Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Проблема с Лимоном

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Аватара пользователя
Рысь
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Рысь »

Spika писал(а): удобряете, освещение какое? И горшок, мне кажется великоват :think:
Освещение обычное-дневной свет+вечером через шторку от люстры просачивается :Smyshenie: у меня никогда специальных ламп не было для цветов.... Удобрений пока не было-пересаживала в свежий грунт весной и в августе с перепугу после клещей решила сменить от греха подальше, побоялась вредителей в почве - наверное и правда в стрессе ((((
Насчет горшка поняла-пересажу в маленький)))
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Аккуратно перевалите, заодно посмотрите корни, вдруг залив был? Если есть возможность первое время поставьте под лампу, под любую, не обязательно специальную для растений, подойдет светодиодная или энергосберегающая. После пересадки недели через 3-4 пролейте специальным удобрением для цитрусовых или можно приобрести (если нет) любое комбинированное минеральное удобрение. На органическое они тоже очень хорошо отзываются :yes: в осенне-весенний период достаточно подкармливать 1 раз в месяц.
Все будет хорошо! :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Рысь
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Рысь »

Spika
Спасибо большое! Сделаю все как Вы сказали!)))
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Не за что, рассказала, что сама знаю :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Никита 5556
участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 17:08
Откуда: Россия
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Никита 5556 »

Подскажите, что с лимоном Мейера? новые ростки появляются с пятнами и скукоженные http://pixs.ru/showi...57_14512106.jpg http://pixs.ru/showi...57_14512106.jpg
Аватара пользователя
Narut
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 13:03
Откуда: Климовск, Московская область
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Narut »

Добрый день!
специализированный сайт по цитрусам

Посмотрите стр 4 пост 71 и ниже - пишут, что кривые выпуклые листья от перекорма, советуют пролить как следует водой, чтобы вымыть излишки удобрения из почвы.

http://forum.homecitrus.ru/topic/17618- ... iam/page-4

и к удобрениям цитрусы очень щепетильны,

http://forum.homecitrus.ru/topic/7277-o ... vneshnemu/
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Никита 5556
Что-то картинки Ваши не открываются :(
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Никита 5556
участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 17:08
Откуда: Россия
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Никита 5556 »

Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Да, видно.
Расскажите как поливаете и удобряете? Я бы сказала, что это реакция на залив, хотя это может быть и передозировка удобрений, или оба варианта вместе. Если есть возможность покажите все растение целиком вместе с горшком.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
elas
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 17:00
Откуда: Воронеж

Сообщение elas »

Spika писал(а):если обычный лист ровный и гладкий, то мой как-бы не натянут между прожилками, скукожен немного что-ли... Полив сократила-между поливами почву просушиваю, хотя такие листья у него круглый год.
Это симптом нехватки калия. Обычно появляется весной, когда света маловато.
Ничего страшного... жить будет!
Никита 5556 писал(а):А вот так? http://pixs.ru/showimage/DSCF11541._798 ... 512106.jpg
это скорее всего не Мейер , а Пондероза.
На фото типичное заболевание Пондерозы от нехватки света.
Обычно, у начинающих, в это время бывает и залив.
Передозировка выглядит не так.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

elas писал(а):Это симптом нехватки калия.
Если мы думаем (говорим) об одном и том же, то я не вижу связи с недостатком калия, т.к. сформировавшиеся листья выглядят абсолютно здоровыми.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Alexandra.vnv
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 8:20
Откуда: the Earth

Re: Проблема с Лимоном

Сообщение Alexandra.vnv »

Добрый день!

помогите определить, что за болезнь поразила мой лимончик. Резко начали опадать листья, молодые и старые, все покрыты странными пятнами, сухими вмятинками((
листья уже около недели сыпятся, осталось всего несколько штук. и это на фоне очень обильного цветения: около пяти завязей бутонов и новых листиков-веточек. бутоны он держит, а вот молоденькие зачатки листиков осыпаются тоже(

я его ничем не опрыскивала, это не ожог, это какая-то болезнь что ли или вредитель..
Вложения
IMG_20200924_191420.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Проблема с Лимоном

Сообщение Spika »

Добрый день!

Опишите, пожалуйста, условия содержания - где стоит, какое освещение, как поливаете, температура, когда и во что пересаживали, влажность воздуха, когда и чем удобряли. И желательно фото в полный рост.
Скорее всего это какие-то ошибки в уходе.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Alexandra.vnv
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 8:20
Откуда: the Earth

Re: Проблема с Лимоном

Сообщение Alexandra.vnv »

Стоит на западном окне, летом солнца было достаточно, рос хорошо.
на окне бывали сквозняки, изредка, но он не реагировал на них. сейчас, с понижением температуры это окно не открываем вообще. боролись с паутинным клещом, обрабатывала мыльным раствором. пересаживала зимой, где-то в январе в больший горшок, грунт специальный для цитрусовых, брала в магазине "дачник". поливаем по мере высыхания. но, вот кстати, пару недель назад было допущено пересыхание, на несколько дней и потом перелили, перестарались.
впервые эти пятна появились летом, в июне, на трех-четырех листиках сразу, как будто кто-то брызнул кислотой, но его ничем не опрыскивали ни в тот день, ни ранее. эти листики пораженные опали, больше не было их, а вот две недели назад начали появляться и понеслось..

в пятницу полила общеукрепляющим органическим удобрением, один раз. почва еще влажная, до сих пор не поливаю.
Вложения
вот это дня два назад, сейчас ещё минус три листика..
вот это дня два назад, сейчас ещё минус три листика..
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Проблема с Лимоном

Сообщение Spika »

Alexandra.vnv писал(а): Пн сен 28, 2020 19:40 но, вот кстати, пару недель назад было допущено пересыхание, на несколько дней и потом перелили, перестарались.
Боюсь, что из-за этого и проблема. Цитрусовые очень не любят ни пересушек, ни заливов. Верхний слов почвы между поливами должен подсыхать. Лучше проверять пальцем на глубину нескольких сантиметров. Некоторые рекомендуют поливать с поддона, так будет виднее сколько растение выпило, лишнее потом из поддона вылить.
Alexandra.vnv писал(а): Пн сен 28, 2020 19:40 полила общеукрепляющим органическим удобрением, один раз
Это зря. Корни после пересушки и перелива могли пострадать, а скорее всего и пострадали, судя по тому, как ведет себя растение.
Что сейчас можно сделать. Отрегулировать полив, не допускать ни пересушек и заливов. Палочкой (на фото посередине, это шпажка, вроде) проткнуть землю в нескольких местах, чтобы был доступ воздуха к корням. Можно опрыскать цирконом или эпином. Если в помещении низкая влажность воздуха, то лучше ежедневно опрыскивать. Цветок я бы удалила.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Alexandra.vnv
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 8:20
Откуда: the Earth

Re: Проблема с Лимоном

Сообщение Alexandra.vnv »

большое спасибо за советы!
Spika писал(а): Вт сен 29, 2020 22:20 Верхний слов почвы между поливами должен подсыхать
да, вот сейчас так и делаю. слежу внимательнее.
Spika писал(а): Вт сен 29, 2020 22:20Некоторые
- а через какое время сливать лишнее из поддона? а если не сливать, а все время оставлять воду там, как некоторые растения рекомендуют? или переувлажнение будет?
Spika писал(а): Вт сен 29, 2020 22:20 Что сейчас можно сделать. Отрегулировать полив, не допускать ни пересушек и заливов. Палочкой (на фото посередине, это шпажка, вроде) проткнуть землю в нескольких местах, чтобы был доступ воздуха к корням. Можно опрыскать цирконом или эпином. Если в помещении низкая влажность воздуха, то лучше ежедневно опрыскивать. Цветок я бы удалила.
хорошо, так и сделаю

так получается, этотне болезнь? а как же эти странные пятна-вмятины? меня еще смутила эта картинка из книги, вот там есть фраза, что если пятнышки сухие и как вмятины, то причина - болезнь (
Вложения
Ошибки-в-уходе.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Проблема с Лимоном

Сообщение Spika »

Alexandra.vnv писал(а): Ср сен 30, 2020 20:39 а как же эти странные пятна-вмятины?
Они сейчас на всех листьях? Судя по фото, я так, поняла, что опадают не пораженные листья. Скорее всего они появились от залива или если была перекормка удобрением. На болезнь не похоже. Понаблюдайте какое-то время, должно все наладиться.
Alexandra.vnv писал(а): Ср сен 30, 2020 20:39 меня еще смутила эта картинка из книги
:D знакомая книга.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Alexandra.vnv
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 8:20
Откуда: the Earth

Re: Проблема с Лимоном

Сообщение Alexandra.vnv »

Spika писал(а): Чт окт 01, 2020 7:20 Они сейчас на всех листьях? Судя по фото, я так, поняла, что опадают не пораженные листья.
нет, именно пораженные пятнами листья опадают, остаются только чистые. и вот как раз эти пятна вдруг резко стали распространяться, за день-два появляются на нескольких листьях и все они осыпаются..осыпались, точнее. тогда я подкормку никакую не делала.

сейчас вроде как остановилось. но я жнаете что сделала...я подумала, если это вредитель какой-то или болезнь, то надо антибиотик. в общем, опять же, начитавшись, я устроила, помимо всего прочего, парник с чесноком на 8 часов. после этого вроде ты как остановилось распространение пятен. но я тогда же и почву стала подсушивать, чтоб не заливать, и поливать вовремя и пшикать листья. так что может все в комплексе помогло. пока вот уже несколько дней ни одного листочка не уронил. но, что любопытно, я сканирую с фонариком каждый листочек, на трёх листиках кружочки-ободочки еле заметные, словно начинались только эти пятна. слежу за ними.
Spika писал(а): Чт окт 01, 2020 7:20знакомая книга
не посоветуете почитать ее? стоящая? если да, то как называется? я не смогла ее найти
Alexandra.vnv
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 8:20
Откуда: the Earth

Re: Проблема с Лимоном

Сообщение Alexandra.vnv »

Spika писал(а): Чт окт 01, 2020 7:20 всего они появились от залива или если была перекормка удобрением.
кстати, может, и от залива...потому что такое было еще летом, наверное, тогда тоже перелили. вроде как сходится, потому что сейчас я оооочень аккуратно поливаю и все нормализовывается потихоньку.

спасибо большое! поддержали в панике)))
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Проблема с Лимоном

Сообщение Spika »

Не за что! :Heppy: Удачи Вам! :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»