Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Пеперомия (Peperomia)

Делимся опытом по выращиванию комнатных растений с листвой (Драцены, Кротоны, Пальмы, Сингониумы, Филодендроны, Фикусы, марантовые и др.)
Ответить
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Уралочка74 писал(а):А обрабатывать листик ничем не надо?
:surp: Вопрос на засыпку. :heap: Даже растерялась как-то, потому что никогда ничем не обрабатывала и даже почему-то и мыслей не было. :( Думаю, что лучше не надо. :(
Аватара пользователя
Уралочка74
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:40
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Уралочка74 »

Это я перестраховываюсь, обидно, если не приживётся. В магазине ведь могут повторно листик и не дать. Скажут :P .
Аватара пользователя
Уралочка74
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:40
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Уралочка74 »

Прошло уже 10 дней, а листик мой ну никак укореняться не хочет! И такое чувство, что ему тяжело голову держать, шея стала мягкой. Наверно, мой первый опыт с этим цветком будет печален :Plachet:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Уралочка74 писал(а): листик мой
Уралочка74, в том то и дело, что укоренять надо САМ листик, :vip: без ножки. Из Вашего описания я поняла, что Вы его с ножкой укореняете. :surp: Это бесполезно. :bot: Какая у Вас пеперомия (сорт, вид)? Обрежьте и посадите в землю ТОЛЬКО лист или даже часть листа.
Аватара пользователя
Уралочка74
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:40
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Уралочка74 »

Во блин :Heppy: ! Конечно, я укореняю традиционно: посадила в водичку листик с ножкой и жду корешки. Столько просмотрела в интернете про укоренение пеперомий, пишут, что укореняется листиком даже можно кусочек листа укоренить, но нигде нет фото как это делать. Вот я и укореняю. :D Кстати, шею я ему подлечила: положила на 2 часа в воду, теперь опять голова гордо держится.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Уралочка74 писал(а):посадила в водичку листик с ножкой и жду корешки
Уралочка74, посадите лучше в землю. Или что у Вас за сорт? Когда напишите, что за разновидность, я Вам более дельные советы попробую дать. :Heppy:
Аватара пользователя
Уралочка74
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:40
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Уралочка74 »

Листик
Вложения
лист.jpeg
Аватара пользователя
Уралочка74
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:40
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Уралочка74 »

Судя по этой картинке, у меня П каперата

Добавлено спустя 41 секунду:

пеперомии

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

что-то не грузится картинка
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Уралочка74, обрежьте "палочку" прям у листа, у основания. И посадите в землю, совсем слегка присыпав. Этот сорт легко укореняется. :yes:
Аватара пользователя
Уралочка74
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:40
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Уралочка74 »

Листик стоя посадить как фиалку или лёжа как каланхоэ?[/u]
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Лучше "повертикальнее" чтобы получилось, просто для 1-ого раза лучше пряменько ставить, а не класть, потому что потом придется смотреть пошли ли детки или нет, а они почему-то любят идти снизу (между землей и листом, хотя и не всегда так, но 80%). Когда пойдут детки (весной это будет через мес. где-то, может, чуть раньше или чуть позже), и когда они слегка окрепнут, листик или часть его надо будет аккуратно срезать. Если Вы укорените лежа, то можно через мес. тоже отрезать часть листа. При этом эту часть можно и посадить снова, а можно и выкинуть.
Если чего-то я упустила или не очень понятно объяснила (а у меня вечно сумбур получается) -спрашивайте смело. :Heppy:
Аватара пользователя
Уралочка74
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:40
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Уралочка74 »

Спасибо большое, вы меня как лечащий врач ведёте. :D Казалось, бы чего проще, укоренить листик. А не так это и просто оказалось. :(
Детки, как я поняла, пойдут из того места, где черешок прикрепляется к листику? Значит надо засыпать землёй до этого места, если вертикально ставить?
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Уралочка74 писал(а):вы меня как лечащий врач ведёте.
:ir: :ir: Ну помочь-то хочется, :yes: ведь из листа самой интереснее выращивать, чем купить готовое растение. :Smyshenie:
Уралочка74 писал(а):пойдут из того места, где черешок прикрепляется к листику
:yes: Ага. :yes: Присыпьте его где-то на 0,4-0,5 см, ну т.е. немного.
:Heppy:
Аватара пользователя
Уралочка74
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:40
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Уралочка74 »

Всё! Сделала как надо (надеюсь:Smyshenie: )! Посадила в смесь универсальной земли и сфагнума. Поставила в аквариум под плёнку. Там у меня ктенанта со стромантой листики наращивают. :) Единственное, за что переживаю, что я время упустила. Надо было сразу спрашивать как правильно садить. Сейчас верхушка листика немного подсыхать стала. :rage:
Olga, спасибо вам огромное за помощь, за подробные и оперативные объяснения. :Heppy: Хочу надеяться, что ваша крестница оценит по достоинству наши усилия и :rast:
Вложения
42A8D52B.jpeg
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Уралочка74 писал(а):Сейчас верхушка листика немного подсыхать стала.
Это плохо, но может еще и ничего. :heap: Наблюдайте, если через 5-7 дней будет такое же состояние верхушки, значит нормально, обошлось. Если начнет вянуть и подсыхать дальше (но это Вы и заметите пораньше), то можно будет попробовать срезать верхнюю часть листа. Ну вообщем, подождем... :D Дальше уже по ситуации будем действовать. Вы главное спрашивайте, не стесняйтесь. :yes: :Heppy:
Завтра постараюсь фотки своих деток выложить, те самые, листики которых в ОБИ зимой нарвала.:Smyshenie:
Уралочка74 писал(а):спасибо вам огромное за помощь, за подробные и оперативные объяснения
Ой, да не за что, :Heppy: всегда рада помочь, тем более, когда я уже собаку на этих пеперомиях съела.... :D
Уралочка74 писал(а):Хочу надеяться, что ваша крестница оценит
:D Да я тоже за нее теперь переживаю, будем верить в нее. :yes:
Аватара пользователя
Уралочка74
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:40
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Уралочка74 »

Olga писал(а): Вы главное спрашивайте, не стесняйтесь.

Это я с превеликим удовольствием. :D
Olga писал(а):Завтра постараюсь фотки своих деток выложить, те самые, листики которых в ОБИ зимой нарвала.
Очень интересно посмотреть на малышей. К тому же такие фото меня обнадёживают в благополучном исходе моего предприятия. :appl: :D
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Сфоткала. Зеленой мес. 2 (от момента случайного "облома" листа), спичка-для сравнения. А бело-зел.-это та самая, из ОБИ, зимняя, немного у основания видно даже часть листочка.
Вложения
кроха.jpg
пепероха.jpg
Аватара пользователя
Уралочка74
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:40
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Уралочка74 »

:Heppy: Белая уже подросточек, настоящий кустик, а малюсик зелёная похожа на мой листик. :D А в первом горшочке волокна, это торф?
Я боюсь, что свой листик я залюблю. Ношусь с ним, как курица с яйцом. То в аквариум, то в пакет, то на подогрев. И фитоспотином сбрызнула землю. :Smyshenie: Ну очень хочется мне такую красоту вырастить! :D
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Уралочка74 писал(а):малюсик зелёная похожа на мой листик
Она и есть. :yes:
Уралочка74 писал(а):То в аквариум, то в пакет, то на подогрев
И как он реагирует? Пока больше не подсыхает кончик? Я, правда, никогда в тепличке не укореняла, всегда просто тыкала, в горшок с чем-нибудь, где земля есть свободная, поэтому не знаю как они себя ведут в тепличках. :(
Уралочка74 писал(а):в первом горшочке волокна, это торф?
Наверное, это просто в универсальной земле такое встречается... :D
Аватара пользователя
Уралочка74
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:40
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Уралочка74 »

Olga писал(а): И как он реагирует? Пока больше не подсыхает кончик?
Мне сложно судить, опыта-то нет. Но пока сидит в одной поре: не вянет, кончик больше по сохнет. :sing: (вместо смайла, плюющего через плечо:D )
Olga писал(а): всегда просто тыкала, в горшок с чем-нибудь, где земля есть свободная
Вот это да! А я вокруг него скоро буду :party: . :sing: :cnrt:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»