Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Фейхоа или Акка

Делимся опытом по выращиванию плодоносящих растений (Лимоны, Мандарины, Перец и др.)

Аватара пользователя
Катрин
постоялец
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 16:37
Откуда: Москва, м."Октябрьское поле"
Контактная информация:

Сообщение Катрин »

Взошло у меня только 3 из кучи... сомнительный результат... Сейчас из 3 один не хочет жить - медленно мрет :(

Кто-нибудь уже рассаживал леса акковые? у меня у сеянцев по 5 пар полноценных листиков, не рано ли их теребить???
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего!
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

У моих по три-четыре пары листьев. Рассаживать пока не буду - подожду до конца марта. Как-то весной получше все приживается :yes:
А леса у меня - две кучки штук по семь
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Лев
активист
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Лев »

Iriska писал(а):А почему она еще Акка называется, не знаете?
Почему растение называют Акка точно не знаю. Правда, Акка (Áhkká), в переводе с саамского языка означает «старая женщина». Акка это гора, которая находится севернее полярного круга. Сомневаюсь, что гора имеет отношение к растению, хотя всё может быть.

Всё же, может быть, правильнее «Фейжоа»?

Помните, впервые Акка была обнаружена европейцами в Бразилии…, как уже писал, первооткрыватель этого растения был Жоау да Силва Фейжó (João da Silva Feijó) и именно в честь него было названо это растение. Вся путаница в одной букве – Jj (жота) в португальском языке обозначает всегда только звук [ж] и Jj (хота) в испанском обозначает всегда только звук [х].

Нельзя исключать возможность того, что Жоау да Силва мог носить фамилию Фейхó.
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

А меня фейхоа начало гнать крупные листья, после того как я поставил ее на солнечное место да еще и под лампу. И расти стала быстрее. Я думал она так и будет по миллиметру в месяц расти. Теперь то я понимаю почему на Цитрусоводном форуме фейхоа возрастом 1 год выглядят высотой 20 сантиметров. Просто ей чего то не хватает. Но чего?
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Всё же, может быть, правильнее «Фейжоа»?
Во-первых научное международное название этого растения на русском - Акка Селлова, на латинском Acca sellowiana. Во-вторых если бы латинское название Feijoa было бы еще в силе, да правильнее было бы по русски называть Фейжоа. И в третьих - в России закрепилось название Фейхоа и как не научное его использовать можно, ровно как и Фейжоа, все равно названия эти не официальные.

Мне вообще после года общения с этим растением оно мне очень понравилось - растет быстро (быстрее чем все другие растения у меня, хотя у многих эти другие растения растут еще быстрее чем у меня фейхоа), за год вымахала на 20 см, и темпы еще ускоряются, особенно после выдержки на балконе в конце сентября при +2...+5 град. С.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Astral
tatyana24
Ваши сообщения перенесла в тему про лимоны http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?t=452
Пожалуйста, пишите по темам, иначе я вынуждена буду удалять ваши сообщения. В разделе форума Плодовые растения в комнате http://floriculture.me/forum/viewforum.php?f=17 выбирайте нужную вам тему, не стоит писать в первой же попавшейся :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
СергейРазумов
мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 22, 2016 12:40
Откуда: Углич

Сообщение СергейРазумов »

И мой небольшой вклад в копилку фейхоа, извините за длинный текст :)

Все цветоводы имеют свои личные предпочтения. Кто-то любит выращивать вьющиеся растения, другие любят кактусы. А кто-то и вовсе отдает свое предпочтение травам. Но за последнее время все чаще появляются любители экзотических растений. Они добиваются успехов с теми растениями, которые не подготовлены для выращивания в наших погодных условиях. Одни любители обращаются к специалистам у которых есть и техническое оснащение и передовой практический опыт, другие на свой страх и риск выращивают экзотических незнакомцев у себя дома самостоятельно.

В домах любителей растений можно встретить и совсем необычные саженцы – киви, апельсины, лимоны. Но особой популярностью у любителей экзотических растений пользуется фейхоа. Это растение относится к роду Фейхоа, семейства Миртовые. У него имеется и другое название – ананасовая трава либо акка. Родиной этого вечнозеленого растения являются земли южноамериканского континента.

Путешественникам из Европы удалось его впервые увидеть в солнечной Бразилии. Растение получило свое название в честь бразильского ученого Сельва Фейхоа. До настоящего времени растение фейхоа по-прежнему остается для многих российских жителей экзотическим растением. Хотя он растет на территории ближнего Зарубежья.

Самым культивируемым растением является сорт под названием Акка Селлова. Это растение приносит хороший урожай за один сезон. С него можно собрать примерно 2 кг плодов. Плоды фейхоа имеют очень приятный вкус. Они чем-то напоминают крыжовник, клубнику и ананас.

Фрукт фейхоа приносит огромную пользу здоровью человека. Он насыщен следующими веществами:

• Йодом.
• Аскорбиновой кислотой.
• Пектиновыми элементами.
• Калием.

Также в фейхоа присутствуют антиоксиданты: катехин, танин, лейкоантоцианы. Такие фенольные соединения могут с легкостью предотвратить развитие опухоли. Также они помогают при раковых заболеваниях. Акка нашел свое применение при лечении гастрита, щитовидной железы, дерматита.

Но этот экзотический фрукт садоводы выращивают не только ради сбора урожая плодов. И чтобы не покупать в магазине фрукты, которые напичканы химическими веществами. Этот кустарник превосходно подходит для украшения садов и теплиц. Его шикарные цветы прекрасно впишутся в обстановку любой оранжереи.

Чтобы экзотическое растение прекрасно себя чувствовало, за ним нужен верный и грамотный уход. Но фейхоа относится к тем растениям, которые не требуют кропотливого ухода при содержании. Он может подстроиться под любые условия выращивания. Тем более в наших не слишком суровых климатических условиях.

Есть определенные правила, которые нужно соблюдать при уходе за растением фейхоа. Их желательно строго придерживаться, чтобы не навредить растению.

1. Все тропические растения любят яркий свет и солнце. Это относится и к акка. Но от прямых лучей солнца на листьях могут появиться ожоги. Поэтому его лучше не ставить под горячее солнце. Лучшим освещением для фейхоа станет рассеянный свет или люминесцентная лампа. Поставить растение необходимо на юго-восточных окнах.

2. Фейхоа не очень хорошо переносит сильную жару, хотя и является тропическим растением. Самая подходящая температура находится в пределах 15 – 20 С. При наступлении зимних морозов, температура помещения, где находится акка должна составлять +8С. Можно допустить небольшое отклонение от температурного режима. Как в наибольшую, так и в наименьшую сторону.

3. Фейхоа очень любит повышенную влажность воздуха. Повышенной увлажненности следует придерживаться в любое время года. Для достижения подходящих условий нужно пользоваться фильтрованной водой и пульверизатором. Зимой необходимо более тщательно увлажнять воздух в помещении. Так как он сушится от работающих отопительных приборов. В жару нужно не забывать чаще увлажнять растение.

4. Почва для выращивания этого экзотического растения подойдет любая. Но лучше пользоваться универсальным цветочным грунтом «Азалия».
Взял здесь: nauka-istoria-tvorchestvo.ru/publ/2-1-0-705
MarinaBogdanova
активист
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2018 14:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Фейхоа или Акка

Сообщение MarinaBogdanova »

Единственный выживший из ростков фейхоа стал отращивать новые листья
Вложения
4rlN88hv7GY.jpg
Ответить

Вернуться в «Плодовые растения в комнате»