Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Зимовка насекомоядных растений

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Сб янв 05, 2019 13:21 А в Уилмингтоне сегодня +16. Завтра +20 :D
Судя по графику исторических пиков температур +20 это ненормально, гораздо теплее чем обычные 13 и немного недотягивает до пиковых +24. С другой стороны, если мы говорим об экспериментах и замерзаниях, нижний пик это аж -18 градусов и раз мухоловки ещё там значит какая-то их часть выжила)
Мухоловки, Сарацения
Odinec
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 10:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение Odinec »

NoAdO писал(а): Сб янв 05, 2019 11:53 Круто, хотя жаль субтитров нет.
Вообще то есть. Испанские, и при просмотре можно включить автоперевод на русский, немного коряво, но все понятно.
Был я в Испании в январе и видел ихние морозы. :ir: Максимум могут заморозить корочку льда, но к полудню все растает. Примерно как середина-конец апреля в Подмосковье, когда по ночам заморозки, а днем солнце пригревает.
У знакомых в Кёльне мухоловка зимует на балконе, в дом не заносят даже когда "морозы" у них. Это до -5 ночью.
По многолетнему опыту огородничества в Подмосковье знаю, что даже самые теплолюбивые растения легко переносят однократную заморозку, особенно поверхностную, погибнет несколько листьев и все. А вот длительный минус, пусть даже и небольшой растения гибнут.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение NoAdO »

Odinec писал(а): Вс янв 06, 2019 14:26 при просмотре можно включить автоперевод на русский, немного коряво, но все понятно
Я бы сказал много коряво, мало понятно. А так - Андрей как ни странно говорил иначе - что циклы заморозка-разморозка для мухоловок опасней чем заморозка сама по себе. Это если правильно помню.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение ТатьянаОЗ »

А меня больше всего поразило погружение в воду! С точки зрения чисто физики, все понятно. Вода препятствует вымораживанию и повреждению клеток растений и создает температурный буфер. Но все рекомендации для зимовки-уменьшить полив.
И что самое забавное, там есть серия видио разных сезонов. Так все эти растения не только проснулись, но и прекрасно себя чувствовали в следующий сезон весна/лето.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение NoAdO »

Ох, опять я со своими лыжами летом, да?)

В общем есть балкон. Балкон застеклен но не утеплен. Прошлой зимой я пробовал элемент Пельтье в комнате и чет он был так себе. В этот раз хочется попробовать сходить от обратного - то есть теплоизоляция+обогрев на балконе. Прочитал тему целиком в поисках нужной инфы, соберу в кучу, советов послушаю. Идея заключается в том, что мы собираем в очередной раз коробку, но не простую.

В приложенном файле - чудо "фотошопной" мысли - мегаящик. Для понимания - представьте себе коробку. В коробке отрезали половину одной грани. Вместо половины грани вставили что-то, пропускающее свет. Вместо крышки - тоже что-то, пропускающее свет. Примерно такая идея) Пропускающее свет - поликарбонат. Теплоизолятор - всё тот же технониколь. Красные полоски - нагревающая лента ЭНГЛ-2 (по совету Андрея). "терморегулятор" у меня в общем-то есть с выносным датчиком температуры, я так понял нужно на неё просто подавать 220 до достижения результата. Звучит несложно. Ну и бонусом, вопросы:
- а нормально ли что мы "греем воздух"?
- как быть с замкнутым объёмом и необходимостью и проветривать и тепло не терять?

Куда это будет пристроено в общем-то тоже прикрепил. Не самая удачная фотка но примерно понятно.
Вложения
схема прогрева.jpg
IMG_20190721_144404.jpg
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO, Идея интересная! Здесь мне кажется важно хороший терморегулятор найти, работающий в нужном диапазоне. А проветривание вручную. Вы же знаете, какая у нас зима, оттепели часто бывают. У меня на балконе температура колеблется(термометр всегда на балконе, отслеживаю) от -18 до +12. При плюсовой температуре крышку открывать и проветривать. Но придется руку на пульсе постоянно держать. Возможно только, если каждый день дома. Холодильник в этом плане более надежный. Я туда раз в месяц заглядываю. На предмет плесени проконтролировать. Прошлой зимой пришлось один раз Максимом пробрызгать. Подзапрошлой зимой даже этого не надо было делать. Но второй холодильник реально некуда поставить :think:
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение andrei5550 »

Соглашусь с мнением "Татьяны" по поводу регулятора, без него просто ни как, вот диапазон регулировки на прямую будет зависеть от нагревательного элемента, в свою очередь нагревательный элемент должен именно греть с температурой подъёма выше 50° на случай замарозков, к сожалению не сталкивался я с вышеуказанными элементами нагрева и изоляции, но свою конструкцию соорудил бы примерно так:

В качестве изоляции использовал бы пенопласт,собрал короб нужных габаритов, короб разделён на три части, нижняя часть это нагревательный элемент (обязательно снизу, не сбоку а именно снизу), вторая часть это место расположения зимующих, примерно середина короба для плавного распределения тепла на котором и установлен датчик температуры, третья часть самая верхняя, это свет и крышка, крышка так же из пенопласта можно с рёбрами жёсткости для крепления лампы.
В боковой части короба сделать небольшое смотровое окно для контроля температуры внутри короба по термометру (желательно электронному), так как верхняя часть (крышка) при всём желании будет не герметична то длину нижней части короба разделить визуально на три части и сделать три отверстия для естественной вентиляции .
Ну как то так :wink:
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Пн июл 22, 2019 6:41 Здесь мне кажется важно хороший терморегулятор найти, работающий в нужном диапазоне
Моя управляемая розетка с Алиэкспресса работает хоть на обогрев хоть на охлаждение, датчик меряет от -50 до +110 с шагом 0,1 а максимальный ток который она может пропустить - 1,5 кВт. Так что не думаю, что лично у меня есть проблема с регулятором. Зимой он у меня работал на элемент Пельтье, сейчас - на охлаждение диодной лампы чтобы выше 30 градусов не грелась. Не то чтобы прям критично надо, но раз уж есть)) Ну а грядущей зимой видимо дорога ему в обогрев теплички.
ТатьянаОЗ писал(а): Пн июл 22, 2019 6:41 У меня на балконе температура колеблется
Я забыл(( Балкон остеклен или нет? Я ток на растения смотрел :D
andrei5550 писал(а): Пн июл 22, 2019 9:35 нагревательный элемент должен именно греть с температурой подъёма выше 50° на случай замарозков
Это вы растения на 50 градусов подогревать хотите?) Вообще та лента о которой я писал (а ранее - Андрей) по мощности рассчитана не дать замерзать воде в трубе при минусовых температурах. Не думаю что прогреть теплоизолированную коробку сильно сложнее. Хотя да, вопрос в том, насколько холодно снаружи коробки.
andrei5550 писал(а): Пн июл 22, 2019 9:35 вторая часть это место расположения зимующих, примерно середина короба для плавного распределения тепла
То что нагрев снизу - разумно, вот только лента с защитой от воды в 2 раза дороже стоит. Но тут надо подумать, да. А вот зачем вы в середину поднимаете растения мне непонятно. По хорошему, более равномерный нагрев должен обеспечить какой-то теплоноситель такой, чтоб помассивней, чтобы долго грелся, долго остывал. Какой-нибудь камень/плитка/кирпич. Иначе получается что внизу прожарили быстро воздух, датчик сработал, перестали жарить, а наверху ещё и конь не валялся.
andrei5550 писал(а): Пн июл 22, 2019 9:35 третья часть самая верхняя, это свет и крышка
Опять же - в моей идее свет начинается на уровне горшков. Выше мне кажется делать уже нерационально. А вот пликарбонат я выбрал за хорошие отзывы о светопропускании и пародию на стеклопакет. В вашем же случае получается скорее гроубокс, и свет только искуственный.
andrei5550 писал(а): Пн июл 22, 2019 9:35 длину нижней части короба разделить визуально на три части и сделать три отверстия для естественной вентиляции
То есть внизу может проходить воздух, потом мы его греем, вверху он тоже может проходить. Тяга как у печки не получится? С теплопотерями
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение andrei5550 »

NoAdO писал(а): Вт июл 23, 2019 0:44 Это вы растения на 50 градусов подогревать хотите?)
Да нет конечно, обогреватель должен не только держать заданную температуру но и при необходимости поднять её без усилий и причём как можно быстрее, другими словами мощный.
NoAdO писал(а): Вт июл 23, 2019 0:44Вообще та лента о которой я писал (а ранее - Андрей) по мощности рассчитана не дать замерзать воде в трубе при минусовых температурах. Не думаю что прогреть теплоизолированную коробку сильно сложнее.
Теперь понятно предназначение ленты, спешу Вас огорчить, в Вашем случае не вытянит она обогрев в минусовые температуры.
NoAdO писал(а): Вт июл 23, 2019 0:44.
А вот зачем вы в середину поднимаете растения мне непонятно.
Дабы не жарить низ зимующих, терморегулятор сработает на заданной температуре вот только нагрев продолжится по инерции до нескольких градусов выше при условии хорошего нагревателя.
NoAdO писал(а): Вт июл 23, 2019 0:44 По хорошему, более равномерный нагрев должен обеспечить какой-то теплоноситель такой, чтоб помассивней, чтобы долго грелся, долго остывал. Какой-нибудь камень/плитка/кирпич.
Зачем лишний головняк .
NoAdO писал(а): Вт июл 23, 2019 0:44.
В вашем же случае получается скорее гроубокс, и свет только искуственный.
Я бы сказал инкубатор .
NoAdO писал(а): Вт июл 23, 2019 0:44.
То есть внизу может проходить воздух, потом мы его греем, вверху он тоже может проходить. Тяга как у печки не получится? С теплопотерями
Именно так и есть, естественная тяга, в нашем случае нужен небольшой приток свежего воздуха, так что отверстия очень маленькие.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO писал(а): Вт июл 23, 2019 0:44 Я забыл(( Балкон остеклен или нет? Я ток на растения смотрел
Остекление аллюминиевое, сдвижное. Оно менее герметичное, чем простые деревянные рамы. В ветреную погоду выдувает. Но, к примеру, в прошлую зиму реально дней меньше нуля было не балконе недели три за всю зиму.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Вт июл 23, 2019 6:34 Но, к примеру, в прошлую зиму реально дней меньше нуля было не балконе недели три за всю зиму.
Хм, интересное наблюдение. У меня потому что тоже сдвижное остекление, но у меня стабильно уходила температура в минус если на улице ниже -11-13 градусов. И мне почему-то казалось что таких дней было больше чем 3 недели. Интересно, это у меня балкон тепло хуже держит или просто наблюдения плохие.

В любом случае, с такими незначительными перекосами обогрев справится влёт, а вот как быть если -30 жахнет - вопрос.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение Zvolskaya »

NoAdO писал(а): Вт июл 23, 2019 16:32 а вот как быть если -30 жахнет - вопрос.
Cочувствую вам. Эта переписка заставила и меня задуматься - что будет, если у нас -15 "жахнет". :D Бывало когда-то. И температура на балконе станет 0 или уйдет в слабый минус?.. Саррацении может и переживут, но вот суккуленты всякие и гиппеаструмы... :( :ag: А стрелиция?! :ag:
А в вашей ситуации или утеплить или обогревать только. :ag:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение ТатьянаОЗ »

Zvolskaya писал(а): Вт июл 23, 2019 18:16 утеплить или обогревать только.
Такие балконы утеплить или обогреть нереально :Plachet:
Зима действительно испытание! :think:
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение Zvolskaya »

ТатьянаОЗ писал(а): Вт июл 23, 2019 19:47 Такие балконы утеплить или обогреть нереально
Может и то и другое одновременно. :ag:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение ТатьянаОЗ »

Zvolskaya, У меня реально крохотный балкончик, выступом, улица с 3 сторон+сверху и снизу. Ширина меньше метра. Если утеплять, что там останется? Защита от ветра есть и только!
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение Zvolskaya »

ТатьянаОЗ, тогда у нас просто хоромы, аж говорить неудобно. :) Только не знаю, как в сильный холод там будет. Застеклили прошлым летом, а зима была теплая, всю зиму почти с приоткрытыми окнами "зимовали". А как дальше, не знаю. :ag: Буду с скукклентами туда-сюда носиться. :D Саррацении перезимовали отлично, самое то, +8 в основном было.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение Cyathus »

Отправил обе свои саррацении на зимовку. Солнца на западном подоконнике давно нет из-за сократившегося дня и постоянно пасмурной погоды, и рост у них почти прекратился. Но дома тепло, не ниже 25, и самое время перевезти растюх в более прохладное место. И такое место есть у меня на работе, так что пришлось злоупотребить служебным положением)

Гибрид пурпуреи-лейкофиллы отрастил в августе и сентябре два больших кувшина, но покраснеть они так и не успели, а на днях он вообще собрался цвести, что пришлось немедленно пресечь.

И вот они теперь стоят в термостате, где получают 10 ч света в сутки. Температура постепенно меняется от 14 ночью до 22 днём, потом буду постепенно снижать.
20191009_161531.jpg
20191009_161607.jpg
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение ТатьянаОЗ »

Мне нравится такое злоупотребление служебным положением. Жаль у нас так не получится :D
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение Cyathus »

Если всё пройдёт нормально, начну предлагать услугу по зимовке за символическую плату :bot:
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение NoAdO »

Cyathus, А ничего что кувшины так близко к свету?

ТатьянаОЗ, я глянул сколько стоят лабораторные термостаты... в общем пивной/винный холодильник это горааааздо более дешевый вариант :D
Мухоловки, Сарацения
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»