Валерия2016
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 14:12
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Валерия2016 »








Добавлено спустя 42 минуты 3 секунды:

я и Кофе очень просим:
помогите пожалуйста с определением причины
и будем очень благодарны рекомендациям как прекратить это безобразие
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Валерия2016, а напишите, пожалуйста, где живет (свет, сквозняк, батареи ЦО, горшок, земля), чем поливаете, как ухаживаете (полив, опрыскивания, подкормки - как часто), давно ли пересаживали.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Валерия2016
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 14:12
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Валерия2016 »

Iriska, Доброго времени суток!

Всегда с момента появления Кофе стоял на против огромного южного окна, но получается, что навесной частью кухонного гарнитура он притеняется, пересадила чуть больше года в терракотовый (если я правильно его называю, конечно, такой глиняный без покрытий всяких, примерных размеров D 40 см., высота горшка 50 см.) в покупную землю универсальная для комнатных растений + грунт для лимона, окна на кухне (Кофе у меня там стоит) не открываю вообще, летом опрыскивала раз в день, зимой реже (хотя глупо, конечно...только когда захворал задумалась, что зимой то воздух суше в доме(( и полив сократила, везде пишут, что зимой надо уменьшать кол-во влаги, чтоб не перелить(( в общем землю пробовала, смотрела нормально ли ему и стала поливать по 1,5 литра отстоянной воды (может быть перелила , может еще меньше надо было поливать :Plachet: ?), воду Кофе всегда благосклонно на мой взгляд принимал, своя скважина у нас и я всегда отстаиваю один раз в 3/4 дня, ЦО дом часный, отапление регулируем сами, в доме всегда примерно градусов 20-ть, хотя на солнце в кухне бывает и побольше... вот я что заметила, стоит кофе к одной батарее ближе, дак вот с этой стороны поражение больше... совпадение? (сразу как заметила накрыла её мокрым пледом и мочу постоянно, чтоб повлажнее еще было)
Сейчас растение хорошо растет вверх, на концах веточек появляются новые листочки, цветение продолжается, оцветшие цветочки опадают сухими, а новые на други веточках распускаются потихоньку..
Что еще... а подкармливать не решаюсь нашла в интернете противоположные советы, да и так вроде цвет листвы хороший (БЫЛ :Plachet: )Кофе разростался хорошо, даже зацвел...
В общем вопросов больше чем соображений, буду признательна ОЧЕНЬ если поможете, душа болит, изнервничалась вся уже а дереву не помогла :Plachet:
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Валерия2016, у меня есть следующие мысли...
Жесткая вода (из скважины не делали анализ воды?). Из-за этого плохо усваиваются микроэлементы и на листьях появляется хлороз (пожелтение). Отстаивание в таком случае не помогает. Я когда-то, когда держала кофе и гардению, умягчала воду щавелевой кислотой.
Всё-таки сухой воздух. Вот ведь после того, как батарею прикрыли мокрым, растюхе стало лучше.
И ещё, вполне возможно, что горшок большой, и при поливе земляной ком как следует не промокает. Много воды при поливе в поддон стекает?
Обрезать не бойтесь ;)
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

Валерия2016, я кофе можно сказать не содержал, но на примере цитрусовых, осмелюсь предположить, что у вашего растения корневая гниль или бактериальная инфекция, а скорее всего и то и другое.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плодовые растения в комнате»