Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Хойя

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Хойя

Сообщение Оксанчик 74 »

Решила все-таки открыть тему про хойи, потому что отдельной вроде как нет. Но думаю, что у многих это растение есть и к тому же цветет. Я свою посадила в прошлом году из черенка и выглядел этот черенок полным чахликом. К концу зимы я его чуть окончательно не погубила, потому что не знала, что это вообще у меня и как за этим ухаживать. Видимо просто откровенно заливала....Сейчас наконец все в норме. В мае хойя меня первыми цветочками порадовала. Цветы у неё настолько красивые, что я решила сделать крупный снимок. Смотрите сами. Очень бы хотелось и на ваши цветочки посмотреть....
Вложения
цветок хойи.JPG
цветок хойи.JPG (27.19 КБ) 18352 просмотра
Аватара пользователя
Inessa
активист
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 21:10
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Inessa »

Оксанчик 74 Спасибо за открытие темы! :Heppy:
Действительно прекрасные, манящие своей обворожительной красотой цветы! Помню, в далёком детстве, у бабушки вся веранда была заставлена хойями. Когда цвели, запах казался необыкновенно сказочным.... Сейчас, лично у меня, успехи поскромнее :Smyshenie: ..... пока что два вида хойи, да и цветением не могу особо похвалиться. С удовольствием порадуюсь успехам других форумчан - пишите, советуйте, хвалитесь цветочками :Heppy:
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Inessa
а у вас она давно? Я просто смотрю, бутон красивущий и в нем цветочков много. Мой как-то пожиже будет. И серединки у ваших красненькие. .Эх красотища!
А вот насчет видов я совершенно была не в курсе. Они разные бывают? Может просветите, чем виды между собой отличаются, хотя бы вкратце. Не думаю, что разница только в цвете серединок цветочков.....Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Inessa
активист
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 21:10
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Inessa »

Хойки мне нравятся не только из-за красивых цветиков, но даже из-за разнообразия листвы. Множество видов ( их более 200 ) – каждый неповторим сам по себе!


Сорта, которые у меня - хойя Карноза. Один черенок хойи (которая сейчас цветёт) был взят от уже цветущего материнского растения, осенью 2007г. Говорят, что это тоже непременное условие, чтобы ваше растение быстрее зацвело. Второй купила весной этого года. Когда спросила у бабульки: - Какой сорт и как цветёт? Та ответила: - Обыкновенный, розовый! :heap: Посмотрим, какой он - обыкновенный… :roll:

Не знаю, как другие виды, но Н.Карноза очень неприхотлива - расти будет, где укажешь. Она у меня второй раз цвести будет, в прошлом году совсем мелкие цветики были. В этом - покрупнее, но их немного. Если хотите увидеть пышное цветение - придётся искать ей место на окне. Хойя не боится ни солнца, ни тени. Абсолютно исключить сквозняки. Пока хорошо корни не отрастит, не зацветет. Но цвести, повторюсь, будет только на солнце (во всяком случае, у меня так!). В тени только будет давать плети без цветочных почек. Любит попить, но убедилась, что спокойно переносит пересушку. Я поливаю, когда земляной ком полностью просохнет (раз в неделю, обильно). Я где-то читала, что хойя не любит пересаживаний. Рассаживать или нет – это на любителя, но в скором времени она попрёт - только успевай обрезать (если ее не резать, то через некоторое время в доме, кроме хойи, ничего не будет). У меня растет в универсальном грунте, в небольшом горшке, переваливать в ближайшие 2-3 года пока не собираюсь. Горшок (для цветения) должен быть по рекомендациям - небольшим, если не сказать маленьким, по сравнению с надземной частью растения. В благоприятных условиях и при посадке нескольких черенков в один горшок может расти очень быстро. Поэтому и опора у растения должна быть очень устойчивой. А формируйте растюху - как Вам нравится. Старые цветоносы обрывать не нужно, на их месте потом опять цветы появляются, цветут и на старых и на новых цветоносах не хуже.

Информация, взята из радела "Хойи. Уход.":
Все хойи любят светлые или очень светлые местоположения. Стимуляция хорошим освещением увеличивает их способность к цветению. Многие хойи начинают цвести в первый год выращивания, другие – обычно на второй год или позже. Если условия для растений не идеальные, они вообще не цветут. Желательно содержать хойи при ярком освещении, но не на прямом солнце. Непосредственно у оконного стекла следует создать для растений какую-то защиту от ожогов, приспособления для затенения в жаркие полуденные часы. Это стимулирует их способность к цветению. Фосфорнокислые удобрения, применяемые для лучшего роста растений, также подгоняют цветение. Hoya lacunosa, H. bilobata и H. serpens будут цвести и без яркого освещения. Необходимо учитывать также время цветения. Одни хойи цветут весной, другие – летом. Некоторые – долгоцветущие, т. е. цветут весь год, например, H. incurvula, H. bilobata, H. multiflora. А вот H. linearis цветёт только поздней осенью.
Обрезать только по необходимости и очень умеренно! При разумной обрезке срезается только небольшая часть цветоножек. Зато усиливается образование новых побегов, а значит и новых цветочных почек. При рациональной обрезке усиливается кущение, придавая растению более красивый вид, а также формируются новые цветоносы.
Хойи очень хорошо реагируют на лампы дневного света и зачастую при таком освещении цветут даже лучше, нежели при естественном. Когда растения содержатся под люминесцентными лампами, очень легко и просто влиять на интенсивность светового потока. Минимальный световой день для хойи – от 12 до 14 часов. Чтобы растения цвели обильнее, следует освещать их не менее 14 – 16 часов в день.
К поливу следует относится очень внимательно. Слишком много воды и постоянно «мокрые ноги» могут привести к гибели растения. Земляная смесь между поливами должна совершенно просыхать, чтобы корни смогли получать кислород. В жаркие дни на солнце поливать следует где-то 3 раза в неделю. Зимой примерно в два раза реже. Намного важнее поливки при выращивании хой является высокая влажность воздуха вокруг растений. В природе хойи растут обычно при влажности воздуха 40 – 60 %. Ежедневное опрыскивание тёплой водой, ещё лучше дважды – утром и вечером, имитирует природные условия обитания растений. Низкая влажность – это медленная и мучительная смерть для большинства тропических растений. Это заметно прежде всего по внешнему виду листьев. Они становятся вялыми и тусклыми. Сухой воздух также способствует размножению паутинного клещика.
Сбрасывание бутонов также чаще всего вызвано низкой влажностью воздуха в квартире. И чрезмерный полив также инициирует опадение бутонов. В этом случае они не засыхают, а становятся губчатыми или ноздреватыми. Бутоны могут активно развиваться, а затем неожиданно опасть, если растение внезапно получило порцию холодного воздуха, например, от вентилятора или от сквозняка из форточки.
В жаркие дни или после длительного сухого периода очень полезно применение для хой «бани» или «душа». Конечно же, хойи без купания не погибнут, но после «бани» они выглядят намного жизнерадостнее и веселее.
Большинству хой требуются для роста высокие температуры. Зимой обычно минимальная температура 18*С. Только немногие виды, такие как H. carnosa, H. australis, H. schepherdii, H. obovata и H. globulosa отдают предпочтение температурам от 12 до 15*С. Ночью температура может понижаться до 9 – 10*С.
Летом хойи безболезненно выдерживают высокие тропические «градусы». Даже 35 – 40*С они переносят легко при условии высокой влажности воздуха.
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

спасибо за подробное описание. мне оно как нельзя кстати. И 1 три картинки с цветами я бы никогда и не приняла за хойю, очень они необычные. Особенно мне 3 понравилась с соцветиями-зонтиками. Красотища какая!!!!! У вас такой тоже обитает?
То, что этот цветок любит исключительно солнце я на собственном опыте убедилась, именно с наступлением жарких солнечных дней он у меня перекочевал на балкон....а там уже пошел в рост и начал цвести. А до этого откровенно чах.
Inessa
неужели мы с вами единственные обладательницы хойи? то-то больше никто не хвастается своими красавицами.... :(
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

У меня тоже есть - самая популярная Хойя мясистая (Карноза). В этом годк цвела с апреля, я ее потом перевалила в больший горшок, так сейчас сил набирает, пока не цветет.
фот вото бутона
:D

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Inessa
Я смотрю, у вас листья хойи не темно-зеленого цвета?
не бывает много цветов, бывает мало места.
Аватара пользователя
Inessa
активист
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 21:10
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Inessa »

Мелта писал(а):Inessа
Я смотрю, у вас листья хойи не темно-зеленого цвета?
Листья светлее, чем у второй моей хойи, но не на столько как смотрятся на фото. Снято на мобильник, да ещё обработано... :Smyshenie:
Оксанчик 74 писал(а):...Особенно мне 3 понравилась с соцветиями-зонтиками.... У вас такой тоже обитает? ...
К, сожалению, это только мечты. Но надеюсь когда-нибудь они исполнятся :ag:
Знакомая рассказала такую историю. Заходила она в одну конторку, а там на подоконнике (на самом солнцепёке!) в железной кастрюле растёт хойя. Занимает почти всё окно и из-за цветов не видно листвы. Увидев просто каменную землю и слой пыли на листьях, поинтересовалась: А её хоть поливают? Ответ был: Дык...уборщица...вроде...как-бы...иногда. :heap:
Вот и призадумалась я - стОит ли плясать возле Х.Карнозы, или отпустить её в "свободное плавание"? Ведь сейчас второй купленный черенок со страшной силой отращивает новые листья и даже пустил два новых отростка... а там уж и до цветения недалеко :D
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

А мне кажется, что вы не сможете пустить ее в свободное плаванье так, как в приведенной истории. Ведь на то мы и любители цветов, чтоб их любить всегда, а не иногда :D
не бывает много цветов, бывает мало места.
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

У меня есть хойя, не понятно какая - новые листья розовые с белым, по мере роста розовое зеленеет, и остается зеленое с белым. Фото попозже.
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Inessa
неужели эта красавица настолько неприхотлива???? В кастрюле, без всякого ухода??? Да уж! Вы меня удивили....
Стопченко
Очень ждем фотки!!!!! Вы своим описанием растения очень заинтриговали....тепер и увидеть хочется. :surp:
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Inessa
я все-таки преобрела себе хойю с цветами-зонтиками чуть больше месяца назад. Сейчас у неё набухли бутончики, должна со дня на день зацвести. Жду с огромным нетерпением!!! :Heppy:
Вложения
хойя.JPG
Аватара пользователя
Inessa
активист
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 21:10
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Inessa »

Оксанчик 74
:ooi: Здорово то как!!! Я очень рада, спасибо что показали фото. Хойечка-мультифлора, растюшка небольшая и уже зацветает - просто прелесть!!! :appl: Желаю Вам цвести побольше и подольше. И, конечно же, не забывайте похвалиться когда зацветёт!
Моя коллекция хойек тоже пополнилась - появились Карноза Вариегата и Серпенс. Но до цветения им ещё далеко... :D А ведь ещё хочется...хочется... где только места столько найти :heap:
Аватара пользователя
Black
активист
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 22:42
Откуда: г.Щербинка
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Black »

Вот тут я, пожалуй, поселюсь :}
На хойи подсела где-то зимой (то есть полгода как), сейчас дома порядка двадцати с чем-то видов, но все пока что ОЧЕНЬ маленькие. Сколько я на их покупку на флаверсвебе просадила денег - уму непостижимо.
Кстати говоря, покупала их на 90 процентов ради листвы, и что если они ну вообще никогда не зацветут - особо плакать не буду :}
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Black писал(а):сейчас дома порядка двадцати с чем-то видов
:shock: И все с декоративной листвой? :shock: А фотки покажешь? :Smyshenie:
Аватара пользователя
Black
активист
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 22:42
Откуда: г.Щербинка
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Black »

Ненене, не все с декоративной, понятное дело.
Вернее, я лично считаю декоративными даже те сорта, которые таковыми никто бы и не назвал, наверное. Даже обычная карноза! Я могу часами сидеть и вдуплять в прожилки и пятнышки на листьях :}
К примеру, я считаю ОЧЕНЬ декоративной листву хойи Fungii. Эти темные прожилки на мой взгляд офигенно красивы.
для наглядности выложу фото из инета:




Свои фотки будут, но чуть позже, я сейчас переделываю свой сайт, там будет нормальная галерея.
Хотя некоторые может и раньше выложу сюдым. Но они почти все маленькие еще :}
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Мои зонтики на хойе наконец распустились!!!! Спешу поделиться радостью! :Heppy:
Вложения
зонтики хойи.JPG
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

Оксанчик 74
Какая красота!
А чем отличается Х. Карноза от Х. Fungii. Соцветия вроде одинаковы?
не бывает много цветов, бывает мало места.
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Мелта
я в них ничего не понимаю. В смысле в хойях. Просто выбрала то, что мне понравилось. На этой страничке много специалистов по этому растению, например Black. Уверена, вопрос не останется без внимания. :B
Аватара пользователя
Black
активист
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 22:42
Откуда: г.Щербинка
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Black »

Ну листьями Карноза от Фунги отличается точно. И формой, и узором, и поверхностью. У Карнозы они гладкие, у Фунги чуток пушистые, если пальцем потрогать.
Я не такой уж и спец :} просто много всякой инфы перелопатила. Так что про различие в цветении точно не скажу, поскольку у самой ничего еще не цвело. :}
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

А моя все-таки Карноза
b4221ec718ca.jpg
Сейчас 2 бутона цветущих осталось.
не бывает много цветов, бывает мало места.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»