Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Хатиора или Рипсалис

Если у Вас растет неизвестное Вам растение, разместите здесь его фотографии и мы постараемся помочь установить его "личность"
Аватара пользователя
Ляля
участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: Одесса

Хатиора или Рипсалис

Сообщение Ляля »

Вот вам пожалуйста!
В теме с обновками похвасталась Рипсалисом, а девочки засомневались в идентичности.
Давайте вместе подумаем, Хатиора это или Рипсалис?
ab19dbc353b1.jpg
ab19dbc353b1.jpg (64.34 КБ) 1163 просмотра
Аватара пользователя
Катрин
постоялец
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 16:37
Откуда: Москва, м."Октябрьское поле"
Контактная информация:

Сообщение Катрин »

На нашем же форуме нашла, наша форумчанка LI™ писала:
LI™ писал(а):Внешне они не отличимы, единственное отличие цветы... Хатиора цветет желтыми цветочками, а рипсалис белыми
Остается ждать цветения, а потом уже будет ясно кто это.
Но по мне больше кажется, что это Хатиора саликорниевидная

Хатиора саликорниевидная - совершенно не похожа на остальные виды, она состоит из многочисленных веточек, со временем поникающих, с булавовидными члениками около 0,5 - 1 см толщиной и до 3 см длиной. Создается впечатление, что растение состоит из мелких палочек. Цветение может быть очень обильно, в это время растение покрывается десятками мелких желтых цветочков, образующихся на концах побегов. Растению с годами может потребоваться опора, для придания формы деревца.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ:

Температура: Содержат при умеренных температурах или немного прохладных около 18-20°C, с сентября по октябрь нужно предоставить период покоя при температуре не выше 15°C, и при совершенно сухом содержании. После цветения также необходим период покоя, которым продолжается до конца мая, полив при этом ограниченный, а содержание прохладное. Зимний минимум 10°C.

Освещение: Светлое место, легкая полутень, но обязательно притенение от прямых солнечных лучей. Хорошо растет на северном окне.

Полив: С появлением бутонов до конца цветения поливают обильно - земля должна быть все время влажной. Зимой поливают умеренно и осторожно.

Удобрение: Подкармливают хатиору через три недели после пересадки (в начале лета, после окончания цветения) специальным комплексным удобрением для кактусов, через каждые две недели до конца августа.

Влажность воздуха: Периодическое опрыскивание.

Пересадка: Пересаживают декабрист после цветения - в конце февраля. Емкость для посадки просторная и не глубокая. Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Хороший дренаж обязателен. Можно использовать покупную почвенную смесь для кактусов.

Размножение: Черенками, имеющими 2-3 сегмента. Черенки после срезания немного подсушивают и ставят, не заглубляя на влажную почву. Можно сверху закрыть стеклянной банкой, не забывая периодически проветривать.

Рипсалис цереускула (Rhipsalis cereuscula) - стебли состоят из тонких мясистых и коротких сегментов, которые хорошо ветвятся. Можно сказать, что растение состоит как бы из тонких палочек. Может принимать как ампельную форму, так и принимать древоподобный вид, но тогда его нужно подвязывать. В комнатных условиях цветет очень редко.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ:

Температура: Содержат рипсалисы при умеренных температурах или немного прохладных около 18-20°C, зимой в прохладных условиях, желательно не выше 15°C, минимум 10°C.

Освещение: Место должно быть светлым, особенно зимой, но обязательно притенение от прямых солнечных лучей. Хорошо растет около восточного или западного окна.

Полив: С появлением бутонов - это примерно с марта месяца и до середины сентября поливают обильно - земля должна быть все время влажной. Затем полив постепенно сокращают и зимние месяцы почву поливают очень ограниченно, но почва не должна полностью пересыхать.

Удобрение: Подкармливают с апреля по август специальным комплексным удобрением для кактусов, через каждые две недели.

Влажность воздуха: Периодически опрыскивают листья, что нужно не только для поддержания влажности, но и как гигиеническая процедура.

Пересадка: Пересаживают после цветения. Емкость для посадки не должна быть глубокой. Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Хороший дренаж обязателен. Можно использовать покупную почвенную смесь для кактусов.

Размножение: Черенками и семенами. Обычно черенки рипсалиса легко укореняются в любое время года. Черенки после срезания немного подсушивают и ставят, не заглубляя на влажную почву. Можно сверху закрыть стеклянной банкой, не забывая периодически проветривать.

Добавлено спустя 51 секунду:

источник www.iplants.ru
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего!
Аватара пользователя
Ляля
участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: Одесса

Сообщение Ляля »

В уходе идентичны, просто один просит немного больше солнца!
Действительно подождем, если зацветет! Мне то его сейчас после покупки из магазинного горшка, пересадить надо, пока адаптируется! Дай бог чтобы зацвел!
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Хорошая тема. У меня растет, я всё дорогу думала, что рипсалис, а тут мне недавно сказали-хатиора. В чем отличия не сказали. Теперь сама мучаюсь-кто, чего... :heap:
Аватара пользователя
Хельга
активист
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 16:28
Откуда: Удмуртская Республика город Ижевск
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Хельга »

Ну значит и у меня неопознанный объект... :surp:

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

вот еще один
Вложения
DSC02801.jpg
DSC02801.jpg (12.39 КБ) 21622 просмотра
DSC02800.jpg
DSC02800.jpg (28.75 КБ) 21619 просмотров
Аватара пользователя
Ляля
участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: Одесса

Сообщение Ляля »

Девушки, а цвели они у вас?
Аватара пользователя
Хельга
активист
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 16:28
Откуда: Удмуртская Республика город Ижевск
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Хельга »

Нет, мой к сожалению ни разу не цвел, а живет уже лет 8-9.
Аватара пользователя
Ляля
участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: Одесса

Сообщение Ляля »

Вот про рипсалис и пишут что цветет он очень редко! :D
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Ляля писал(а):Давайте вместе подумаем, Хатиора это или Рипсалис?
Раньше большая часть представителей рода Рипсалис, была в роде Хатиора.
Со временем систематики пересмотрели строение цветков и побегов, и большая часть Хатиор переехала в род Рипсалис, так что практически у каждой Хатиоры, базовым синонимом является Рипсалис, а у Рипсалиса - Хатиора :D

Обычному человеку во всех этих тонкостях оочень трудно разобраться.

Судя по всему это Хатиора саликорниоидес (H. salicornioides), или Х. бамбуковидная (H. bambusoides). Так как среди Рипсалисов у Р. шишковатого (Rh. clavata), стебли перед сегментами очень длинные.

По поводу окраски цветов у представителей рода Рипсалис они беловатые или беловато-розовые, а у Хатиор у Х. саликорниоидес они желтые, а у Х. Гермина они малиновые.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Хельга, а у вас представитель рода Рипсалис, чтобы понять какой именно, нужно фото сегментов, и стеблей :yes:
Маргарита
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 12:04
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Маргарита »

Вот ввела смуту в ряды. :Smyshenie: :D
Но я не специально! :( Уж простите меня!!! :roll:
У меня хатиора уже не первый год живет, как бы не около 10 лет. И тоже не хотела цвести. А нынче была длинная теплая осень и до ноября (обычно я заносила в начале-середине октября) цветы стояли на застекленной лоджии. Конечно получались большие перепады день-ночь, порядка 10 градусов, а выходила я не часто поливать их, ведь уже не жара и земля дольше не высыхала. В общем похоже получили идеальные для нее условия и нынче надумала цвести, а может из-за шока, такого обращения с ней. :D
А сейчас у подруги надумала цвести хатиора, детка моей.
Если найду фотографию своей цветущей, то выложу.

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:

А вот и моя красавица. :)
Вложения
IMGP5396.jpg
Аватара пользователя
Хельга
активист
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 16:28
Откуда: Удмуртская Республика город Ижевск
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Хельга »

Маргарита писал(а):В общем похоже получили идеальные для нее условия и нынче надумала цвести, а может из-за шока, такого обращения с ней.
А чтобы такое с моим сделать, чтобы тоже зацвела/зацвел? :ir:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Хельга писал(а):А чтобы такое с моим сделать, чтобы тоже зацвела/зацвел? I roll!
Создавать нужную температуру в период с сентября по ноябрь, а именно около +16 градусов. Если темп. выше, цветочные почки не закладываются.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

И у меня не цвел (за 7 лет). :Plachet:
Маргарита, а Ваша и правда, красавица! :adore:
Маргарита
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 12:04
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Маргарита »

Спасибо. :)
Да, многие цветы любят перед цветением пониженную температуру. Хотя у подруги дома достаточно душно (окна пластиковые) и жарко, с чего у нее вдруг решила тогда цвести. Но она часто из-за этого открывает и проветривает, может это помогло и она надумала цвести.
Аватара пользователя
Ляля
участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: Одесса

Сообщение Ляля »

Маргарита, большое спасибо что создали смуту, благодаря вашему замечанию лично я, и наверное не одна, получила исчерпывающюю и обоснованную информацию по поводу Хатиоры и Рипсалиса, за что огромное спасибо Asio Otus.
Аватара пользователя
Katarina
участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:26
Откуда: Омск

Сообщение Katarina »

Спс, большое вам за ценную информацию. Я долго ломала голову над тем как заставить его/её цвести,почти три года.
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

У меня тоже что-то похожее на рипсалис. По крайней мере попал ко мне под этим именем. Похож на тот который у Хельги.
Скажите а в каком возрасте он достаточно взрослый чтобы зацвести?
Ну если предположить, что все остальные условия ему подходят.
Всем кто говорит мне "ты", обращаюсь на ты.
Всем кто говорит мне "вы", обращаюсь на вы.
Чтобы не запутаться:)
Аватара пользователя
Букля
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 14:00
Откуда: Благовещенск

Сообщение Букля »

у меня хатиора, зацвела в кой то веки....кстати всю зиму простояла на южном окне, при температуре днем 25-28, ночью конечно пониже было....и зацвела (это я к тому,что при повышенной темпе не будет закладки почек цветочных)
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Букля, а фото? :B Какой расцветки цветы? :Smyshenie:
Аватара пользователя
Букля
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 14:00
Откуда: Благовещенск

Сообщение Букля »

вот такие
Вложения
P3050411м.JPG
P3050411м.JPG (29.72 КБ) 19819 просмотров
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Помощь в опознании растений»