Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

про вредителей на грядках

Обсуждаем садово-огородные хлопоты, а также все, что касается красоты природы этого мира
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Инна777 писал(а):а вот еще подскажите: если буду сажать все после 9 мая-то в принципе не нужно укрывать или в теплицы? или какие-то культуры нужно утеплять и в это время? я сажаю лук,петрушку,укроп,морковь,свекла,салаты,кабачки и цукини, горох...
Сначала сажают лук и севок и на зелень, он заморозков не боится, так же как и петрушка с укропом, еще можно сразу же посадить редис, чуть позже сажат салат и базилик, при заморозках они погибнут, морковь со свеклой сажают где-то в середине мая, должна хорошо прогреться земля, морковь сажают очень не глубоко, иначе она не взойдет, самое последнее - кабачки и горох, все семена хорошо перед посадкой на сутки замочить в эпине. Если сейчас посадить семена огурца на рассаду можно в конце мая их высадить в открытый грунт, будут еще и огурчики на салат. Еще можно посадить пекинскую капусту, дайкон, репу, сельдерей, очень советую посадить спаржевую фасоль, ее потом можно пол-лета жарить, да и обычную капусту если семена сейчас на рассаду кинуть можно в конце мая тоже посадить, только сорт выбрать раннеспелый и с августа можно уже супчики варить
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Инна777, а картошечку-то посадите? На черноземе, да еще на свежей земле хорошая должна быть :)
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Badgery's
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 1:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Badgery's »

Инна777
У меня практически никогда проблем не было, но у калитки и кое где по заборчику сидит перечная мята, а в соответствующее время, обязательно, сажаю душистый табак вокруг дома / на аромат такие "звери" ночами прилетают и очень неплохо подъедают яйца и мелких личинок/. А мама всегда разводила мыло в теплой воде или настаивала нюхательный табак и раз в месяц, в безветренную,сухую погоду, опрыскивала, результаты отличные. Самая большая проблема:колорадский жук и проволочник- тут только химия поможет. Удачи. :)
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Слушайте, в жизни не предполагала, что мелкая букашка с затейливым названием "крестоцветная блошка" способна так испортить жизнь. Эта мелкая скотина в этом году решила атаковать и пожирает теперь мою зеленку. Обгладала почти всю пекинскую капусту, баклажаны, особенно ей нравится на ботве у крестоцветных растений - отсюда название. А у меня только редьки и дайконов видов шесть, а всякая редиска, репка, турнепс и иже с ними :rage: И ведь прыгает, гадкая, как блоха собачья, не поймаешь еще, развлекаюсь вот теперь постоянно - блошку отлавливаю, химией весь огород заливать не хочется, а на народные средства ей начихать. Вот эта козявка
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Лара писал(а):развлекаюсь вот теперь постоянно - блошку отлавливаю,
Ох, сомнительное это развлечение... Сочувствую... Бабушка моя от этих блошек поливала настоем махорки... Только вот где ее нынче взять, махорку-то :think:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Лара писал(а):Личинка колорадского жука на картофеле
Когда была маленькой, мы с колорадским жуком боролись вручную. Родители выдавали нам емкости с бензином или керосином и мы туда собирали насекомых. Самое неприятное было собирать этих личинок... они мягкие такие.. бррр... Осматривали нижнюю часть листьев и собирали кладку яиц вместе с листом. Вообщем такие манипуляции помогали. Особенно нам малышне было весело ходить по длинным рядам картофеля и соревноваться кто больше собрал :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

А я их собираю в перчатках, а на уничтожение мужу отдаю :) Я с этой пакостью только с прошлого года знакома, раньше даже в глаза не видела, да и немного у меня картошки - кустиков 20 на еду летом
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Третий год одолевают слизни :Plachet: Уже что только не перепробовала - опилки, песок, зола, красный перец. Сейчас эксперементирую с кукурузной мукой. Вычитала, что они ее любят, но после этого погибают. Обилия трупиков я не заметила, но слизняки довольны :ir:



На некоторое время помогает опрыскивание растений и земли раствором из красного перца, просто заливаю порошок водой, размешиваю, водичку в пульвер и прыскаю. В теплице боюсь применять, там у меня лягушки с жабами и ящерицами живут. Кстати, когда жили две большие лягушки, слизняков так много не было, поэтому сейчас всех лягушек, что нахожу на участке тащу в теплицу. Все-равно их, к сожалению, если не успеют за забор выскочить собака пожрет :(
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: про вредителей на грядках

Сообщение Spika »

В этом году у меня появился Poecilocapsus lineatus, правильно не переведу, но, вроде, четырехполосный клоп.
Увидела точки на листьях огурцов в открытом грунте, листьях одуванчика и еще на нескольких растениях. Вначале внимания не обратила, а когда уже стало плохо, пошла разбираться. Сфоткала вот этих товарищей.
Вложения
20230624_193435.jpg
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: про вредителей на грядках

Сообщение Spika »

А вот так они поели подсолнечник :Plachet:
Вложения
20230626_181548.jpg
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: про вредителей на грядках

Сообщение Spika »

Вчера обработала все, думала, что все, проблема решена, по крайней мере с паутинным клещом работало хорошо. Сегодня выхожу осмотреть растения, а там оно ползает, опять взялась за ту же пшикалку. Потом решила, что нет, не уйдете, взяла адскую вещь, на насекомых действует сразу и мгновенно (что-то там нервно-паралитическое). Пошла бить точечно, один пшик, вредитель тут же падает замертво. В общем, вышла на тропу войны :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Re: про вредителей на грядках

Сообщение miroshka »

Каких только гадов нет... Я в этом году тоже впервые встретила незнакомых, полосатых клопов на жимолости, целые колонии... блин
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: про вредителей на грядках

Сообщение Spika »

Так вот да, первый раз с такими сталкиваюсь. Не думала, что они такие агрессивные и быстродействующие. Вроде, только вечером было все нормально, а на следующий день, раз, и листья в трубочку сухие. Сейчас паразитов, вроде, не видно. Растения живы, но плохенькие, жить будут.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Re: про вредителей на грядках

Сообщение miroshka »

вот какие... по всему участку встречала... и на чесноке, и на перцах, и на клубнике... ничем не обрабатывала, плоды же уже и дети никогда не моют ягоды, срывая с грядки, хоть обругайся... поэтому ничем пока.
IMG_20230630_090739_344.jpg
Ответить

Вернуться в «Сад, огород, природа»