Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Денежное дерево. Проблемы

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
ЛИЛУ

Денежное дерево. Проблемы

Сообщение ЛИЛУ »

Здравствуйте девочки.Впервые на вашем форуме и сразу с просьбой.
Во-первых скажите,пожалуйста, как правильно называется растение ,которое в народе "денежным деревом кличут".
И второе- стало мое "денежное деревце" гибнуть( с финансовым кризисом может как-то связано :)) . Все время сбрасывает листочки ,а то и сразу целые веточки падают.
Буду очень признательна всем :roll:
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

Называется оно "крассула" (или с одной -с-,не помню)
У меня оно растет - сколько себя помню :Smyshenie:
Осенью его безжалостно обрезала, так ветки сразу со всех сторон полезли.
Вы его или подморозили или, что скорее всего, ЗАЛИЛИ! :B
Я бы советовала его срочно пересадить!
проверте корневую, срежьте все подгнившие корни,оставьте только здоровую часть корневой, затем корни окуните в "корневин" или просто присыпьте древесным углем.....
Сделайте хороший дренаж в горшке и не забудте в землю 1/3 песка.

Я если слишком увлекаюсь его поливом, то у него сразу листочки становятся менее упругими.....Если дренаж хороший, а земля не тяжелая, то он быстро восстанавливается :Smyshenie:
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

MARGOSHA писал(а):Осенью его безжалостно обрезала
:oftop: MARGOSHA, я поняла из-за кого случился кризис! Из-за Вас и моей матери-старушки - обрезав безжалостно денежные деревья вы с ней подорвали финансовую мощь страны :ir:
ЛИЛУ, сбрасывать листья может еще из-за того, что ему жарко.
Правильное название, как сказала MARGOSHA, крассула или толстянка, быстрее всего, древовидная.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Azo
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 13:53
Откуда: Баку, Азербайджан

Помогите.

Сообщение Azo »

Что сделать? Как сделать ? Что это такое ?




ЛИЛУ

Сообщение ЛИЛУ »

Спасибо огромное за помощь :) Сегодня же займусь пересадкой. )
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Azo
Напишите подробнее, когда это началось. еще внимательно проверьте наличие вредителей в почве и на растюхе. А хорошие зеленые листики появились после этой проблемы, или еще до них очередь не дошла? Я не специалист по болезням, но думаю, что с полной информацией легче поставить диагноз нашим знатокам. Потому как в таком состоянии часто на форуме появляются растения, найденные на улице, т.е. на которые и погодные условия повлияли. Жалко, но можно выходить, хотя бы укоренением хороших веточек!
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

Iriska писал(а): вы с ней подорвали финансовую мощь страны
:ir: :ir: :ir:
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Может быть опрыскивали на солнце?
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
mks01

Помогите, пожалуйста... цветок заболел

Сообщение mks01 »

Помогите, пожалуйста... цветок заболел
Денежное дерево (толстянка древовидная). Стоит у меня уже давно на подоконнике (Ю-З). Поливаю раза 2-3 в неделю средне. Все нормально уже года 2 росло хорошо. А вот теперь что-то с листьями начало происходить. Во-первых, некоторые листики начали сморщиваться, чахнуть. А на некоторых какие-то коричневые поражения образуются. Прикладываю фото. Помогите, пожалуйста.
Вложения
6.jpg
7.jpg
Аватара пользователя
Светик
участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 22:22
Откуда: пгт Елань Волгоградская обл.

Сообщение Светик »

Мне кажется это ожог и нехватка воды.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

mks01, с моей толстянкой происходит то же самое каждое лето :( Сильно она от этого не страдает. Поэтому, думаю. что это не заболевание, а какие-то погрешности в содержании...
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Листья сморщиваются, действительно, от нехватки воды.
Цветовод-экспериментатор
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

mks01
а вы давно пересаживали растение? с моей тоже этой весной было подобное, я вынимала и смотрела корни, земля была сырая и на ощупь очень теплая, но у нас было очень жарко, пересадила, опрыскиваю, но не заливаю, начинает выглядеть веселее
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Денежное дерево

Сообщение Стопченко »

Девочки, всем привет!
Сто лет здесь уже не была, и вот с проблемой:

на НГ еду в Прагу, и там человек говорит, что у него загибается денежное дерево. Человек не спец, что конкретно за растение не знает, что случилось - тоже не представляет, из-за чего проблемы - тоже не говорит. Но ! В качестве подарка на НГ от меня - просит спасти его растюху.

Подскажите, какие вообще проблемы чаще всего встречаются?
Что посоветовать?

Постараюсь фотку сделать, но не уверена... А будет кто-нибудь в НГ каникулы форум просматривать? если да - пожалуйста, помогите...
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Ну,Стопченко- шутница! :D Скажи то, незнама что. Часто встречается проблема - это залив( опадают листья, стовол мягчает). То тут только или пересадка, или переукорен-и( в зависимости тяжести залива). :B
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

Короче..посмотрела... все нормально на мой взгляд... ну, был залив, потом человек испугался, и засушил его... земля превратилась в сухой такой комок... но с растюхой вроде все путем, ствол не мягкий, не мокрый, листики упругие, один только сморщенный... короче, пересадили, все нормально вроде...
Настефан
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 18:51
Откуда: Москва

Крассула теряет листья! Помогите!

Сообщение Настефан »

Здравствуйте!
Моя красавица крассула начала скидывать листья. Даже сначала думалось, что она стремится размножаться таким образом, но сейчас это приняло катастрофический характер... Сначала скукоживались и отваливались листья, теперь целые ветки.
Поливала раза три в неделю. Стоит на освещенном солнце подоконнике. Окна на юг. Внизу батарея, которая в этом году жарит очень сильно, чего никогда не было. Сейчас батарея закрыта пледом. Опрыскивала эпином 2 раза с перерывом в 7 дней. Поливать тоже стараюсь реже, но процесс, похоже, все равно продолжается.
Рядом стоит другое денежное дерево, с него периодически тоже стали падать листья, перед этим свисая как тряпочки. :Plachet:
На фото масштабы бедствия.
Заранее больше спасибо за помощь!
Вложения
2013-03-11 18.57.31а.jpg
2013-03-11 18.56.43а.jpg
2013-03-11 18.56.30а.jpg
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

1 - Крассулу/толстянку, надо поливать чем взрослее, тем реже. Полив три раза в неделю для такого взрослого растения может стать губительным. Возможно, что растение страдает от залива, гниют корни. Если на листьях есть пятна, похожие на коричневые и чёрные язвочки - то точно залив.
2 - Разглядывая фото, я не увидел катастрофы, листья кажутся вполне здоровы (кстати, фото очень малы, если есть какие либо повреждения, то их не видно). Дело в том, что взрослая толстянка, разрастаясь слишком сильно, сама начинает сбрасывать не только листья, но и целые ветви. И это вполне нормальное явление, растение старается избавиться от лишней зелёной массы, чтобы снова растить молодь. Чтобы не доводить дело до неприятного "веткопада", толстянку нужно самому периодически постригать, раз или два раза в год.
3 - Посмотрите, не стал ли маловат горшок. Возможно корням стало тесно. Корни у толстянки растут больше вширь, чем вглубь, когда корням тесно, они начинают вылезать на поверхность и оголяются.
Всё что знал из личного опыта, рассказал. Нашей толстянке уже лет 12-15, она 60см в высоту, ствол в основании 6см в диаметре. Постригаем 1 раз в год и довольно сильно. Полив очень умеренный, и летом и зимой, частота полива - буквально когда вспомним, что надо полить, не чаще раза в неделю. Последний раз пересаживали года 4 назад, в большой горшок, с тех пор лишь изредка подсыпаем свежей земли сверху тонким слоем. Подкормка Фертикой/Кемирой редко, когда придётся. У нас она растёт всю свою жизнь на северной стороне.

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:

Настефан, почитайте тему о Толстянке тут на форуме http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?t=1355
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Настефан, а от батареи не жарко?
По личному опыту убедилась, несмотря на то, что это растение южное, оно не любит сильной жары и очень яркого света. Я свою на лето с восточного окна убираю.
Ну и в общем-то, я тоже катастрофы не наблюдаю, вполне приличное растение :)
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Настефан
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 18:51
Откуда: Москва

Сообщение Настефан »

Ириска, большое спасибо за ответ!
Просто очень поредело растение, а ствол и твердые побеги какие-то мягкие, безжизненные, поэтому и переживаю.
Рядом стоит второе денежное дерево и с него тоже периодически падают листики (на фото) :ooi:
От батареи вполне может быть жарко, когда закрыла ее пледом, стало получше. Но все равно солнце сейчас очень яркое. Я с перепугу еще и полив сократила...
Может, пересадить? Там несколько стволов в одном горшке. Может, им просто тесно? :heap:

Добавлено спустя 23 минуты 35 секунд:

GZ, спасибо большое, почитала!
Наверно, пересажу. Не знала, что листья растут вширь, очень ценная информация. А то у меня все горшки высокие, а не широкие.
Вложения
2013-03-11 18.57.59а.jpg
2013-03-11 18.57.47а.jpg
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»