Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Сова в городе

Обо всем. О праздниках, поездках, технологиях, интернете, спорте и других сторонах нашей жизни
Ответить
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сова в городе

Сообщение Лара »

Хочу поделится своим "знакомством" с совой.
История такая. Я живу в большом городе (третий по величине в России), в самом центре. Как то раз в сентябре мы с сыном вечером пошли гулять, и увидели небольшую толпешку. Подошли поближе - смотрим на балконе сидит сова, :surp: большая, сантиметров сорок, черно-белая красивая такая и невозмутимо на всех смотрит. Ну сидит и сидит, мало ли у кого есть сова. Уже в январе мы пошли гулять в парк - снова стоит толпешка, на ветке сидит сова и сверху на всех пялится. Вокруг летает толпа ворон и нервно перекрикивается. Ну посмотрели, пообсуждали и пошли дальше. Пару дней назад утром иду на работу, перед моим носом в полутора метрах пролетает сова, широко раскинув крылья( размах приличный, я сначала даже немного вздрогнула), мне навстречу летела, примерно в метре от земли, развернулась и уселась на ограждении для машин перед ЦУМом. Села, сидит на всех глазками посверкивает, опять толпешка стала собираться, и опять на заднем плане мечутся вороны. И вот что я узнала, рассказав эту историю человеку, который постоянно ездит на охоту. У сов и ворон кастовая непримиримость. Для того, чтобы удачно поохотится на ворон (не спрашивайте, зачем) на дерево сажают чучело совы, и через какое-то время к дереву слетаются все окрестные вороны- стреляй не хочу. Вот такая история. Сову жалко, откуда она бедолага взялась, может из зоопарка смылась, вороны, мыши несчастные по всему городу ее гоняют, бедную, и что она ест, интересно?
Аватара пользователя
Сталкер
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 9:22
Откуда: Екатеринбург

Re: Сова в городе

Сообщение Сталкер »

Лара писал(а):откуда она бедолага взялась, может из зоопарка смылась, вороны, мыши несчастные по всему городу ее гоняют, бедную, и что она ест, интересно?
Их она и ест...Сова хищник,и хищник ночной.Поэтому другие птицы,выражают ей свой протест.Они обычно не видят таких птиц,так как сова днем как мы знаем прячется и спит.
Ваш город находится в удивительном и местами нетронутым человеком сибирском крае.Поэтому в близлежащих лесах полно разного зверья и птиц.Но в последнее время везде что-то строят,коттеджы,сады,дачи и.т.д.Возможно где-то согнали сову с естественного места обитания,вот она и подалась в город.
Harpagornis

Сообщение Harpagornis »

Да, днём на сову, например филина, могут напасть вороны и прочие "наглые" птицы, заставляя его отступить. Но с приходом ночи этот клыратый призрак опасен почти для любых птиц, иногда он нападает даже на беркута. Беркут почти ничего не может противопоставить филину в ночные часы.
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Вот и молодец, пусть побольше ест ворон, а то их развелось у нас возле детского сада, толпами летают, подходишь к садику, такое карканье стоит Мне жалко, вдруг вороны ее победят, их так много
Harpagornis

Сообщение Harpagornis »

Конечно победят если налетят всем скопом днём. Вот ночью филину нет равных в небе.
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Вчера с сыном шли из садика, опять ее видели, в нашем дворе сидела на дереве. Ворон не было, но три сороки рядом верещали, неужели сорок она тоже ням-ням? Ну хоть живая, мы порадовались
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Ответить

Вернуться в «Просто обо всем»