Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Помогите! Цикламен!!!

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Ответить
Венди

Цикламен.

Сообщение Венди »

Добрый день. Зарегистрировалась для того чтобы спасти свой цветочек, Так что вся надежда на вас, активные форумчане.
Проблема в том, что на 8 марта мне подарили цветущую Цикломену. Но уже на следующее утро часть цветочков завяло. Не знаю что я делаю не так , но на сегодняшний момент, не осталось ниодного цветочка, остались листики, которые тоже по- чуть-чуть увядают.
Прочитала в интернете, что это растение цветет всего 3-4 месяца в году. Возможно мой цветочек собрался отдыхать...
Кто сталкивался помогите, расскажите пожалуйста как ухаживать за цветочком:
1. Как часто его поливать?
2. Где ему приятней находиться в тени или на солнышке?
3. Где должен находиться горшочек с цветком в период когда цветочек отдыхает, надо ли его поливать в этот период?
4. Что случилось с моим цветочком, он болен или просто отцвел?
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Где был преобретён цветок? Чаще всего цветущие цветочки закормлены гармонами и посему их жизненный цикл короток.
Смена температурного режима, так же плохо сказывается.
Недолгий период цветения может быть из-за высокой температуры, неправильного полива и сухого воздуха. Цикламен плохо переносит температуру выше 17 градусов. Нельзя лить воду на верхнюю часть клубня - может загнить. Освещение яркое, рассеяный свет. Полив обильный, мягкой водой, лучше с поддона. После цветения полив уменьшают и перестают подкармливать. Горшок укладывают набок в прохладном месте. Не поливают до середины лета. Затем пересаживают в свежий грунт, заглыбив клубень на половину. Ставят в прохладное освещенное место и обильно поливают. Хорошее место для цикламена - северное окно.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Венди, а какая температура воздуха в помещении где находится ваш Цикламен (правильно Цикламен муж. рода)?

Сбросить листики и цветки он мог от высокой для него температуры, так как в продаже в основном Цикламен персидский, цветет он когда на родине у него прохладно, а при неблагоприятных условиях (наступающей жаре) впадает в спячку.

Прочитайте эту статью

В зависимости от сорта и комнатных условий цветение может начаться со второй половины октября и длиться до конца марта. Весной, по окончании цветения, растения переходят в состояние покоя (начинают терять листья). В связи с этим полив постепенно сокращают, а к началу лета, когда все листья пожелтеют и засохнут, а клубни останутся голыми, поливают и вовсе редко. Помещение, где находятся растения, регулярно проветривают. Еще лучше горшки с клубнями на это время вынести в сад или на балкон в защищенное от солнца место. После периода покоя (конец лета — начало осени) растения ставят на светлое прохладное место и полив постепенно увеличивают.
Венди

Сообщение Венди »

Tutsi,Asio Otus большое спасибо, нашла кучу причин которые не устраивают цветочек.
Tutsi писал(а):Цикламен плохо переносит температуру выше 17 градусов.
Я живу на солнечной стороне и в моей квартире температура не бывает ниже 24 градусов.
Tutsi писал(а): Хорошее место для цикламена - северное окно.
Северного окна к сожалению в моей квартире нет.
Asio Otus писал(а):В зависимости от сорта и комнатных условий цветение может начаться со второй половины октября и длиться до конца марта.
Возможно мой цветочек собрался впадать в спячку.
Tutsi писал(а):Чаще всего цветущие цветочки закормлены гармонами и посему их жизненный цикл короток.
Что делать в данном случае поможет ли смена грунта?
Прийдется передарить мой цветочек..... В моей квартире к сожалению много для него противопоказаний :Plachet:
Огромное спасибо за отзывы. :Heppy:
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Венди писал(а):Прийдется передарить мой цветочек.....
Ну можно и не на окне держать. А почву менять после спячки.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

поправила название темы
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ксения20092009

Помогите! Цикламен!!!

Сообщение Ксения20092009 »

На цикламене, который был пару дней назад куплен в хорошем проверенном магазине, появились какие-то насекомые: крошечные, еле заметные, они далеко прыгают, почти летают. Может, это трипсы? Подскажите, что делать? Как помочь цветочку?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

А насекомые какого цвета? Крылья у них есть? Может это просто подуры? Они вреда не наносят. Опишите Ваших прыгунов :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»