Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Пассифлора голубая и др.виды

Жакаранда мимозолистная (Jacaranda mimosifolia)Кассия трубчатая (Cassia fistula)Делоникс королевский или Огненное дерево (Delonix regia)Гибискус персиковый махровый 'Double Orange'

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
Olga
авторитет
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Olga »

Limon, как называется не скажу, потому что в паськах не сильна. :Smyshenie: Но очень красивая! :Heppy: Это она сейчас, зимой цветет? :surp:

Limon
участник

Сообщение Limon »

Нет где-то сентябрь - октябрь 2011

serge
участник
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение serge »

P.Pilat писал(а):Ланочка у меня тоже пассифлора проснулась и планирует цвести, хотя я ее еще никак не подкармливала. Жду середины апреля, когда ее можно будет опять на улицу высадить в открытый грунт
А по поводу высадки в открытый грунт можно по подробнее, как переносит пассифлора такие пересадки?

Limon
участник

Сообщение Limon »

serge
Даже не знаю. Не практикую высадку комнатных растений в открытый грунт:
- за лето иогут разрастись так, что потом будет трудно найти место в доме;
- могут подхватить заболевание, от которого потом трудно будет избавиться;
- лета бывают разные...

P.Pilat
долгожитель
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение P.Pilat »

serge я уже два года подряд высаживаю паську во дворе на все лето. подобные пересадки она переносит довольно хорошо, случае заражения какой-либо заразой еще не было (ТТТ). На улице она цветет все лето, осенью перед похолоданием пересаживаю в горшок с земляным комом. Вот только у нас климат не такой засушливый как в Казахстане, поэтому растение чувствует себя хорошо. Но при хорошем поливе и там возможно будет чувствовать себя хорошо.
Можете провести эксперимент - выбрать место, куда хотели бы ее высадить и перенести туда ее в горшке, поставить прямо на землю и понаблюдать за растением. Если растение будет чувствовать себя хорошо - смело высаживайте :B

serge
участник

Сообщение serge »

P.Pilat
Спасибо. В горшке она у меня и так все прошлое лето стояла, цвела, плодоносила малость - в горшке все таки тесновато ей несмотря что горшок литров 10. А вот высаживать не пробовал - боялся, что не понравится ей перевалка туда-сюда. Болезней не наблюдалось, а от вредителей ее достаточно не плохо защищают осы :roul:
Суховато, есть такое. Но вроде бы выдерживает. Так что спасибо за опыт, будем пробовать :)

mila
новичок

Сообщение mila »

Я оооочень начинающий цветовод. Умудряюсь заморить засухой кактусы. Влюбилась в пассифлору и понеслось.На подоконнике взошли 15 Пассифлор (изменчивая, гигантская и еще что-то ) посадила 17 марта 2012года, сейчас в пластиковых стаканчиках буйствуют. Из темы поняла, что нужно сразу в горшок пересаживать и на улицу выносить, по мере необходимости переносить в большую емкость.
Подскажите пожалуйста:
1)с какого объема горшка начинать, в 200 граммовом стаканчике им уже явно тесно, корни в латок пробились
2)какой грунт и дренаж использовать
3) можно ли их по несколько штук в один горшок сажать, 15 горшков мне если честно ставить некуда.
Кстати… вчера заметила что еще 4 ростка пробиваются. Почему такой разлет в прорастании?

Limon
участник

Сообщение Limon »

mila
Сажайте сразу в большой горшок! У меня пассифлоры 4 разновидности и стебли у них просто стволы. То, что в проростании разброс не удивляйтесь, этому может быть масса причин начиная от сорта и т.д. Можно и без дренажа, только обеспечте рыхлую землю, магазинную в чистом виде применять не советую. Смешивайте её с садовой в пропорции 1 часть магазинной и 2 садовой в качестве разрыхлителя я использую пенопласт и надо сказать с большим успехом, дёшево и сердито.

mila
новичок

Сообщение mila »

Limon, спасибо за совет. Так и сделаю. Пожелайте мне удачи. Растение необыкновенное, буду искать с ним общий язык.
А вот еще вопрос какое место подобрать молодым росткам? Они у меня на западном окне родились, сейчас солнышко уже тепленькое (днем на солнце +27 и выше) они не погорят? Думаю перенести их в тень забора, на восточную сторону. И подскажите чем подкармливать это чудо, чем её порадовать вкусненьким?

Limon
участник

Сообщение Limon »

Вот ещё забыл сказать, у меня есть информация о том, что пророщенные из семян пассифлоры долго не зацветают. Прошу Вас, как только у Вас зацветёт, киньте на форум фото. А я в свою очередь представлю фото если у меня зацветёт. Моим растюхам около 2-3 лет.mila

mila
новичок

Сообщение mila »

Limon писал(а):Моим растюхам около 2-3 лет
Моим 2 месяца, посеяны 17 марта. Сейчас самый крупный 92см. Это сколько они вымахают за 2-3 года???

Limon
участник

Сообщение Limon »

mila
Я Вас ввёл в заблуждение, моему растению только год, но оно уже доросло до потолка и обогнуло карниз и дала во все стороны ветви. Цветов пока нет.

mila
новичок

Сообщение mila »

Вот еще вопрос. По соседству (в полуметре) с пассифлорой у меня растут петуньи. На петунью напали какие то мелкие черные мушки. А на грядке завелась тля, грядка в 4 метрах. Я петунью и грядку отработала ядом, а пассифлору побоялась протравливать. На листиках ничего не было, я их просто чистой водой мелким аэрозолем искупала. Если таки заведутся паразиты протравливать как и всё остальное?

Limon
участник

Сообщение Limon »

mila
Обрабатывайте не беспокойтесь. Я уважаю препарат "Актара" его можно и в почву при необходимости.

mila
новичок

Сообщение mila »

Меня опять терзают смутные сомнения. Вот у меня на окошке плетется и колосится пассифлорка, усами активно цепляется за веревки. А осенью как её в дом заносить? усы нужно будет обрезать ! новые выпустит?

Limon
участник

Сообщение Limon »

Есть выход - обрезать верёвки. Или обрезать усы. На будущее, если выносите вьющееся растение на улицу, создайте ему опору которая бы позволяла растению нормально развиваться и при заносе в дом не причинять ему дополнительного вреда. Новые усы на месте обрезаных не образуются. А новые по мере роста верхушки и молодых побегов будут отрастать.

serge
участник

Сообщение serge »

По большому счету можно подрезать и само растение... Если конечно оно не заплодоносит летом, просто к моменту переноса домой как правило не все плоды созревают... Своей я подрезал те усы, что уже не мог распутать, как и ветки, на которых правда не было плодов.

Валеска
новичок

Сообщение Валеска »

У меня пассифлора растет уже года три, и этим летом устроила мне настоящий праздник. Вот уже два месяца как она цветет КАЖДЫЙ день. То есть утром открывается цветок (причем на глазах) а вечером закрывается, чтобы на утро новому распуститься. И растет очень быстро, на новых ветках подряд бутоны.

Вот только после цветения образуются круглый плод, который быстро увеличивается в размерах. Кто-нибудь знает что это?

Limon
участник

Сообщение Limon »

Конечно знаю, это маракуйя, вполне съедобно. Дождитесь когда созреет и попробуйте, о впечатлениях расскажите нам. Спасибо.

serge
участник

Сообщение serge »

Валеска
Фото в студию! Кстати, если она самоопыляется, то есть вероятность, что это пассифлора съедобная, вид такой. Правда свою я опылял вручную, кисточкой. Тоже должна уже зацвести вот-вот.

Ответить