Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Грибы в саду и дома

Обсуждаем садово-огородные хлопоты, а также все, что касается красоты природы этого мира
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Грибы в саду и дома

Сообщение Эстель »

Спика, для тебя. Вот что я нашла по поводу грибов.

"Лесные грибы можно успешно разводить (высевать) спорами. Есть несколько способов посева грибов. Например, можно старые, перезревшие шляпки грибов положить на новом месте под деревьями и прикрыть их сверху мхом или опавшими листьями. Чтобы увеличить вероятность всхода грибов, нужно время от времени увлажнять лесную подстилку в том месте, где находятся шляпки грибов.
Несколько усовершенствовнный способ посадки белых грибов: шляпки(зрелые) срезались, переворачивались нижней стороной вверх и доставлялись к месту посадки, где их разрезали на небольшие кусочки и подсушивали на солнце.
В месте посадки деревянной лопаточкой приподнимали верхний слой дернины, куда клали посадочный материал, после чего дернина слегка уплотнялась. Урожай грибов - минимум через два года. а можно просто шляпку созревшего гриба положить на чистый лист бумаги, через сутки на бумагу высыплются споры гриба, которыми можно делать посев.
Грибоводы-энтузиасты предложили еще один способ: шляпки созревших грибов помещаются в сосуд с дождевой водой и выдерживаются там около суток. Затем этим грибным месивом, содержащим миллиарды спор, поливают тот участок леса, на котором раньше не росли грибы.
(...)
Ученые открыли, что грибны многих грибов связаны с корнями деревьев, грибные нити проходят под кожицу корней. Оказывается, что корни деревьев из грибницы высасывают воду с минеральными веществами, а грибница из корней сахар.
(...) Корни вереска, черники, брусники соединены с грибницами. Такие деревья, как дуб, бук, без грибов плохо растут. Соединение гриба и корня дерева носит название микоризы и грибокорня.
При посадке дуба или желудя положите в лунку почвы с грибницей. Опыты посева спор грибов на грядах во многих случаях были безрезультатны. Грибы без деревьев тоже не могут расти, за исключением шампиньонов, вешенок, сморчков и навозников."
Из книги "Сотворим с любовью, или как обустроить свое поместье", составитель Александр Сапронов. :vip:
Мы на даче в прошлом году у маленького дубочка закопали шляпку белого. В этом посмотрим, что вышло (если что-то вышло).
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Спика, для тебя
А для меня? :Plachet: :Smyshenie: :wink: :D :D
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Пилот, ну конечно же, и для тебя! :poz: И всех-всех-всех, кого интересует данный вид деятельности, то бишь взращивание грибочков на собственном участке. Может, найдутся счастливцы, которые опробовали вышеизложенные методы и Даже получили результат! :Repa:
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Для всех желающих: продолжаю тему! Из той же книги:
"Белые грибы можно разводить еще и так. Во второй половине августа подыскиваются крупные белые не червивые грибы, у которых низ шляпки был зеленым (они в это время встречаются чаще, чем мелкие). Затем подбирается хорошая многоствольная ("двоешка" или "троешка") береза 30-40-летнего возраста, растущая или на подстилке, образовавшейся из гниющей хвои, листьев и веточек, опавших с деревьев, или же в местах, где имелась мелкая трава (белоус). (При наличии высокой травы или осоки, а также в низинах, где долго стоит вешняя вода, заниматься разведением белых грибов не рекомендуется).
Сделав под березой три-четыре небольшие ямки глубиной 2-3 см, расположенные по кругу от ствола на расстоянии около 1 м, вы выкладываете в них щепотку зеленой грибной массы, которую потом заделываете землей. Вся эта нехитрая операция проводится по возможности в сырую погоду, но без устойчивых дождей и засух". :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Эстель, спасибки огромное, за такое исчерпывающее пояснение. А то мне все у виска крутили, что не получится грибы на участке растить, а я уж завелась :) Знаю, что растут, но у других, видимо, они сами из леса "приходят", а вот специально не слышала, чтоб растили. Теперь буду знать, а уж я собиралась вокруг гриба дернину на несколько метров вокруг выкапывать, чтоб грибницу перетащить на участок :surp:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Еще:
"Таким способом (полив грибным месивом участка: см. выше) грибовод-любитель М.И.Лаврентьев выращивал у себя белые грибы на плантации площадью 12 квадратных метров, где он собирал урожаи по 50-60 первосортных белых грибов с одного квадратного метра. Правда, участок под посев он специально подготавливал: клал свежий конский навоз слоем 12-15 см, затем сверху смесь, состоящую из 4 частей дерна, 3 частей прелых листьев, 2 частей гнилого дерева и 1 части глины".
Для того, чтобы правильно подобрать пару гриб-дерево, собирая грибы, надо смотреть, с какими деревьями они дружат. :D :) :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я готова каких хочешь деревьев насажать, лишь бы грибы росли. У меня уже растут пара берез и пара елочек, вот думаю к ним и засадить грибочки. Будет у меня мини-лесок :) Еще туда каких-нибудь растений соответствующих, чтобы точно было, как в лесу. Эх, мечты, мечты... :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Потом с нами поделишься своими успехами, ОК? :Smyshenie: А белые шикарно растут вместе с дубами. Можно выкопать маленький дубочек (возле старых деревьев много молодняка), и вместе с ним сделать грибницу белых. :roul:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Дубок у меня есть на участке, но он еще совсем малыш, под его кроной, разве что жучки могут прятаться :) А еще хочу из леса притащить трухлявое дерево с опятами и поселить под забором, в тенечке и влаге. Все говорят, что не будут они расти, а я хочу попробывать, а вдург будут :)
Об успехах или не успехах, обязательно расскажу, но это будет ох, как не скоро :(
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Спика, информашка, чтобы утереть нос всем сумневающимся. :box: Источник тот же:
"Для выращивания грибов нужна тень и солома или пни (чурбаки) лиственных деревьев. Все остальное - дело техники. Солому заражаете мицелием (например, вешенки) и...кушаете грибы. А с пней так они плодоносят до полного испепеления пня (6-7 лет), и ухода не требуют". :vip:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

А кто-нибудь знает, где посреди Москвы взять опилки лиственных деревьев? :idnk: А то все опилки для грызунов - хвойные :heap: :D Хочу вешенку в квартире :yes: :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Младший Пилот писал(а):Хочу вешенку в квартире
На сколько я знаю в квартире их вырастить нельзя. Если их выращивать в городских условиях, то для этого хорошо подходят подвалы. И вычитала также, что вешенки сильные аллергены, тем, что они распространяют кучу спор. Думаю, что для их выращивания могут подойти кладовки или какие-то закрытые помещения.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

На сколько я знаю в квартире их вырастить нельзя.
Ну, это... Хотя бы помечтать :Smyshenie:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

А если на балконе? :wink:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Вот, что нашла:

Субстратом служат опилки, солома, кукурузные кочерыжки, шляпки подсолнечника, обрезки виноградной лозы. Компоненты измельчают, укладывают в металлическую емкость, заливают крутым кипятком и закрывают пленкой. В течение 10-12 часов субстрат увлажняется и пастеризуется. Затем его руками отжимают.

В полиэтиленовый мешок, послойно уплотняя, набивают субстрат. Через каждые 12-15 см укладывают слой мицелия. Так постепенно заполняют мешок доверху, в нескольких местах его надрезают ножом. Ставят вблизи радиатора центрального отопления.

Вскоре субстрат покрывается гифами гриба (белеет), а через 3-4 недели полностью прорастает мицелием. Тогда ставят мешок на таз с водой, покрытый сеткой, и размещают рядом с балконом. Температура должна быть около 20 градусов тепла, а в период плодоношения - 14-18 градусов.

Поверхность субстрата постоянно нужно опрыскивать теплой водой, а помещение - регулярно проветривать. Ведь вешенка сильно дышит, выделяя углекислый газ и поглощая кислород.

Вскоре на поверхности субстрата появятся точечки черного (или темного) цвета группами по 5-15 штук и более. Это зачатки шляпок грибов. По мере созревания они увеличиваются, приобретают палевую окраску. С 1 кг мицелия таким образом можно получить 5-7 кг грибов. Таких "волн" может быть три-четыре с одного "блока". Грибы вкусны как свежие, так и сушеные, в супах, соусах и других блюдах.

Приложив немного усилий, можно получить высококалорийный продукт питания прямо в квартире. Тем более, что вешенка плодоносит круглый год, она скороспелая, не требует больших затрат и особого за ней ухода.

http://www.donbass.dn.ua
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

А шампиньоны кто-нибудь пробовал растить?
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

Народ, ну что, какие результаты? Очччень интересно!
Один мой родственник выращивал вешенки в подвале своего дома на мешках с опилками. В промышленных масштабах.
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
Siava
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 17:46
Откуда: из Питера
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Сообщение Siava »

Чуток не в тему, но вот такая поганка выросла буквально за день в цветочном горшке :z) (слева ещё одна лезет)
Вложения
DSC_0111a.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

МаМаша писал(а):Народ, ну что, какие результаты?
Я еще не пробовала :Smyshenie: Вот о результатах смытых семян борщевика килограммами с машины, расскажу :ir: Надеюсь скоро увидеть сей ужас :surp:
Siava
Красота какая :adore: :roul: Это какая у тебя там влажность, что грибы лезут? :surp:
Я все хочу дома шампиньоны выращивать, да места нет и условий :(
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Siava
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 17:46
Откуда: из Питера
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Сообщение Siava »

Spika
Красота ещё большая, если нажать на картинку :z)
Влажность была действительно большая, так как по соседству в этом же горшочке ещё какая-то рассада из семян прорастала :roll:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сад, огород, природа»