Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Вы представляете, я сегодня землю поджарила!

Болезни и вредители. Обсуждение вопросов освещения, воды, почвы, инвентаря и пр. необходимых вещей в цветочной жизни
Ответить
Dana
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 23:00
Откуда: Livan

Вы представляете, я сегодня землю поджарила!

Сообщение Dana »

Здраствуйте форумчане. Я сегодня в первый раз решила прокалить землю в духовке, дабы продизенфицировать. Держала пол часа. Земля стала по краям противня чернеть и вонять. Я сначала не поняла что пахнет горелая земля. Думала, ну что я купила, что за земля вонючая, вся квартира пропахла. Пересадила драцену. Потом до меня дошло. Но сгорела только по краям противня! Может не страшно?
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

А я купленную не прогреваю. :idnk:
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Не страшно , но я впервые слышу что так быстро подгорела .
Dana
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 23:00
Откуда: Livan

Сообщение Dana »



Скажите пожалуйста, что за земля вся в каких-то палочках, и вообще какя-то странная.
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Dana
Кажись просто туда сена насекли - как для закладки в компостную яму. Как по мне так лучше уж из кротовницы набрать и прожарить чем такую использовать.
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

валерия
Обрати внимание, земля из Ливана.
Кротовница - это от крота горка? Интересно, там кроты вообще есть?
Dana
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 23:00
Откуда: Livan

Сообщение Dana »

валерияНе думаю что здесь косят сено, про кротов ничего не слышала. Самой интересно на такую ямку посмотреть, не то что земли набрать. Кедров здесь очень много. Больно уж кедровые орешки напоминает. И рубленые шишки. Как думаете?
Стопченко , а земля и правда отсюда, до вашего сообщения я не догадалсь посмотреть.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Девушки, извиняюсь, что нарушаю вашу чисто женскую переписку :D , но думаю вам будет интересно знать, что жарить землю в духовке, особенно до того состояния о котором пишет Dana, крайне опасно, вредно и абсолютно не нужно! Таким образом вы не только нарушаете баланс между полезной и патогенной микрофлорой, но и уничтожаете все полезные вещества, гуминовые кислоты и всё то, что действительно необходимо растению. При высокой температуре образуется много вредных веществ, которые сильно тормозят, а то и губят посаженные растения.

Если возникает сомнение в микробиологической чистоте земляной смеси, то уж лучше варить с добавлением воды на медленном огне в течении 2-х часов после закипания. И следить чтобы не пригорала. Сажать растения в такую землю можно лишь спустя неделю после варки! Если есть возможность , то хорошо бы дабавить туда пару таблеток Глиокладина.

А вообще, самый лучший способ - это использовать метод глубого промораживания. При температуре -18*С и ниже в течении месяца погибают все яйца всех абсолютно почвенных вредителей. В том числе и немотод. Но зато всё полезное, что есть в почве сохраняется.

Ну и как уж совсем в идеале, лучше всего использовать смеси на основе верхового и низового торфа. И забыть о всяких биогумусах, чернозёме и прочих земель, которые годятся больше для открытого грунта, чем для горшочных культур.
Успехов! :Heppy:
Dana
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 23:00
Откуда: Livan

Сообщение Dana »

Andrey
:Obmorok: :shock: спасибо Вам Андрей. Ну это вообще был первый опыт обработки земли. А вы что-нибудь для очистки земли делаете?

Что за верховой, низовой торф? Можно по-подробней?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Да не за что :Smyshenie:

У меня сейчас одно растение, которое нуждается в субстрате отличным от хищников - это Дизиготека. Для её пересадки, а также для посадки её черенков я использовал грунт для декоративнолиственных растений фирмы "Greenwood". Это смесь раскисленного верхового и низового торфа с добавлением макро- и микроэлементов. После выдерживания в течении пары месяцев в морозилке при - 22*С с последующим смешиванием с агровермикулитом в соотношении 6:1, получаем превосходный субстрат пригодный для выращивания всех декоративнолиственных растений. Кстати, несмотря на грубое обращение ( я много корней поотрывал у куста с Дизиготекой) пересадка в такой субстрат прошла замечательно. Растение не сбросило ни одного листа!
Достоинства вермикулита перечислять не буду - благо в инете всё есть. А низовой торф - это вообще самый экологичный субстрат. Думаете зря вся Голландия выращивает в нём свои шикарные растения? :wink: Ни о какой земле, гумусе и прочих надуманных компонентах там и речи не может идти!
Dana
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 23:00
Откуда: Livan

Сообщение Dana »

Andrey, простите что пристаю. А что такое белый и черный торф? Хорошая ли это смесь? Или обязательно надо смешивать еще с чем-то?

И еще, никто не ответил на мое сообщение выше насчет странной земли. Повылавливала там вроде частички шишек и скорлупок от кедровых орехов. И их там ОЧЕНЬ много. Может эта земля из леса?

Спасибо.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Dana писал(а):Может эта земля из леса?
А что на пакете было написано?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить

Вернуться в «Околоцветковые темы»