Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Пеперомия (Peperomia)

Делимся опытом по выращиванию комнатных растений с листвой (Драцены, Кротоны, Пальмы, Сингониумы, Филодендроны, Фикусы, марантовые и др.)
Ответить
Аватара пользователя
elenamali
активист
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:51
Откуда: Россия, Сибирь
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение elenamali »

Плохо видно, но по-моему это перлит, добавляется в почву для разрыхления. Ничего страшного. :)
Меня зовут Елена :0))
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

elenamali писал(а):это перлит
Похож. :yes: А в том, что немного его осталось на корнях действительно ничего страшного. Но то, что земля состояла почти из одного перлита... :ooi: :Plachet:
Насчет полива-лучше бы сразу, я даже после пересадки своих под душем мою и заодно и поливаю, причем всех тащу в душ, ну кроме, кактусов и им подобных. :yes:
Удачи! :Heppy:
И обязательно держите нас в курсе дела, как Ваша пепероха себя чувствует, оклёмывается, что да как. :Smyshenie: :Heppy:
Аватара пользователя
Himemia
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 11:34
Откуда: Московская область, г. Зеленоград

Сообщение Himemia »

Спасибо большое за советы! Обязательно буду писать, как чего. :)
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Olga писал(а):Насчет полива-лучше бы сразу, я даже после пересадки своих под душем мою и заодно и поливаю, причем всех тащу в душ, ну кроме, кактусов и им подобных.
А вы землю прикрываете, во время душа? или прямо сверху на всю растень, а потом ждёте пока вода стечёт?
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Анастасия писал(а):или прямо сверху на всю растень, а потом ждёте пока вода стечёт
:yes: Точно, всё сразу поливаю-не знаю, откуда у меня эта страсть-но не могу после пересадки не помыть растень и горшок от земли и пыли. :D Ставлю в таз, сверху проливаю всё из душа (мелкого и напор минимальный, чтобы не поломать растень и землю не размыть), а когда еще и постоит, земля воду впитает, тогда еще мою горшок с внешней стороны и ставлю на поддон, чтобы излишки воды стекли. :Smyshenie:
Чего написала :ooi: -надеюсь, что хоть что-то можно понять из моего сумбурного объяснения. :heap:
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Всё понятно, спасибо))) :Heppy:
Только один момент беспокоит: поливаю все цветы фильтрованной водой. А тут из душа будет не фильтрованная... Не загнётся после этого??? :surp:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Сложный вопрос... :heap: А Вы их не моете? Я про то, что хоть опыт общения у цветов с хлоркой есть? :Smyshenie: Может, какие особо "трепетные" и экзоты не стоит экспериментировать. Но у меня выживают все, а если гибнут, то от другого. Хотя из душа мою всех, даже кактусы и суккул. (само собой не после пересадки и не зимой), т.к. купать растюхи очень люблю. :D
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Анастасия, думаю, от нескольких нечастых помоек :wink: не погибнут. Я поливаю тоже фильтрованой, а мою под душем, наверное, раз в месяц - полтора. Даже орхидеи нормально это все переносят
:yes:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Мою))) Закрываю землю пакетом, муж держит горшок и наклоняет его, а я под душем мою листву. До сих пор было так))) В следующий раз может не побоюсь пролить землю)))
Спасибо!
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Анастасия, круто. :surp: С мужем повезло Вам, :Smyshenie: если бы я своего просила держать мне горшки штук так 50-70 (боюсь считать-2 года назад считала, было 57, думаю сейчас под 100), :Plachet: да еще и крупномеры по 1,5 метра, он бы меня вместе с цветами за дверь выставил, да еще и убил бы, а так сама потихоньку всё помоешь, и нервы у всех целы и цветам радость. :D
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Olga писал(а):Анастасия, круто. С мужем повезло Вам, если бы я своего просила держать мне горшки штук так 50-70 (боюсь считать-2 года назад считала, было 57, думаю сейчас под 100)
Ну если б у меня тоже было хоть 50 горшочков, мой муж бы тоже не выдержал :ir: А 2-3 горшочка - хлопот немного :Smyshenie:
Аватара пользователя
Вистерия
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 21:40
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Вистерия »

Olga писал(а):Наконец-таки у меня появилась новая пепероха (полосатенькая). :party: Загорелась ею, как только увидела у валерии фото. :Plachet: Правда, пришлось к ней еще подсадить другую пепероху. Но зато теперь у меня вот такой горшочек стоит. :Smyshenie:
Ольга! А вот эта другая, длинненькая - это тоже пеперомия? А что за вид?
У меня тоже такая, куплена неопознанной, и я буквально сегодня хотела запостить фото с просьбой опознать.
Очень ее люблю. Условно называю "пальмочкой".
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Вистерия писал(а):А что за вид?
Я ее считаю мутовчатой, вроде она... :Smyshenie:
Аватара пользователя
Himemia
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 11:34
Откуда: Московская область, г. Зеленоград

Сообщение Himemia »

Прошёл уже почти месяц с тех пор, как я пересадила пеперомию. За это время с ней вообще ничего нового не происходит - листья больше не отваливаются, но и новые не растут. Вообще никаких признаков жизни. Так и стоит, как искусственная. Даже почек нет. Как Вы думаете, это нормально, или нет? Может, её удобрять надо? Или поставить ближе к свету? Сейчас она стоит в довольно тенистом месте.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Himemia, попробуйте поставить на свет или полутень. :yes: У меня почти все пеперохи стоят на солнце. Вообще странно-весна, а Ваша не растет. Но удобрять пока не надо (если посадили в "свежую", не б/у, землю). :Heppy:
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Himemia эпинчиком побрызгайте - немного стимульнет .
Аватара пользователя
Himemia
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 11:34
Откуда: Московская область, г. Зеленоград

Сообщение Himemia »

Спасибо, попробую эпином, и на подоконник. Вообще с солнечными местами в комнате туго - подоконник маленький, узкий. Если ставить туда пеперомию, значит какой-то другой растень придётся переставить вглубь комнаты, а там вечный полумрак...
Аватара пользователя
Уралочка74
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:40
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Уралочка74 »

Сегодня в магазине увидела красотулю. Оказалась пеперомия. Цена : :Plachet: Пришла домой - на любимый сайт. Прочитала весь форум, девочки, какие красавицы-то бывают эти растишки! Хочу спросить: если можно размножать листиком, есть смысл у голландца листик взять? Или не укорениться?
Olga писала, что набрала листиков на укоренение в ОБИ , укоренились?
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Уралочка74 писал(а):есть смысл у голландца листик взять?
Конечно есть! :D И если аккуратно его донести до дома (не поломав и не помяв), то шансов много. Я так периодически делаю, когда уже понимаю, что не куда больше покупать или если муж рядом, то отламываю незаметно листики или смотрю, какие сломанные валяются, и дома их в землю. :rast: Скажу так-укореняемость голландских листиков хорошая, где-то 95%. :Smyshenie: Так что, Уралочка74, очень рекомендую попробовать самой укоренить листики, тем более, что весна на дворе, должно легко и быстро укорениться. :yes: Уж у меня зимние-то укоренились, а тут тем более должно всё получиться. :yes:
Аватара пользователя
Уралочка74
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:40
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Уралочка74 »

Olga, спасибо за исчерпывающий ответ. А обрабатывать листик ничем не надо? Где-то читала, что листовые черенки не рекомендуют обрабатывать корневином. Может хоть Эпином сбрызнуть?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»