Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Фикус лират (Ficus lyrata)

Делимся опытом по выращиванию комнатных растений с листвой (Драцены, Кротоны, Пальмы, Сингониумы, Филодендроны, Фикусы, марантовые и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Фикус лират (Ficus lyrata)

Сообщение Лара »

Что-то я все просмотрела и не нашла у нас темы по лиратам, может просто не увидела и создала новую, если что не так, надеюсь Spika простит меня и перенесет куда нужно. Хочу показать вам

Операция по омоложению Лирата.

Жил-был фикус лират, рос себе потихоньку, и однажды в результате несчастного случая (негодная хозяйка полила листья полиролем) потерял половину листьев, и красавец фикус превратился в странного вида дерево :


В серединке ствола, в том месте где росли листья я привязала немного сфагнума и завернула это место в пленку. Где-то недели через 2 появились корни

Оставалось самое трудное - собраться с духом и разрезать дерево на половинки. Проводить операцию активно помогал сын, придерживая верхушку и громко подбадривая бедное растение. Ну вот операция закончена и лиратик водворен на новое место жительство
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Меня дома не было дней 5, сегодня приехала, первым делом пошла растительность поливать, а у лирика пенечек сантиметров 20 высотой я оставила, и несколько дней прыскала то цирконом, то эпином, еще поставила его на самое солнечное место , сегодня смотрю - на пенечке четыре почечки проклюнулись :party:, а я ведь что только не делала, что бы лысины заросли, пока до обрезки не дошло, если б муж опять фотик не упер, уже бы показала:party:
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Серединку ствола, где не было листьев разрезала на половинки и воткнула на даче под пластиковые бутылки. Вот что из одной получилось
Вот так, был у меня один большой Лирик, а стало три маленьких :ir: :ir:
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Лара, поздравляю с таким хорошим результатом :Heppy:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Спасибо, Iriska, вся в лиратах теперь, как разрастутся - куда их потом ставить? :heap: Вот мой обросший пенечек
А вот так выглядят новые ростки, сверху над ямкой, где раньше был листик
eb3e091d71fa.jpg
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Татьяна
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:35
Откуда: Украина, Тернополь

Сообщение Татьяна »

Подскажыте мне пожалуста как правильно обрезать этот фикус, а то я все боюсь рискнуть. Он у меня высотой около метра и весь покрыт густыми листьями, но оттого что один стволик выглядит худым. Хочу заставить его ветвится. :Smyshenie:
У меня бамбино, не нашла в продаже такого крупного красавца как ваш.
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

я не знаю, честно говоря, я свой не обрезала, а два раза прищипывала макушку, и оба раза новый побег шел сверху, в сантиметре от старой верхушки, так что ветвления я не добилась и пошла на деление ствола.
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»