Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Пассифлора голубая и др.виды

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
serge
участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 23:54
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение serge »

Как правило цветок пассифлоры держится лишь один световой день, так что фотать придется уже следующий, еще пытайтесь опылять цветы может получите плоды. На моей в данном случае их уже шесть) ЗЫ. А чем сажали, семенами или черенками?
mila
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:48
Откуда: Таганрог

Сообщение mila »

serge Посажена семенами 17 марта сего года, в середине апреля высажена на улицу. На счет опыления – думаю, природа позаботится, в цветнике пчелки- бабочки разные, только б цвела пассифлора.
Кстати зацвела у меня та, которой я верхушку отломала, случайно получилось по неосторожности. Я когда лозу подвязывала, зацепила около 5 см. Через несколько дней растение дало боковые побеги, вот на них и завязались бутоны. Так я вот о чем… может всем верхушки срезать?
serge
участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 23:54
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение serge »

Я кстати тоже обратил внимание, что бутоны образовывались на боковых побегах, да и само растение обрезки не боится. А вот с опылением, то у меня она кроме ос никого не интересует, да и те только сок пьют что выделяется в пазухах листьев, так что опыление в ручную не повредит
mila
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:48
Откуда: Таганрог

Пассифлора голубая и др.виды

Сообщение mila »

вот моя первая победа
Вложения
0088-2.jpg
mila
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:48
Откуда: Таганрог

Сообщение mila »

малыши горят на солнце, дне температура на солнце +50...+55. Лист желтеет, опадает, подкормки и антистресс не помогают. Пересаживаю в горшок и быстро в дом. Надеюсь сохранить цветение после переезда.
serge
участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 23:54
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение serge »

mila писал(а):малыши горят на солнце, дне температура на солнце +50...+55. Лист желтеет, опадает, подкормки и антистресс не помогают. Пересаживаю в горшок и быстро в дом. Надеюсь сохранить цветение после переезда.

Я свою немного за дерево прячу, как бы в полутень, правда она у меня в горшке, а вы свои в землю садили??? Кстати им еще влажности воздуха не хватает.
mila
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:48
Откуда: Таганрог

Сообщение mila »

Были в подвесных кашпо, окно заплетали. Пересадку перенесли хорошо, цветение сохранилось, за выходные оцвели два цветочка. Завтра фотки выложу переселенцев.
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

А как правильно посадить паську голубую?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

садил 3 пачки в каждой по 7 семян нечего не выходит, все способы перепробовал !!!!!!!!!!
mila
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:48
Откуда: Таганрог

Пассифлора голубая и др.виды

Сообщение mila »

вот как-то так

Добавлено спустя 15 минут 55 секунд:

Хищник, я не обладаю опытом, это первое, что у меня взошло и живет больше недели. Меня так в магазине научили. Торфяные таблетки среднего размера залила горячей водой но не кипятком, остудила до теплого, вложила в каждую таблетку по семечку на глубину 5-7 мм, сложила все в контейнер с крышкой (одноразовый для пищевых продуктов), закрыла плотно крышку и поставила на подоконник. Температуру держала около 26 °С, ну собственно живу в таком режиме. Через 10 дней появились первые всходы, которые переносила в открытый контейнер. Из 30 семян взошли 16, но один погиб. Остальные на фото сверху.
Вложения
Rotation of Resize of P1030143.JPG
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

У мемя есть чтото вроде паськи ещё бабушка садила, а я взял отросток!
У этой паськи побеки из земли вылазят!
Что это за вид?

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Могу сказать только то что она точно не голубая!
Наталька
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 9:21
Откуда: Самара

Сообщение Наталька »

Подскажите,какие пассифлоры плодоносят в домашних условиях?
serge
участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 23:54
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение serge »

Наталька
У меня Edulis (Пассифлора Съедобная), этот вид опыляет сам от себя, правда я его опыляю вручную, кисточкой, иначе не получается; у меня есть еще один вид, привез плодами из Шри-Ланки, но что то растут они очень медленно...
Хищник
Я проращивал с помощью Циркона, замочил в нем семена на сутки, потом посадил в торфяные горшочки, через неделю взоши практически все, оставил самые сильные...
mila
Прелесть, только все таки горшочки мелковаты на мой взгляд. Но растения так аккуратно смотрятся, не то что моя :ir: оплела все в саду, сам не знаю как буду заносить теперь. Кстати у вас из плодов что то завязалось? У меня 7 штук уже зреют, сейчас второй заход бутонов подходит, после перерыва вследствии жары.

Добавлено спустя 43 минуты 19 секунд:

А вот и моя красавица :P
Вложения
IMG_9134.jpg
IMG_9115.jpg
IMG_9105.jpg
Наталька
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 9:21
Откуда: Самара

Сообщение Наталька »

Спасибо!!!
какая красота!!! а у меня пока только пассифлора "аметист". я только начинаю с ними знакомиться :)
serge
участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 23:54
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение serge »

А вот вчерашние фото:
Вложения
А вот это мелкие, которые я садил из семян плодов маракуйи привезенных из Шри-Ланки
А вот это мелкие, которые я садил из семян плодов маракуйи привезенных из Шри-Ланки
Зреют))) К сожалению из-за пережатия фото к 100 кб, качество изображения стало неахти...
Зреют))) К сожалению из-за пережатия фото к 100 кб, качество изображения стало неахти...
IMG_9221-1.jpg
mila
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:48
Откуда: Таганрог

Сообщение mila »

serge.... у меня, к сожалению, завязи сбросила и пока цвести не думает. Из отпуска домой вернулась, а они на полу лежат. Горшки у меня 20 литровые… Вы думаете мало? И сегодня обстрегу её маленько, хочу в правильные места ростки пустила. И вот еще, мне кажется, что её света мало, буду в потолок монтировать лампы дневного света.
serge
участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 23:54
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение serge »

20 литров нормально, завязи скинуть могла по двум причинам: недополили или она вообще не самоопыляется, моя во время жары все бутоны сбросила, но как только жара спала, снова зацвела. Лучше ее все же вынести на улицу, в полутень
mila
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:48
Откуда: Таганрог

Сообщение mila »

Я бы рада вынести на улицу, да только нет у меня полутени. Цветник 1,5х3,5м во дворе и пара грядок на улице, что называется на большой дороге. Ваша красавица конечно диаметрально отличается от моих, свобода есть свобода. А полутень у меня только со стороны автобусной остановки, хана её там. Может навесик весной соорудим, тогда вынесу. А как Вы зимуете? укрываете?
serge
участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 23:54
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение serge »

Зимой заношу в дом, она у меня тоже в горшке. Укрывать бесполезно, все равно сгниет. К тому же не все плоды успевают вызреть
serge
участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 23:54
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение serge »

Кстати, вместо навеса можно соорудить маленькую тепличку, без отопления зимой она не сгодится, но летом поможет - влажность будет выше и солнце не будет сжигать. Я сейчас ежжу по югу Казахстана и здесь обратил внимание, что все выращивают в них очень успешно. Правда тут речь о помидорах и огурцах, но думаю для паськи это так же прокатит на ура.
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

А съедобная черенкуется?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»