Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Свекровь, или вторая мама

Обо всем. О праздниках, поездках, технологиях, интернете, спорте и других сторонах нашей жизни
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

Вчера меня отправляла в коридор (свой дом) мыться, я говорю так там холодно, а она нет нормально, но все равно я помылась в доме.
Аватара пользователя
Оrna Frost
постоялец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 13:28
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оrna Frost »

SaintElena, что-то ВАс обложили со всех сторон :rage:
А про внуков...
Когда я родила сынулю, моя свекровь сказала нам с мужем: Ваш ребёнок, вот и воспитывайте. Мы не успели возрадоваться, как они со свёкром взяли отпуска и начали приезжать к нам в гости и сидеть от зари до зари. Самая большая помощь от них была-порезать хлеб на обед. Думаю, что это они так испытывали меня. У нас с мужем по второму браку и от первого брака есть дети у нас обоих.
Но когда малышу исполнилось 3 годика, соседка по даче мне сказала, что свекровь жаловалась, что мы не даём ей ребёнка :ooi: А мы, действительно не давли после её заявления. Обдумав ситуацию, в ближайшие выходные мы собрали детские вещи и отвезли малыша к бабушке. Радости не было предела :yes: . Бабушка с дедушкой поочереди брали отгулы на работе и нянчились.
С тех пор они уже обижаются, что мы можем не приехать к ним на выходные. А в этом году даже позволили насадить цветов на даче :Heppy: И это после 13 лет, как я у них в невестках. :ir: :ir: :ir:
Сорняк - это цветок, который никто не любит. (Уилкокс Элла Уилер)
Аватара пользователя
NatieLi
участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 18:34
Откуда: Тула

Сообщение NatieLi »

О, у нас похожая проблема, только не со свекровью (слава Богу, она нормальная и живет отдельно), а с бабушкой. У нее перепады настроения... Недавно из-за животных нас из дома выгоняла, меня оскорбляла последними словами (животные - морские свинки, живут в нашей изолированной комнате, не шумят, не воняют...). А ей есть до них дело. Говорит, что не хочет жить в стаде свиней (кроме как в нашей комнате, "свиней" больше нигде нет, особенно у нее в комнате и на кухне, самых посещаемых местах). Сейчас все улеглось... И так всегда. Испортит нервы, доведет до невроза, а потом улыбается. До следующего бзика.
Извините, что влезла :Smyshenie: Здесь выход один: жить отдельно. Свекровь уже не переделаешь.
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

NatieLi
Я и сама понимаю, но возможности пока нет.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

NatieLi писал(а):Испортит нервы, доведет до невроза, а потом улыбается.
А может она у Вас энергетический вампир?
У одной девочки папа был такой же, доведет до слез все семейство и сидит счастливый смотрит телевизор.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
NatieLi
участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 18:34
Откуда: Тула

Сообщение NatieLi »

Spika, очень похоже на то! :surp: :heap:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

NatieLi
Почитайте в инете про это, найдете способы решения и возможно бабушка успокоится :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Мария
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 12:36
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Мария »

SaintElena ,
Самое сложное в Вашей ситуции, что Вы остались без поддержки мужа. Я прошла через подобное. К сожалению (или к счастью), тот брак развалился.

Вы ничего не пишите о том, как Вы относитесь к своему мужу и единственная ли Ваша проблема - свекровь. Исходя еще из одной темы - у вас все на самом деле очень-очень непросто.

На минуту закройте глаза и подумайте, что будет, когда у вас будет свой дом, и как вы будете себя чувствовать рядом со своим мужем. Возможно, ответ будет очень неожиданным для Вас.

Еще одна серьезная проблема в Вашей ситуации, что Вы изматываетесь морально - это может ОЧЕНЬ плохо закончится для Вас и для для дочери. Детки очень привязаны к мамам - это не секрет.

Поймайте момент, когда Вы будете в нормальном уравновешенном состоянии и никого не будет рядом. Если Вы хотите улучшить то, что есть сейчас, возьмите лист бумаги и напишите, что Вас не устраивает и выбивает из равновесия, и что Вам надо сделать, чтоб сбалансировать данную ситуацию. Посмотрите на это и найдите способы реализации. Например, отдайте ребенка в садик (там ей будет комфортней, чем в такой обстановке) и устройтесь на работу, займитесь собой, осуществите свои мечты (танцы, рисование, вязание и т.д.), общайтесь с подругами. Выходите из ступора. И еще один важный момент, поскольку ситуация действительно непроста, обратитесь к психологу. Если невозможно это сделать по действительно объективным причинам (а не "нет времени", "стыдно", "да разве он поможет"), то найдите форум, где можно получить бесплатную консультацию он-лайн.

И не откладывайте все это в долгийящик. Свекровь не изменится, а Вам еще жить и жить. Удачи!
Аватара пользователя
Женечка
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 7:56
Откуда: Солнечная Республика

Сообщение Женечка »

Извините, что вмешиваюсь, но хотелось бы тоже поделиться мыслями о своей свекрови. Она у нас просто гренадер в юбке!!! Думает, что только она знает, что и как делать и вообще как жить. Причем все ее мысли доводятся до нас в приказном порядке.
Хоть и живем отдельно, но все равно рядом, мин 10 пешком. Слава богу, они (свекр и свекровь) не обременяют частыми посещениями, но зато звонят каждые 3-4 часа, узнают, где их маленький сыночек, что делает, покормила ли его эта невестка (т.е. я) и чем.
Еще совершенно не понимают, что мы молодые, у нас есть свои дела и заботы, свои увлечения, да и просто иногда хочется целый выходной провести вместе, валяясь в постели и ничего не делая. Так нет, малейшую свободную минуту моего мужа нужно его загрузить какой-то работой, проблемой, делами!! :haaw:
Я говорю это все мужу, он сам понимает, соглашается, но ничего сделать не может, тревожится за своих родителей, они у него уже старенькие (маме было 40 лет, когда она его родила, отец еще старше). Ну а мне все это надоело уже до чертиков!!!!! Такое чувство, что скоро заработаю себе невроз какой-нибудь.
Не знаю, мож, со стороны все это выглядит, как будто я делаю из мухи слона, но замуж я выходила не для того, чтобы все выходные проводить одной или с подругами, пока муж возит по всему городу своих родителей, которым, видимо, нечего делать!!!
Чтобы быть любимой, надо быть красивой. А чтобы быть красивой, надо быть любимой.
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

Женечка писал(а):но замуж я выходила не для того, чтобы все выходные проводить одной или с подругами, пока муж возит по всему городу своих родителей, которым, видимо, нечего делать!!!
Я тоже об этом
Подкорректировала. Olga.
Аватара пользователя
Женечка
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 7:56
Откуда: Солнечная Республика

Сообщение Женечка »

SaintElena
понимаю Вас, но иногда проскользнет такая мысль, а какой же я буду свекровью (если родится сыночек)?! :surp: Может, мне тоже не будет хватать его внимания, если жить он будет отдельно? Ведь какая бы ни была невестка, она все равно в какой-то мере разлучница :think:
Поэтому иногда стараюсь сдерживать себя, стараюсь посмотреть и глазами свекрови и не напрягать мужа, ведь я знаю, что мы для него самые близкие люди - как ему должно быть тяжело разрываться между двух огней! :(
я поняла, главное - терпение и хотя бы небольшое понимание второй стороны, ведь мы моложе, гибче и сами когда-то будет свекровками.
Так что, дорогая SaintElena, удачи Вам, душевного равновесия и любви мужа и детей!!!! :Heppy:
Чтобы быть любимой, надо быть красивой. А чтобы быть красивой, надо быть любимой.
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

Женечка
Вот опять мы договорились собирать вишни, но нет позвонила сестра везти в больницу, когда у нас хорошо развита скорая помощь.
Аватара пользователя
Женечка
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 7:56
Откуда: Солнечная Республика

Сообщение Женечка »

SaintElena
Да уж, видимо, в вашей семье это повторяется с завидной регулярностью :( Видимо, вся семья, все родственники мужа настроены против вас, либо у них такая сложившаяся позиция, что все они друг от друга практически неотделимы и ни у кого нет и не должно быть личной жизни?! :surp: написала-то путано :heap:
Мне, честно говоря, непонятна позиция вашего мужа: на чьей он стороне, старается ли он вас со свекровью примирить, как он вообще в целом реагирует на эту ситуацию?
Чтобы быть любимой, надо быть красивой. А чтобы быть красивой, надо быть любимой.
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

Он больше за них. :rage:
Аватара пользователя
italia_1
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 23:45
Откуда: МОСКВА

Сообщение italia_1 »

я свекровь мамой назвать не могу, но вижу что она этого хочет
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Мама она одна и очень трудно чужого тебе человека назвать мамой :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Колчин
активист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 12:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Колчин »

Похоже, тема исчерпана. Но хочу сделать дополнение. Без него, мне кажется, тема всё таки не полностью освещена. Просто расскажу, как было у нас...

Мама моя хорошо ладила с первой моей женой. После того, как всё закончилось, заявила мне: "- Пока не вернешься в семью, ты мне не сын!" Не сразу причем заявила, а спустя время (больше года наверное, точно не помню), когда наметились другие серьезные отношения. Я просто ответил, что.... как, мол, пожелаешь. (в смысле- я свой выбор сделал, а твой выбор- твоё право). Очень помогло (и это единственный надежный во всех случаях вариант), что живем отдельно.
После периода холодной войны гнев сменился на милость- всё таки матери, хоть уже и "взрослые", и "их не переделать", тоже ищут добрых отношений. Весь их террор от того, что им никто авторитетно не говорит, что они не правы.... Вернемся к моей истории...
После того, как отношения наладились, начались дерганья (как называла моя жена): надо приехать, тут помочь, там подсобить... Всё это на фоне хорошего отношения со стороны мамы к жене... Аргумент был железный: мама одна, а жен может быть много. Вот это было испытание. И матери отказать нельзя, и жена недовольна- это очень мягко сказано. В общем, между двух огней. Жена моя, умница, просто поговорила со мной. Скромно, кротко, но тоном, не терпящим возражений, сказала: "- Ты должен сделать выбор." Я так ей за это благодарен! Это был ультиматум. Как и в случае "...ты мне не сын", но всё встало на места! Нашел в себе храбрость, поговорил с матерью, и теперь в нашем треугольнике только одно небольшое облачко: мне кажется, что жена чуток недолюбливает свекровь. Но я считаю, что это справедливо, после всего-то.
Такие вот дела у нас. Подведу итог. Мать и сын- родные люди. А жена- совершенно посторонний человек. Для свекрови. И не всякая мать поймет, что жена может быть такой же родной. Вот эту простую вещь и должен объяснить ей сын. А если потребуется- делать выбор! Не имеет права мужик сидеть, и наблюдать со стороны. Да. Это очень страшно- пытаться примирить двух дорогих тебе людей, но кроме мужа/сына никто этого не сделает. Так что, дамы, можно сколь угодно пытаться искать общий язык со свекровью, но пока предмет конфронтации будет сидеть в стороне- ничего не выйдет.
P.S. Счастливо живем уже пятнадцать лет. Чего желаю и остальным.
пожалуйста, обращайтесь на "ты"
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Колчин писал(а):охоже, тема исчерпана.
Не каждый может о личном взять и рассказать.
Колчин писал(а): Так что, дамы, можно сколь угодно пытаться искать общий язык со свекровью, но пока предмет конфронтации будет сидеть в стороне- ничего не выйдет.
Хорошо сказано!

У меня как-то все просто. Со свекровью не общаюсь вообще, как и муж (со своей мамой, соответственно). С моей у меня мамой отношения нормальные, а с мужем она не общается. Как-то по-дурацки вышло и главное, все считают неправыми противоположную сторону и мириться не особо хотят. Т.к. такая ситуация не первый год, меня особо никто из них не дергает, друг против друга не настраивает (хотя у мужа иногда бывает), я особо не переживаю. Изредка то с мамой, то с мужем разговариваю, на тему примирения, начинается старая песня о главном:"Не я первый начал(а), да я вообще его(ее) не трогала и т.д. и т.п.", после чего я машу рукой:"Как хочешь, надоели оба!"
Так и живем :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Колчин
активист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 12:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Колчин »

Тоже вариант. Худой мир лучше доброй войны.
пожалуйста, обращайтесь на "ты"
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

Да если бы муж расставил все точки но он больше за нее я устала от всего и теперь просто стараюсь с ней не общаться. Вот когда муж захотел так все его родственники от него отстали и теперь только по большой необходимости обращаются.так у моей свекрови есть еще старший сын так к ним она не лезет
:heap: [/quote]
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Просто обо всем»