Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Неизвестное луковичное (Кринум)

Если у Вас растет неизвестное Вам растение, разместите здесь его фотографии и мы постараемся помочь установить его "личность"
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Неизвестное луковичное (Кринум)

Сообщение Spika »

Вот такая крокодила у меня живет. Название ейное не знаю :(
Прошу прощения за ужасный задний план. Выволокла ее на балкон, а там у меня самопальный "утеплитель", чтоб не дуло.
Так вот, подскажите, что за растишка и что с ней делать? Пока что только поливаю усиленно, от чего эта штука размножается и наращивает ботву...
Последний раз редактировалось Spika Ср июл 18, 2007 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

так у нее все же луковица есть? или просто толстые корневища?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Луковица, большая, полагаю, что больше 10 см в диаметре.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

ого-го!!!! по размеру луковицы похоже на кринум.Для гиппеаструма луковица крупновата :heap: но листья гипповсие :D
попробуй его поудобрять щас посильнее, он должен набрать сил для цветения. Почва пусть подсыхает между поливами. Может и в этом году зацветет. Но если это все же кринум- это супер :) я видела однажды это чудо во время цветения :surp:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

А чем его удобрять? Универсальное цветочное подойдет?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Привет, внешне листья похожи на кринум цветоносный (Crinum pedunculatum). А луковица многочешуйчатая? Если да, то он, у этого вида - луковица именно 10 см.

Подкармливать его нужно каждые 2 недели, чередуя минеральные и органические удобрения. Молодые растения зацветают на третьем-четвертом году жизни. Цветение наступает обычно в конце лета. Кринум Мура может цвести и повторно, но этот на него не похож, так как у К. Мура листья волнистые.
В литературе советуют - для стимуляции цветения с начала августа на 1-2 недели надо прекратить полив (с его возобновлением из луковицы может показаться цветонос).
Пересаживать необходимо через 3-4 года перед началом роста и большую и глубокую посуду (корневая система хорошо развивается). Да, высаживать необходимо так, чтобы половина луковицы была над поверхностью субстрата.

Любит рассеяный свет, и свежий воздух. В зимний период для него желательно 14-16С и хорошее освещение. Субстрат держат в умеренно влажном состоянии. В летний период поливают обильно, теплой водой. Если еще, что то интересует пишите, если знаю отвечу.

Удачи!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Asio Otus писал(а):А луковица многочешуйчатая?
А я не знаю, вот фото


Вот сколько ему лет, не знаю даже, он у меня 1 год живет, принесли луковкой в диаметре 5 см примерно. В луковичных плоховато разбираюсь, чтобы по размеру луковки определить возраст растения. А вот зимой он у меня в тепле стоял, правда, поливала его редко, надеюсь это на его зацветании не скажется...

Asio Otus
Спасибо за информацию, хоть буду знать, что с ним делать :)
Попробую заставить его зацвести в этом году. Обязательно фотку покажу, если он соберется :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Вот сколько ему лет, не знаю даже, он у меня 1 год живет, принесли луковкой в диаметре 5 см примерно. В луковичных плоховато разбираюсь, чтобы по размеру луковки определить возраст растения.
Судя по вашей информации, растению может быть полтора - два года. Хотя точно утверждать нельзя, можно сказать с уверенностью, что растение молодое :-)
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

я зимой держу его в холоде, как кактус...У нас было ОЧЕНЬ холодно недели две зимой.Все растения с подоконников переселены были на пол под лампу. А луковицу оставила на окне.Там жжуть как холодно было.Ну и земля сухая естественно. Вот вам стимуляция цветения. Во время цветения и немного позже удобряю постоянно. Потом покой на время. Asio Otus пишет все очень правильно!
точно могу сказать, что у моего гиппеаструма луковица другая....все же кринум наверно. И поменьше она. Да и листья меньше.
ВОТ ЕЩЕ ДЕВОЧКИ, ВОПРОС- я сегодня видела в продаже как написано, Амариллис, но сдается мне что это гиппы.. :ag: это их название что ли латинское общее?
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

это их название что ли латинское общее?
:yes: Название рода :D
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

то есть если пишут на латыни Амарилис- не факт что ОНО ?
да ну, так не честно :( :D
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Ольга
Сначала ботаники описали род Амариллис (1700 года). Затем в 1821 году В. Герберт установил новый род — Hippeastrum. Он отнес к нему более 15 американских видов, открытых им самим или опубликованных ранее, в том числе и некоторые из амариллисов Линнея. Их прежние названия стали синонимами.

Современные названия гиппеаструмы получили далеко не сразу после описания этого рода Гербертом. Еще очень долго в систематике этих растений царили неразбериха и путаница. Правда, некоторые виды, ранее называвшиеся амариллисами, были отнесены к гиппеаструмам, другие «перекочевали» в соседние, близкие роды.

И лишь в 1954 году Международный ботанический конгресс рекомендовал амариллисами называть только один африканский вид — А. прекрасный, а все американские относить к роду Гиппеаструм. Всем сортам (гибридам) предлагалось название Гиппеаструм гибридный.

Гиппеаструм и Амариллис очень похожи – оба обладают крупными луковицами, которые выбрасывают толстые и длинные (60-80 см) цветоносы с зонтиками воронкообразных цветов (по 2-6 штук на цветоносе).
Род Амариллис представлен одним видом — Amaryllis belladonna, произрастающим в Южной Африке. Он достаточно редко встречается в коллекциях.
В основном у любителей комнатного цветоводства встречаются гиппеаструмы. Родина гиппеаструмов – тропики и субтропики Америки. Род объединяет около 80 видов.

На глаз амариллис и гиппеаструм можно отличить следующим образом: у амариллиса цветки меньше и нежнее, чем у гиппеаструма (до 8 см у амариллиса, 12-15 см у гиппеаструма), амариллис цветет в безлистном состоянии, тогда как гиппеаструм имеет ремневидный лист, отрастающий во время или вскоре после цветения. У гиппеаструмов на полом внутри цветоносе распускается обычно от 2-х до 6-ти бутонов (чаще всего не имеющих запаха); у амариллисов же цветоносы — плотные с 6-ю-12-тью душистыми цветками.

Отличаются гиппеаструм и амариллис периодами цветения и покоя. У амариллиса цветение лето-осень, период покоя зима, у гиппеаструма цветение зима-весна, период покоя лето.
Источник

Вот, а так как привычка вторая натура, многие продавцы пишут и аммариллис и гиппеаструм :)
Последний раз редактировалось Asio Otus Сб апр 21, 2007 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Asio Otus
, спасибочки (хоть я и не Ольга :wink: ), кажется проясняется :yes: .
А рекомендации Международного ботанического конгресса обязательны к исполнению :think: ? Или сейчас могут быть и какие-нибудь еще официальные систематики (или как их там), которые по-своему растения к родам относят, и это тоже вроде как правильно? Или уже раз МБК сказал относить к такому-то роду, значит все к такому-то роду относить и должны? :think: Это у меня вопрос такой возник при прочтении одного вузовского нашенского учебника... насколько я поняла, там ряд растений отнесен не к тем родам, к которым в мире принято... :heap:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

:vip: По поводу ботанической систематики это такие дебри. Дело в том, что в России принято называть растения по старинке, все обновления доходят с трудом или вообще из-за этого путаница. Да и таксономию используют как в Германии, а она от англоязычной очень отличается. В России ведь нет ни одного сайта где можно было посмотреть систематику, и поэтому не удостовериться.

А рекомендации.. это как рецепт один, так готовит, а другой иначе. И хоть растение и принято с таким названием, и прочее и прочее. Но никто не гарантирует, что все сразу возьмут и напишут - это аммарилис, а не гиппеаструм.

Путаницы много... хе-хе даже в книгах. :)
Последний раз редактировалось Asio Otus Пт апр 13, 2007 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

и от меня тоже спасибо :)
объяснила суперски.
А то что-то читала,читала, а всё не выяснила разницу. :(
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Просматривала еще раз тему, и нашла фото Кринума этого вида, как он будет выглядеть во взрослом состоянии. Получается, что со временем у кринумов (большинство) удлиняется шейка луковицы.
Источник фото
Вложения
crinpedu.jpg
crinpedu.jpg (33.35 КБ) 8194 просмотра
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Мда, как-то неказисто :surp:
Меня сейчас-то лопухи эти длинющие смущают, не денешь их никуда, все им надо в разные стороны развалиться.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Ему, чтобы он выглядел более пышно, и листья не распадались, прямые солнечные лучи нужны (с обязательным приучением к ним). В том же гугле просмотрела имеющиеся фото, так растущие в открытом грунте имеют болеее пышную листву, хотя и очень больших размеров. Я статью сегодня доделаю про него, захочешь глянешь, среди кринумов есть те которые в аквариумах растут.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Asio Otus писал(а):статью сегодня доделаю про него, захочешь глянешь
Ага, ссылку тогда выложи, почитаю...
Кстати, не хочешь статьями обменяться? Для продвижения наших сайтов это хорошо.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Согласна :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Помощь в опознании растений»