Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Грибы в саду и дома

Обсуждаем садово-огородные хлопоты, а также все, что касается красоты природы этого мира
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Вешенки надо сажать в спиленный трухлявый пень, или кусок подгнившего бревнышка. Вообщем чтобы был все время влажный, легко впитывал воду как губка и мягковатый. Или в пропаренные и отстоявшиеся неделю в воде опилки.
татьяна-К
активист
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 14:24
Откуда: г.КРАСНОЯРСК
Поблагодарили: 4 раза

грибы

Сообщение татьяна-К »

Ой,спасибо! Трухлявый пень найдем, а потом поместить туда мицелий и закопать в землю? Насколько глубоко?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

На пакетике с вешенками написано вот что:
"Для выращивания можно использовать свежие здоровые пни деревьев лиственных пород с толщиной коры не более 1 мм, но не свежее 1 месяца после рубки. Древесина не должна быть гнилой, зараженной другими грибами, но обязательно влажной. Если древесина сухая, ее вымачивают в воде в течение 1-2 дней. Вместо пней также используются отрезки древесины лиственных пород (кроме дуба) длиной от 25 до 50 см, в диаметре не менее 15-20 см. Для засева мицелием дрелью высверливают отверстия диаметром 0,4 см и длиной 7-10 см. Отверстия располагают в шахматном порядке на расстоянии примерно 10 см друг от друга. Расход посадочного материала составляет 3-4 палочки на 1-2 куб. дм. древесины. После внесения палочек , отверстия снаружи замазывают садовым варом (можно воском , парафином, пластилином). Сверху древесину покрывают перфорированной пленкой или обычным пластиковым пакетом, в котором проделывают 5-10 небольших перфораций. Место для выращивания должно быть затененным и безветренным. В сухую погоду периодически поливают отрезки деревьев и почву возле пней. Через 1,5-2,5 месяца отрезки древесины пересаживают в открытый грунт на глубину до 50% их длины. Плодоношение начинается в августе-октябре (если начало выращивания началось в апреле-мае) в прохладную дождливую погоду, повторяется от 2 до 5 (на твердых породах деревьев) лет.
Выращивание можно проводить и в течение всего года в закрытых помещениях при температуре не ниже 13 гр. (балконы, подвалы, теплицы)."
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Если древесина сухая, ее вымачивают в воде в течение 1-2 дней.
Точнее пока она не станет сильно влажной. Я сам развожу вешенку и опят, но не только для пищи, а чтобы они ели картофельных нематод.

Насчет воска и парафина - ими фиг замажешь, особенно холодными. нужен вар. Пластелин слишком жесткий при подсыхании.
татьяна-К
активист
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 14:24
Откуда: г.КРАСНОЯРСК
Поблагодарили: 4 раза

грибы

Сообщение татьяна-К »

Что-то до меня трудно доходит :( Вначале все понятно. Дырки сделали, заложили мицелии, запечатали, завернули в пленку, а потом куда их? закопать в землю? А если в пень? То дырки делать по верху?
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Делать дырки надо на срезе, ближе к одному краю. Потом ставите просто нижним концом на землю, через 2 месяца закапываете.
татьяна-К
активист
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 14:24
Откуда: г.КРАСНОЯРСК
Поблагодарили: 4 раза

грибы

Сообщение татьяна-К »

Спасибо! :yes: Теперь понятно!!! Будем дерзать!
Аватара пользователя
Аннушка
активист
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 15:10
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Аннушка »

Doudnick_Val писал(а):Вырос у меня один белый грибок. Так что они не сложные.
Ух ты!! Я тоже такой гриб хочу! А он у Вас в комнате растёт? Долго ли живёт такая красота?
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Не долго, сразу как побольше станет срезать, не тянуть время. Если начнут споры вызревать, для здоровья ничего хорошего. А вообще-то надо сажать их в банку, чтобы только верх был открыт, тогда им самое то.
Аватара пользователя
Аннушка
активист
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 15:10
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Аннушка »

А в саду как выращивать белые грибы? Я знаю что они вроде растут под определёнными деревьями?
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Боровик съедобный - так называют по научному белый гриб. Род Боровик (Boletus) представлен самыми крупными съедобными грибами.
Из Википедии: "В 1961 г. найден белый гриб весом более 10 кг с диаметром шляпки 58 см, о чём сообщало Московское радио 20 сентября 1961 г[С 2]."

Кстати, о разведении белого гриба в промышленном масштабе написано намного больше книг, чем о вешенке. Об опятах я не говорю.

Из Википедии (с моими правками):
"Для выращивания необходимо в первую очередь создать условия для образования микоризы. Всаживают лиственные и хвойные деревья, характерные для местообитания гриба, для удобства и чтобы не занимали места, лучше использовать карлики, либо формировать обычные формы соответственно.

В конце XIX — начале XX в. в России был распространён такой способ: перезревшие грибы выдерживали около суток в воде и перемешивали, затем процеживали и получали таким образом суспензию спор. Ею поливали участки под деревьями.
Можно брать трубчатый слой зрелых грибов (в возрасте 6—8 дней), который слегка подсушивают и засеивают под почвенную подстилку небольшими кусочками. После посева спор урожай может быть получен на второй или третий год. Иногда как рассаду используют почву с грибницей, взятую в лесу: вокруг найденного белого гриба вырезают острым ножом квадратный участок размером 20—30 см и глубиной 10—15 см. Для посева мицелием или почвой с грибницей используют заранее подготовленный компост из опавших дубовых листьев, чистого конского навоза и небольшой добавки трухлявой дубовой древесины, во время компостирования поливают 1%-ным раствором аммиачной селитры. Затем на затенённом участке снимают слой почвы и размещают в 2—3 слоя перегной, пересыпая слои землёй. На полученную грядку высаживают мицелий на глубину 5—7 сантиметров, грядку увлажняют и накрывают слоем листьев."
Аватара пользователя
Аннушка
активист
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 15:10
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Аннушка »

Спасибо,Doudnick_Val за исчерпывающую информацию! :Heppy: Мицелий придётся заказывать в интернет магазине,в нашей местности белый гриб не растёт :( А долго ли можно хранить мицелий до посадки, и в каких условиях?
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

в нашей местности белый гриб не растёт
Растет. :yes:
С форума Новочеркасска: "Встречаются и белые грибы, но надо знать места."
Про грибы почитайте тут: http://novocherkassk.net/viewtopic.php? ... 3&start=45
А долго ли можно хранить мицелий до посадки, и в каких условиях?
С сайта 6х100:
"В литературе указывается, что при температуре 0-2 градуса зерновой мицелий можно хранить 3-4 месяца, компостный - до года. При комнатной температуре эти сроки уменьшаются в 10-15 раз. Хранить и пересылать по жаре невозможно. Надежнее всего пересылать мицелий в слабые морозы, например в начале весны. Тогда жизнедеятельность приостанавливается."
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Склеила темы про грибы в одну и перенесла в раздел "Сад, огород и просто о природе". Спика.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Делюсь своим опытом.
В мае притащила длинное полено из леса, не трухлявое, но уже и не свежеспиленное. Распилила на две части по 50см с копейками. Просверлила дырки в шахматном порядке, засунула туда палочки с мицелием и замазала садовым варом. Выдержала по инструкции под пакетом во влажном состоянии, потом высадила одно за сараем, куда не попадает солнце и всегда влажно, другое посадила в горшок и держала там же. В горшок высадила для того, чтобы ради эксперимента на зиму забрать его в зимний сад. Вообщем, все сделала по инструкции и стала ждать :cof: Ждала все лето, всю осень и когда уже стукнули легкие морозы - ждать перестала. Горшок с пеньком перетащила в зимний сад и продолжала поливать, а вдруг случится чудо?! :D И чудо, таки, случилось. На днях обнаружила грибы. Причем совершенно не в том месте, а около земли (палочки с мицелием я высаживала сильно выше). Теперь главный вопрос - что с ними делать? :ir: Их слишком мало, чтобы съесть, а ждать, когда вырастут еще - нельзя, т.к. эти перезреют. Решение придется принимать в ближайшие день-два, т.к. растут они очень быстро.

Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Spika, ешь! Даже такое малое количество!
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Iriska
Что и сделала :D
Через 5 дней мы уже стали такими, ждать было нельзя (края стали сохнуть).
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Вот в прошлом году сажала

Подробнее тут http://floriculture.me/rast/razn/stat/veshenka.shtml
Так получилось, что мицелий прислали с двух магазинов :heap: А куда мне столько? Все само-собой не высадила и к сожалению попортилось :( Даже проблема была не в количестве, а в том, что сажать некуда было (опилки только хвойных пород и больше ничего не было). Опыт мне понравился, хочу с шампиньонами попробовать. Мои домашние вешенку не любят, а вот шампиньоны очень даже :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Spika, класс :roul:
Я очень надеюсь, что следующим летом буду жить на дачке. Очень тоже хочется попробовать шампиньоны выращивать. Правда, в лесу грибов полно и на участке есть... И в лес я люблю ходить... :think:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Iriska писал(а):Правда, в лесу грибов полно и на участке есть... И в лес я люблю ходить...
Тоже самое. На участке, правда, нет, посадила, но мне кажется не вырастут :( место суховатое... хотела поближе к елкам и березкам посадить. А в лесу порой много бывает, так, что и не съедаешь все. Мне больше процесс сбора нравится, обработки и даже готовки, а вот с поеданием туго :( Выхожу из положения - маринованные и соленые грибы добавляю в пиццу и винегрет :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сад, огород, природа»