Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Тюльпаны. С Чего Начать?

Делимся опытом по выращиванию клубневых и луковичных комнатных растений (Амариллисы, Гиппеаструмы, Лилии, Кислицы, Цикламены и др.)

Ответить
CICILIA

Тюльпаны. С Чего Начать?

Сообщение CICILIA »

уважаемые цветоводы :Smyshenie:
Хочу на балконе разводить тюльпаны, в наличии имеются клубни, которые как обычно в магазине продают, вот хочу спросить совета с чего начинать при посадке в какую почву желательно высаживать , да и вообще так сказать "пошаговая стратегия" необходима :yes:
аллина
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 14:15
Откуда: Шадринск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение аллина »

Кто-нибудь занимался выгонкой тюльпанов? Хочется посадить, но луковки не очень большие - будут цвести дома?
Аватара пользователя
Вистерия
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 21:40
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Вистерия »

Я купила несколько луковиц на пробу. До этого тюльпаны не выращивала, но тут не удержалась - невероятное количество не менее невероятной красоты сортов. И за копейки. Очень интересно, получится ли что-нибудь.
На зиму, наверное, оставлю на лоджии. Потому что в холодильник все мои десятки луковичных просто физически не влезут.

Может быть, какой-нибудь тюльпан в порядке эксперимента занесу в комнату.
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Им нужна зимовка в холодильнике с обрезанным стеблем. У меня сейчас один цветет, но я отдаю предпочтение лилиям.
аллина
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 14:15
Откуда: Шадринск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение аллина »

Doudnick_Val
Да, спасибо. В холодильнике я держала гиацинты месяца 2-3, пока не проростали бутоны. Тюльпаны тоже поставлю в холодильник, надеюсь, что к новому году прорастут... :)
Аватара пользователя
floretkeb
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 17:37
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение floretkeb »

Цветение тюльпанов целиком зависит от предварительного "холодного" содержания. Перед посадкой в горшок луковицы должны 6-7 недель лежать в холодном месте. Хранение начинают с октября и соблюдают температуру +6..9 градусов. Потом высаживают луковицы тюльпанов в субстрат. Распускаются цветы долго. В конце февраля начинают окрашиваться бутоны. Если цветки не раскрываются, то здесь обычно две причины: луковицы не зрелые или охлаждение не достаточное.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Для гарантированного цветения тюльпанов (да и не только тюльпанов, но и других не тропических луковичных - нарциссов, крокусов, мускари и пр.) прежде всего нужна полноценная луковица, а потом уже холодное содержание и до него - прогрев.
Истощенная луковица, несмотря на соблюдение температурного режима, не даст хороших цветов. Поэтому для выгонки, чаще всего, луковицы используют один раз.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Луковичные и клубневые растения»