Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

посоветуйте что на подоконнике посадить

Обсуждаем, как можно оформить растениями помещение (какой горшок выбрать, куда поставить цветок и пр.)
Инна777
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 13:52
Откуда: Москва

посоветуйте что на подоконнике посадить

Сообщение Инна777 »

добрый день! у меня на кухне подоконник 25 см,кухонька маленькая.сторона у нас солнечная,до 15,00 летом солнце в окна,а зимой открываем окно ан ночь..хотелось бы ен цветущие растения,не очень высокие,и не очень развесистые так сказать)))но ОЧЕНЬ вынсотивые!у меня растут какие-то сейчас кривульки с багрово-зелеными листьями,но они растут ввысь,сбрасывая нижние листья,а я хочу чтобы плотная шапка была.вот такая задача... :heap:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Инна777, а какие Вам самой-то растения нравятся? Кактусы, декоративнолиственные, папоротники. Можно посадить что-то кактусно-суккулентное.
Инна777 писал(а): у меня на кухне подоконник 25 см
Это ширина? :shock: :roul:
Инна777
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 13:52
Откуда: Москва

Сообщение Инна777 »

ну да,25 см-это ширина)))Это я к тому,что слишком раскидистые мне не подходят.кактусы,суккуленты - не мое..мне нравяться с крупнями листьями,раскилистые и не дылды))) :wink:
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Инна777, если Вы открываете зимой на ночь окно, боюсь, что ничего
Инна777 писал(а):с крупнями листьями,раскилистые и не дылды
Вам не подойдет - все померзнет. И, в общем-то, мало что из комнатных растений выдержит такой режим

Большая просьба после запятых и точек ставить пробелы для удобства чтения сообщения.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Инна777
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 13:52
Откуда: Москва

Сообщение Инна777 »

сейчас у меня на подоконнике этом живут 2 растения:хлорофитум и такой несуразный с буро-зеленывми растениями.....так что существует уже два! :yes: просто хотела бы что погущеи чуток повыше чем хлорофитум
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

На таком шикарном( 25см) окне все можно выращивать. Фуксии, пассифлоры, инжир, всю группу цитрусовых.... :) ( это я написала, что у меня на кухонном окне зимой с открытой форточкой).
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

я когда хожу всегда встречаю часто на окнах разные цветы сингониум , шефлера, диффенбахию даже у одной на окне стояла не большая монстера. Вообщем люди ставят все, что хотят.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Инна777 писал(а):ну да,25 см-это ширина)))Это я к тому,что слишком раскидистые мне не подходят
Вообще-то это считается широкий подоконник.
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Мне кажется такой подоконник позволяет выращивать многие цветущие растения. Лучше всего по книгам фотографии посмотреть и хотя бы выбрать то, что нравится внешне, а потом уже соизмерять со своим условиями и опытом. Мы вам с удовольствием подскажем и посоветуем.
Лично я на кухне предпочитаю делать "цветущий подоконник". Так как цветы не постоянно цветут, приходится периодически менять "экспозицию".
Вложения
апрельский вариант.JPG
Вот одна из таких экспозиций
Вот одна из таких экспозиций
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Оксанчик 74, :Obmorok: :stapp: Красотища-то какая!!! :adore:
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Оксанчик 74 , права - совершенно не обязательно давать цветам "постоянную " прописку на одном подоконнике , гораздо приятнее менять экспозицию , при необходимости ставя световые метки . А цветы каждый подбирает по себе :D Может Вас на форуме Орхидеями заразят или еще чем то. Побродите , почитайте , а мы всем миром поможем :yes:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Оксанчик :stapp: :1mesto:
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Olga, огромное спасибо!!! Благодаря Вашим комплиментам хочется творить и творить, ну в смысле выращивать и выращивать....
:Poklon:

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

валерия, согласитесь, в смене экспозиций тоже можно получать огромное удовольствие. Да и цветы сами начинают смотреться по разному. :yes:
Инна777
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 13:52
Откуда: Москва

Сообщение Инна777 »

по моему,моя тема ушла немного в сторону :) я писала, что НЕ хочу цветущие растения, не люблю заниматься экспозициями, я фанат постоянства.одно время я очень увлеклась цветами, когда еще жила с мамой.в комнате был просто сад,и сейчас он там остался, но в нем живет моя сестра.а я после переезда в квартиру мужа как-то поостыла к цветам.нет, они обязательно должны присутствовать в моецй жизни, но скорее как фон приятный :) поэтому и ищу выносливые и не прихотливые, но кроме хлорофитума-его у меня уже завались)))
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Инна777, завидите себе плющи, сциндаптусы. А еще можно взять черенки или сами цветы, которые когда-то уже были у Вас и остались в другой квартире. Вот и всё решение вопроса. :yes:
Инна777 писал(а):в комнате был просто сад
А что мешает сейчас это сделать? :B
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Если нужен фон, почему бы не посадить шефлеру и колеус пестролистный по краям подоконника, а в центре декоративно-лиственные бегонии (их можно массу найти с разными листьями и формами), пеперомию, карликовый фикус. Все эти растения неприхотливы. Хотя лично я без цветущих не могу кухню представить.
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Ну если нужно постоянство ,это суккулентный садик - красиво , неприхотливо ,растет медленно - постоянство обеспечено.
Инна777
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 13:52
Откуда: Москва

Сообщение Инна777 »

Валерия, суккуленты не мое совсем))) люблю кустовидные растения, вот ищу пока варианты по советам на этом сайте, но как-то не очень получаеться :( ..к сожалению, не могу найти приличный магазин с ассортиментом.может,кто подскажет? живу в Москве, м.Полежаевская....
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Инна777 писал(а):люблю кустовидные растения
Из кустовидных циперус и опять же декоративно-лиственные бегонии пеперомии (ну вот я уже повторяюсь). Чем не нравятся? мы как раз и пытаемся здесь выяснить какие растения вам ближе, но пока вы только отвергаете наши предложения, наверное, поэтому и не получается....
Инна777
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 13:52
Откуда: Москва

Сообщение Инна777 »

Оксанчик 74, да я вроде все написала в самом начале)))) : "добрый день! у меня на кухне подоконник 25 см,кухонька маленькая.сторона у нас солнечная,до 15,00 летом солнце в окна,а зимой открываем окно ан ночь..хотелось бы ен цветущие растения,не очень высокие,и не очень развесистые так сказать)))но ОЧЕНЬ вынсотивые!у меня растут какие-то сейчас кривульки с багрово-зелеными листьями,но они растут ввысь,сбрасывая нижние листья,а я хочу чтобы плотная шапка была.вот такая задача... ". д анет,я выписала назвнаия,захожу в магазинчики в своем районе,но к сожалению у нас они не большние,выбор маленький,и в осн. не годяться для меня...
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Инна777
Я не думаю что при открытом окне (не форточке) зимой в Москве выживет хоть одно растение.
Присмотритесь еще к кустовидным сингониумам . У них достаточно разнообразная расцветка , а пестролистные формы требуют больше света чем зеленые.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Растения в интерьере»