Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Марниера

Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов
Ответить
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Марниера

Сообщение Стопченко »

Селеницереус золотистоцветковый (хризокардиум)

Selenicereus (Marniera) chrysocardium

У кого растет? А у кого-то может еще и цветет?
У меня есть укорененный кусочек - но почему-то он постоянно висит - выглядит вялым - так и должно быть?
Думала, от недостаточного полива - но после полива еще больше повисает, но и при просушке земли - не выпрямляется.
У кого есть Марниера - расскажите об уходе.
Вложения
SDC12782м.jpg
SDC12782м.jpg (16.1 КБ) 9064 просмотра
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

Судя по всему, он висеть и должен :
http://greensol.ru/archives/2126
NEW

Сообщение NEW »

Моя растет в подвесном кашпо на западном окне...ни разу не цвела за 5-6 лет...доросла уже практически до пола...пришлось подрезать и раздавать в добрые руки
Nocamura
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 11:08
Откуда: Москва

Сообщение Nocamura »

Растёт, причем, я бы сказала, не медленно. :wink: Пока не цвела, ей только год. Думаю, в этом году дай Бог сподобится. Висит на южном окне, но есть естественное притенение от других растений. Поливаю с легкой просушкой. Сильно сушить не надо - не смертельно, но листья уже не вернутся в идеальное состояние, будет просто некрасиво. Грунт намешала питательный, но легкий, наподобие как для эпифитов-полуназемников.
Аватара пользователя
Zadumka
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:32
Откуда: Зеленодольск

Сообщение Zadumka »

Всем привет! У меня появилась марниера - моя мечта! Сейчас она начала отращивать листик, который в длину уже стал 20 см... Но последнее время кончик листика стал почему-то краснеть, хотя и выглядит очень здоровым... :think: Может ли это быть от избытка освещения?? Она у нас стоит на кухне, недалеко от лампы, свет которой бывает порой и до 3х утра...
Limon
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 18:18
Откуда: Егорьевск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Limon »

Zadumka
А лампа какая? Очень советую Вам обеспечить марниере доступ дневного света так, как она является кактусом под названием селеницереус хризокардиум, а кактусы хоть и тропические коим она и является довольно требовательны к освещению.
Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»