Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Цветочные хлопоты

Обсуждаем различные вопросы, связанные с растениями: лекарственные, ядовитые, фэн-шуй, энергетика, занимательные истории и фотографии
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Цветочные хлопоты

Сообщение Оксанчик 74 »

Здравствуйте! Предлагаю поделиться сезонными делами по уходу за нашими любимцами. Сегодня первый день весны и начинается самое интересное время. Что вы делаете? Я, например, сегодня семена балконных цветов посеяла. Может и рано, но тешу себя обещаньями синоптиков о ранней весне. :D Может у меня уже в мае цветник балкон украшать начнет. Плюс еще в честь окончания зимовки себе 2 цветочка прикупила. В общем, довольная очень. да еще форум такой интересный обнаружила. Читать одно удовольствие. А как у вас "цветочная" весна ознаменовалась?
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Оксанчик 74, у нас еще пока зима :heap: Правда, растения уже чувствуют, что день увеличился. Вот думаю, провести ревизию - посмотреть, что пересадить, что обновить, что привести в чувства после зимы. Но весенняя страда еще не в разгаре :)
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Оксанчик 74, 5 числа собираюсь сеять помидоры, баклажаны и перцы.
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Iriska писал(а):Но весенняя страда еще не в разгаре
Все равно, день увеличился очень заметно. И растения в рост тронулись.Согласитесь, сейчас возится с комнатными питомцами уже значительно интереснее - признаки "жизни" налицо. Растут!!!! У меня кухонный подоконник исключительно под цветущие растения выделен, так там уже красота, даже колерия выпустила бутоны, ну а про фиалки и говорить нечего - все в цвету. Вот жду от розы бутонов :roza: Планирую на выходные листочки "Изумрудом" побрызгать у зеленушек, пусть набираются сил.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Olga писал(а):Оксанчик 74, 5 числа собираюсь сеять помидоры, баклажаны и перцы.
Ольга, а я свои балконные цветы посеяла в прошлое воскресенье, так они так дружно взошли - просто душа радуется. Вот что значит в мини-теплице посадила. Ни в какое сравнение с посадкой в обычные горшочки! Очень нужное оказалось приобретение. Кстати, не подскажешь, при какой температуре можно на балкон однолетники выставлять? Я все-таки очень надеюсь на раннюю весну!!!! Хочу тепла и солнца! :party:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Оксанчик 74 писал(а):при какой температуре можно на балкон однолетники выставлять
Думаю, что при такой же при какой рекомендуется высаживать в грунт-для всех по разному, но примерно -когда минует угроза заморозков (ночных), а днем чтобы не меньше град.17. А то мне кажется, что они перестанут развиваться и остановятся в росте, а это -лишний стресс для них, потом дольше выходить из этого состояния будут. :yes:
Аватара пользователя
Ляля
участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: Одесса

Сообщение Ляля »

А у нас уже тоже весеннее настроение.
Перезвонила всем знакомым и началась очередная весенняя беспорядочная горшочно-цветочно-череночная жизнь.
Каждый свои растишки приводит в порядок и начинаем искать хозяев для череночков и отростков оставшихся после деления. У меня с этой весенней чехардой подоконники забились черенками, даже Диффенбахию мне подруга почти насильно всунула.
Стоят все или на укоренении или уже приживаются в новых горшочках.
Выглядит все как массовое зарождение новых жизней. :D :D :D
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

А у нас вчера такой солнечный денек был, что на балконе стало +26! Представляете! Я сразу планы начала выстраивать, что у меня где цвести будет и уже в предвкушении летнего бурного цветения (хотя у самой еще все в горшочках для рассады!) :rast: Росточками своими тоже бы охотно поделилась...пока подругам раздаю, вроде расходятся. Интересно на этом форуме еще кто-нибудь есть с Волгограда? А то тоже можно было бы обмен растишками устроить... :-({|=:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Оксанчик 74 писал(а):Интересно на этом форуме еще кто-нибудь есть с Волгограда? А то тоже можно было бы обмен растишками устроить...
Повесьте объявление в соответствующий раздел, может найдутся земляки :Heppy:

Мы недавно переехали, подоконники широкие, почти все мои питомцы на них умещаются.... Остается большая лоджия, где я планирую выращивать сезонные растения. Как только все разгребем, буду заниматься посевом цветов, салатов и овощей :)
А пока с местными идут пересадки и подкормки :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Хорошо бы все писали под аватарками, откуда они! Так ведь удобнее! :)
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Всем привет! Вчера побывала в своем любимос цветочном магазине, так там только что привоз был. Изобилие я вам скажу, глаза разбегаются и руки сами к ним тянутся!!!! :idnk: Ну естественно без покупки не уехала. Роза большая у меня уже была, так я к ней мини докупила, насыщенно желтого цвета. И еще для балкончика соблазнилась на фриезию. Никто не выращивал? А то может она и не будет там расти. Хотя в инструкции стоит пометка, что можно выращивать на балконах. Вообще интересно, кто что у себя на балконах выращивает? :rast: Может здесь специальная страничка есть? Мне пока просто не попадалась...

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
dimzel писал(а):Хорошо бы все писали под аватарками, откуда они! Так ведь удобнее!
Конечно удобнее! Тем более, что трудно представить, что для кого-то подобная информация может быть засекречена. :B
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Оксанчик 74
:Heppy: С покупками тебя!!!!
Насчет балкона, то у меня там хорошо приживались бархатцы. К сожалению долгое время балкон был совсем открытый - одни решетки, а сторона южная. Сгорало все, кроме бархатцев. Те росли себе зеленой цветущей стеночкой. Потом, когда закрыли переднюю сторону балкона, уже приживалась ипомея. А теперь для Хуана там огород. Цветы уже не помещаются вовсе, увы.
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Спасибо! А бархатцы эти семенами сеяли? Или уже готовую рассаду покупали. Мне тоже эти цветы нравятся, но они у меня в открытом грунте отбычно обитали. Я и не знала, что на балконе тоже приживаются. А горшок большой для них нужен? Я уже тоже загорелась идеей их посадить. Наверняка чуть позже бабушки-старушки продавать рассадой начнут.
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Оксанчик 74
Я каждый год просто сею в середине апреля в ящики ,они прекрасно всходят , только потом приходится прореживать.
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Вот мои питомцы! те, которые я сажала для балкона. Начала их выносить на балкон днем. Благо он у меня застекленный и у нас сейчас тепло....может расти начнут быстрее. :rast:

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

валерия" Я каждый год просто сею в середине апреля в ящики ,они прекрасно всходят , только потом приходится прореживать.[/quote]

Оказывается все просто! Но видимо эти цветы все-таки на след.год придется оставить. Что-то я уже много всего насажала...балкона не хватит. :( Он у меня совсем маленький.
Вложения
Растишки 1.JPG
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Оксанчик 74 писал(а): у нас сейчас тепло....
Везет, у нас 0 и снега еще по уши
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

Лара
Зато ваше лето не чета нашему. Я жила в Новосибе, пока училась, и отлично помню, что уж если зима - так зима, с холодами и снегом, а лето - нормальное: жара и сушь.

А в Москве - круглый год "осень" - солнца практически не бывает...
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Оксанчик 74
Я как-то посеяла в середине апреля. Короче, к середине мая моя ипомея лезла в квартире везде, где можно было зацепиться, а т.к. у нас стало нормой в июне дождь со снегом, то можешь представить, как я ее в конце мая выдворила на балкон, а потом она бесславно погибла под снегом, потому как в комнату эти плети занести было невозможно. После этого стала садить бархатцы. Их ни солнце не брало прямое, ни снег не мог убить! Ну, и сроки посадки семян изменила. В мае закапывала, в июне они поднимались. У меня тоже сейчас на балконе снега полно!! :ir:
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

:oftop:
Стопченко писал(а):А в Москве - круглый год "осень"
Ну зачем так грустно?! В Москве круглый год - весна :yes:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Д а уж, погода сейчас как раз богата на сюрпризы. Но все равно день увеличился и цветочки заметно в росте прибавляют, никакие катаклизмы им не страшны. Я вчера, кстати, не удержалась, купила клубни каллы гибридной. Это на меня так статья в журнале повлияла. Прочитала, что с выращиванием не все так страшно, красоты насмотрелась...ну и все. Они уже у меня! Осталось только вырастить... :chemical: Может кто уже эту красоту выращивал? Поделитесь опытом.
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Оксанчик 74
У меня какая-то калла стоит сейчас. Но мне дали растишку в плохом состоянии, часть корня оказалась вообще гнилой, много отпало при пересадке. радовало только обилие малюсек-деток вокруг взрослого корня. калла арроидное. Значит легкая земля, не переувлажнять почву и не высушивать, влажность любит, как все арроидные, т.е. брызгать. Или мы про разные каллы говорим?!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Растения и мы»