Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Грибные комарики

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Ответить
Мария
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 12:36
Откуда: Украина, Киев

Грибные комарики

Сообщение Мария »

Второй год мучаюсь. Достали - сил нет. У кого-то есть опыт удачного избавления от этих зверюшек? Сушить - не подходящий вариант - некоторые растюхи могут загнуться.
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

Есть! Купила дихлофос без запаха и побрызгала на землю в горшках, через несколько минут сдохли и особо больше не заводились(это в том году было) Сейчас один-два могут летать, но я уже не заморачиваюсь. Еще есть Гром-2, я потом землю, верхний слой, с ним смешала и все. А еще где-то читала, что сухим песком присыпать землю, но не пробовала. Есть дихлофос и в цветочных магазинах, но я увидела его уже потом :)
не бывает много цветов, бывает мало места.
Мария
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 12:36
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Мария »

А как насчет токсичности для окуржающих?
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

Ну есть у дихлофоса какая-то токсичность, но он и применяется в закрытых пространствах, просто потом, когда чуть времени пройдет, то комнату проветрить надо. А можно сделать так: если один-два горшка всего, то их в пакет и туда брызнуть и завязать на 5-10 минут.
не бывает много цветов, бывает мало места.
Мария
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 12:36
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Мария »

Обрабатывать надо все горшки, потому как непонятно где они есть, а где нет. А это 3 подоконника+энное количество вазонов, расставленных/развешенных по квартире. Главное - ребенка не травануть. Спасибо!
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Девушки, я избавилась от грибных комариков очень простым способом без химикатов - на сантиметр засыпала почву во всех горшках промытым песком (крупным, речным) :yes: Попался мне этот совет уже не помню где.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
никана

Грибные комарики и все вредители цветов

Сообщение никана »

помогите избавится от грибных комариков ,они у меня повсюду .какими нибуть народными средствами ,а кто знает если мне помогут ЛУК, ЧЕСНОК,или мыло ?слышала что если земля влажная комарики это не любят .так они и во влаге живут припеваючи .что делать ?химикатами не хателось бы . у меня дети и животные папугаи ,черепаха,кот ,собака.
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Мушки-сциары или сциариды, грибные комарики, как раз и заводятся именно во влажной земле. Если не хотите протравливать, то лучше, по возможности, пересадить растения в новый грунт, или хотя бы снимите верхний слой "зараженной" почвы в горшках около 3-х см и насыпьте новой земли. Можно ещё затопить горшок с растением на сутки в тазике с водой, тогда эти твари там просто задохнуться. Народных средств я не знаю.
У нас эти мушки обычно появляются только сезонно, в конце лета, особо никак не докучают, борьба сводится к уменьшению полива с просушкой верхнего слоя земли в горшке примерно на 1 см.

Это что касается личинок, живущих в земле, а от взрослых мушек помогают липкие ленты-ловушки.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

никана, мне удавалось побороться с грибными комариками засыпав землю в горшках песком слоем 1-1,5 см.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Ответить

Вернуться в «Неотложная помощь»