Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Цветы в доме по фэн-шуй!

Обсуждаем различные вопросы, связанные с растениями: лекарственные, ядовитые, фэн-шуй, энергетика, занимательные истории и фотографии
Ответить
Аватара пользователя
Катрин
постоялец
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 16:37
Откуда: Москва, м."Октябрьское поле"
Контактная информация:

Цветы в доме по фэн-шуй!

Сообщение Катрин »



Комнатные растения - своего рода природа в миниатюре, они символизируют процветание и здоровье. На окне растения фильтруют плохую энергию, над изголовьем кровати - улучшают ци* спящего, в углу комнаты - не позволяют ци застаиваться.
Давайте вспомним о таком традиционном растении, как традесканция.

Это красивое пестролистное растение, очень неприхотливое. Оно хорошо переносит как тепло, так и холод, будет хорошо расти в затемненных помещениях, но все же на свету оно лучше сохраняет пестроту листьев. У традесканции есть еще одно очень интересное свойство: этот цветок - индикатор энергетического благополучия дома. Там, где плохая энергетика, она начинает желтеть и терять листву. Переставьте традесканцию в другое место - и растение снова пышно разрастется.

Любящие свет и солнце традесканции очищают атмосферу жилища от зависти и недоброжелательства. Не забывайте поливать свою любимицу, поддерживая легкую влажность почвы.

Фэншуй (кит. трад. 風水, упрощ. 风水, пиньинь fēngshuǐ — дословно «ветер и вода») — даосская практика символического освоения пространства. С помощью фэншуй выбирают место для строительства дома, решают разбивку участка, выбирают благоприятные места для захоронений, планируют интерьеры домов и квартир, определяют назначение комнат и другого жизненного пространства.

Цель фэншуй: поиск благоприятных потоков энергии ци и её использование на благо человека.
К растениям с мощной энергетикой относится обыкновенная комнатная герань, или пеларгония. В природе насчитывается более 250 видов пеларгоний. Перечислим основные из них: декоративно-лиственные, душистые, благородные или английские, плющелистные (балконная герань), зональные («стоячая» герань).

Большинство пеларгоний обладают роскошными белыми, красными или розовыми цветами, которые выглядят очень декоративно.

Душистые герани, наверное, самые неказистые в этом семействе, они источают запах розы, лимона, мяты, миндаля, сирени или яблок. В Англии герань называют цветком бедняков, очевидно, в силу популярности его у низших сословий. Эфирные масла, выделяемые геранью, благодаря своим бактерицидным свойствам препятствуют развитию легочных заболеваний и улучшают обмен веществ.

Наши бабушки знали, что при головной боли нужно положить в ухо размятый листок герани, а в при отитах его прикладывали к больному уху в виде компресса.

У герани мощная, положительная энергетика. Чтобы восстановить силы после тяжелого дня, рекомендуется посидеть рядом с геранью. Но рядом с кроватью или в небольшой спальне герань ставить не стоит. Если долго вдыхать ее эфирные масла, то может разболеться голова.

Фикус всегда был одним из самых любимых домашних растений, и недаром. Он прекрасно гасит агрессивность и злость, создает благоприятную атмосферу в доме и способствует гармонии в отношениях. Часто фикус сравнивают с пылесосом, который очищает пространство от пыли наших тревог. В недавнем прошлом бедный фикус был символом мещанского быта, но сейчас все больше и больше растений из этого семейства появляются в наших домах. Наиболее распространенный вид - это ficus elastica, или каучуковое дерево, а всего насчитывается более 800 видов фикусов. Они любят светлое помещение, умеренный полив и частое опрыскивание, особенно при работающем отоплении.

Кактусы хороши тем, что наряду с крайней неприхотливостью они обладают сильной энергетикой, а также способны забирать тяжелую отрицательную энергию. Считается, что собаки и кактусы не уживаются в одном доме. В присутствии собак кактусы начинают болеть.

Кактусы, конечно, пустынные жители, но не забывайте все же поливать ваших колючих помощников: при чрезмерном пересыхании земли кактусы начинают подпитываться энергетикой дома.

Хотелось бы упомянуть о таком замечательном растении, как розмарин. Он прекрасно снимает усталость, избавляет от чувства страха, беспокойства, бессонницы и упадка сил. Благотворно действует на пожилых людей, у которых уже не хватает собственных сил.
Способен сглаживать энергетическую перестройку при беременности, уменьшать токсикоз и раздражительность.
А еще это прекрасное душистое растение используют при приготовлении рыбных и мясных блюд. Вы можете опустить веточку розмарина в растительное масло - это придаст ему тонкий и изысканный аромат. Летом он с удовольствием поедет с вами на дачу и будет прекрасно расти в открытом грунте. Но не оставляйте розмарин зимовать на участке - это типично средиземноморское растение не переживет суровой зимы. В домашних условиях он предпочитает местечко посветлее и попрохладнее, а также умеренный полив.



Прекрасные орхидеи - это растения, поглощающие вашу энергию. Особенно сильно это влияние ночью и в предрассветные часы. Орхидея очень капризна, прихотлива и требует тщательного ухода. «Общение» с орхидеей особенно опасно для людей слабых и нерешительных.

Папоротники тоже относятся к растениям, поглощающим энергию. Но в отличие от орхидей они очень хорошо впитывают именно отрицательную энергию. Папоротник - один из немногих прекрасно соседствует с телевизором, гася его негативное излучение, притом такое соседство ему идет только на пользу. Они хорошо растут в затемненных помещениях, любят влажную почву и опрыскивание.

Растения - удивительные существа, и с каждым человеком у них складываются особые отношения. Они чувствуют, когда их любят и радуются им или же, напротив, относятся равнодушно как к предмету интерьера. Проверить, соседство с каким цветком пойдет вам на пользу, можно только на практике. Постарайтесь проанализировать свое состояние, и вы, возможно, почувствуете, как тот ли иной цветок влияет на вас и на отношения в вашем доме.

*Ци, иногда чи, в японском варианте — ки — основная концепция в традиционной китайской культуре, чаще всего определяемый, как «воздух» или «дыхание», или, в более широком смысле — «психическая энергия», пронизывающая все мироздание.

источник: http://greenhome.org.ua/

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

На самом деле тема стара как мир и более разумно будет назвать мифом.
Но не стоит ли прислушаться к советам, ведь японцы и китайцы очень развитые и долгоживущие люди :roll:

Да и просто статья очень понравилась... :D
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Катрин
:stapp:
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

Вот еще свеженькое про растения по фэншуй
Источник - http://www.vip-flowers.org

Фэн-шуй
09.02.2009

От того, как будут размещены комнатные растения, зависит, будут ли они исполнять роль "агрессора" или "посредника гармонии".
Цель китайского учения фэн-шуй - добиться повышения энергетического потенциала помещения. Что в свою очередь даст нам, людям, гармонию, благополучие, преуспевание, здоровье, счастье и богатство. В этой комплексной системе, которая способствует концентрации энергии в жилых помещениях, растения являются одним из средств для активизации и гармонизации помещений.

Никогда не ставьте комнатные цветы на прямой линии между окном и дверью или между двумя дверями. Избегайте помещать в комнате растения, которые обладают остроконечной формой, растения с твердыми листьями, а также растения с колючками и иголками ближе чем на один метр от мест для отдыха, рабочего или спального места. Они будут восприниматься вашим энергетическим полем, то есть вашей аурой, как неприятные.

Окружайте себя только теми растениями, которые вам нравятся. Растения, полученные в подарок и неприятные вам, лучше передарите кому-нибудь. Все равно из-за вашей антипатии они не будут расти и могут даже снизить энергетический уровень в вашей квартире.

Если вы с помощью фэн-шуй хотите сгладить острые грани, заполнить пустые углы, лестничные площадки, стенные выступы и эркеры, то выбирайте растения с мягко спадающими, свисающими побегами или с округлой кроной.
Цветущие и плодоносящие растения дают больше энергии, чем лиственные, крупные - больше, чем маленькие.
Растения с круглой, мягкой, пышной листвой излучают согласно фэн-шуй более позитивную энергию, чем растения с жесткими, покрытыми колючками, острыми, агрессивными листьями.
Чем пышнее и эффектнее растение, тем больше "энергетическое облако", которое его окружает.
Так называемые ампельные растения с роскошными побегами, спадающими каскадами, а также деревца с кронами, высокоствольные и кругло подстриженные вечнозеленые растения положительно влияют на нас своей красотой и эстетикой.
Согласно китайскому учению о гармонии фэн-шуй пышно цветущие ампельные растения снабжают нас хорошей энергией и действуют в помещениях как распределители быстро проносящихся энергетических вихревых потоков.

Позитивной энергетикой, согласно фэн-шуй, обладают следующие горшечные растения: Апельсиновое или лимонное дерево (различные виды Citrus) Толстянка древовидная (Crassula arborescens) Церопегия Вуда (Ceropegia woodi) Маранта (Maranta leuconeura) Фикус (Ficus lyrata) Циссус (виды Cissus) Цикламен, альпийская фиалка (виды Cyclamen) Цветущие бегонии (виды Begonia) Бугенвиллея (виды Bougainvillea) Амариллис, гиппеаструм (гибриды Hippeastrum) Герани (гибриды Pelargonium) Кальцеолярия (виды Calceolaria) Камелия (виды Camelia) Хризантема кустовая и горшечная хризантема (виды Chrysanthemum) Китайская роза, или "цветок любви" (Hibiscus rosa-sinensis)

Выбор кашпо (цвет, форма, материал) также воздействует на энергетические колебания растений.
Цветы, которые подобно сыти, требуют большого количества воды, никогда не надо ставить в красные круглые кашпо, потому что этот цвет, согласно фэн-шуй, принадлежит элементу огня.

За более точной информацией я советую вам обратиться к специальной литературе по фэн-шуй.
Условием для полного развертывания энергетических полей растений является, естественно, внимательный и любовный уход.

В остальном же занятия с растениями, работа с землей уже сами по себе проявления фэн-шуй, потому что эти занятия приводят тело и душу в состояние гармонии с природой. А это один из главных принципов этого китайского учения. Шаровидная крона высокоствольных растений - это не только наслаждение для глаз, она, согласно фэн-шуй, приглашает в дом добрых духов. Идеальное место для таких растений - по обе стороны от входной двери.
Аватара пользователя
Катрин
постоялец
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 16:37
Откуда: Москва, м."Октябрьское поле"
Контактная информация:

Re: Цветы в доме по фэн-шуй!

Сообщение Катрин »

Есть ли в этих статьях правда? Кто как думает? Ведь все наверно знают эту байку, а может и не байку, что кактус около компьютера или телевизора не даст вам раньше состариться :D
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Катрин
Я вот слышала еще одну "байку", что кошка лечит людей, ложась на больное место человеку. Даже "очевидцы-свидетели" сами рассказывали. Скорее всего, это не байки. Эх, нам бы мнение Спики или Андрея. Они-то уж растюхам в личную жизнь влезли. Наверняка знают! :ir: Ау!!!!
Я хочу верить однако!
Аватара пользователя
Катрин
постоялец
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 16:37
Откуда: Москва, м."Октябрьское поле"
Контактная информация:

Сообщение Катрин »

Не знаю даже Ирин, верить или нет...
Написано что орхи сосут энергию, а у меня наоборот, смотришь на них и прям так и прет :D что-нибудь сделать, не только для них...
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего!
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Катрин
Так они может из компа сосут и из телека. Посмотрят - ты человек решительный, бодренький, тебя не свалить. Вот и переключились. У меня сестра тоже в восторге от них. Вероятнее всего тот уход, что они требуют, подразумевает некоторые затраты энергии. Тут и волнения, и переживания. Уж если прижились вы вместе, то у вас все ОК с этим.
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Цветы в доме по фэн-шуй!

Сообщение Vanessa »

Катрин писал(а):Есть ли в этих статьях правда? Кто как думает? Ведь все наверно знают эту байку, а может и не байку, что кактус около компьютера или телевизора не даст вам раньше состариться :D
Не знаю как на счет состариться, но на счет того, что поглощает негативное излучение компа слышала. У моей начальницы большущий кактус возле компа за год помер :died: . Но был ли причиной смерти копм вот в чем вопрос????????? Особенно, если учесть, что max негативного излучения исходит с тыльной стороны монитора (там где кактусы обычно не стоят), а в ЖК оно вообще сведено к min.
Аватара пользователя
Катрин
постоялец
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 16:37
Откуда: Москва, м."Октябрьское поле"
Контактная информация:

Сообщение Катрин »

dimzel
:D

Vanessa
А у меня вообще кактусы мрут :( Поливаю - мрут, не поливаю - мрут :ag: Как не регулировала полив... Итого осталось только 2 из моего красивого садика из 9...
У меня плохую энергию уже орхи сожрали, кактусам недосталось... :D
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Статьи интересные. Я бы с ними скорее согласилась, но я больше полагаюсь на свое внутреннее чутье. Какой цветок купить, куда поставить, что мое, а что нет. В этой статье про взаимоотношения растения и человека немного описано http://floriculture.me/rast/razn/energe ... kter.shtml
В принципе, когда дома расставляю цветы вне подоконника я смотрю хорошо ли? Как объяснить по какому принципу я это делаю - не знаю. Я думаю, что многое зависит от человека и его образа жизни. Кому-то все правильные расстановки (по фэн-шуй) растений по дому будут неприятны, а кому-то очень даже. Кто-то на папоротники будет смотреть, как на зеленую траву, но восхищаться цетением фиалки, а для другого папоротник самое прекрасное растение на земле, а фиалка невзрачная пустышка. Да, есть растения, которые не подходят, потому что мы с ним разные. У каждого растения своя душа, своя аура и вы с ним можете просто не подходить друг к другу. У меня, например, дома нет ни одной орхидеи (кроме лудизии), почему? А вот не знаю, почему-то их цветение мне не нравится и даже я бы сказала вызывают неприятные чувства, настроение даже может немного испортиться :Smyshenie: К кактусам отношусь спокойно и восхищаюсь их цветением, но они у меня не растут, а если и растут, то не цветут. А монстеру вообще не рекомендуют держать в жилых помещениях, а у меня она пол года спокойно росла в голове, по утру я улыбалась ее листьям свисающим у меня над лицом :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Spika
Полностью с Вами согласна . По мимо фен-шуй есть еще и здравый смысл и народные традиции , есть климатические условия данной местности и требования самих растений. Например те цветы которые мне подходят по гороскопу меня совсем не привлекают , а количество вьющихся растений дома ни сколько не мешало мне в личной жизни ( тут мешать может только характер :) ) Более того в разные периоды жизни привлекают разные цветы. Лет 10 назад я фыркала на пеперомии , а буквально несколько месяцев назад меня "накрыло" и сейчас их 4 сорта :D
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Статья замечательная! То, что растения чувствуют любовь и нелюбовь, увидела в собственном доме. Муж не любит цветы, и они в его комнате чахли. Насчет полезности согласна со Спикой, у каждого есть цветы подходящие им по энергетике, не зря же мы к одним цветам питаем ооочень нежные чувства, а другие оставляют нас равнодушными.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Растения и мы»