Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Стефанотис обильноцветущий

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Вчера в интернете случайно встретила информацию, что стефанотис - это жасмин мадагаскарский.
Это его народное название, неправильное.

А это случайно не вот это:


У нас в школе таких полно, я думал что это какой-нибудь фикус лиановидный. У этого растения (которое в школе) крупные жесткие гладкие листья и мощный стебель. А я сначала как эту тему нашел думал это небольшая лиана... Ну, сейчас всю тему перечитаю и заведу себе такой!!!

:idea: :roll:
Аватара пользователя
Svetok
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 14:44
Откуда: Тюмень

Сообщение Svetok »

Всем привет, кто мне может подсказать, почему купленный неделю назад Стефанотис, не раскрывает бутоны?
Вложения
Через какой период времени откроет бутоны?
Через какой период времени откроет бутоны?
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

Я бы его срочно пересадила и распутала... он не любит когда его вокруг опоры закручивают.
Аватара пользователя
Svetok
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 14:44
Откуда: Тюмень

Сообщение Svetok »

natali
Спасибо, пересадила и распутала, сделала бамбуковую опору, через 2 дня он почему то скинул все бутоны, теперь стоит довольный зелененький без цветов, что с ним делать, может стригануть верхушку или пусть так и живёт.
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

То, что скинул цветы - это нормально. Идет аклиматизация... Вообще говорят, что покупные(голландские) не выживают...
Ничего не обрезайте, а вот стимуляторами для иммунитета можно попрыскать(оберег, эпин). Ему будет легче... с поливом аккуратнее, пока корни не работают есть вероятность залива.
Со следующим поливом можно добавить стиммулятор для корешков(гетероуксин).
Если будет кидать листики, накиньте пакет- для повышения влажности.
И не ставьте на солнце, только рассеяный свет.

Как придет в себя- будет радовать Вас своим цветением!!! :)
Церсея
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 20:08
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Церсея »

natali
Интересный совет - распутать лиану. Я в интернете вычитала другой, который перекликается с вашим - прежде чем закручивать на опору молодые плети, дать им немного отрасти, так как их дальнейший рост "головой вниз" замедляет рост побега. Кстати, у жасмина самбак я такой закономерности не замечала.
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

Плети направленные вниз он постепенно отсушивает.
artemida-x
мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 20:15
Откуда: Самара

Сообщение artemida-x »

А я со своим уже измучилась...Ему уже лет 10. Первый год после покупки цвел, а теперь не то что не цветет, так и листьев то нет. Торчит задеревенелый пенек и из него каждый год вырастает одна тонюсенькая лианка, на 6-7 листов. К осени все это дело желтеет и....ждем следующей весны... Стоит круглый год на застекленной лоджии, температурный режим нормальный, не знаю что и делать с ним. Может кто подскажет.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

А как часто поливаете, удобряете, пересаживаете? Какая температура летом, зимой дневная и ночная? Скорее всего имеются существенные ошибки в уходе.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
artemida-x
мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 20:15
Откуда: Самара

Сообщение artemida-x »

Spika писал(а):А как часто поливаете, удобряете, пересаживаете? Какая температура летом, зимой дневная и ночная? Скорее всего имеются существенные ошибки в уходе.
Полив по мере подсыхания, удобрения с весны до начала осени, комплексное 1-2 раза в месяц, стоит на солнечном застекленном балконе, зимой температуру поддерживаю градусов 10-15.Правда если ветер сильный и в нашу сторону - бывает и пониже...но не существенно... В этот раз решила попробовать на нем цитокониновую пасту...вроде бы что то там набухает, но уже очень долго и непонятно что... :idnk: уже который год грожусь выкинуть, но рука не поднимается..
Аватара пользователя
Аленький_цветочек
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 21:31
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Аленький_цветочек »

Пересадила его и листья начали вянуть. Удобряла-не помогает. Подскажите, что делать?
Ответить

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»