Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Зимовка насекомоядных растений

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

А сколько времени им потребуется на аклиматизацию?Просто они у меня уже месяц, я их 9Февраля купила.
Инди
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 21:03
Откуда: Москва

Сообщение Инди »

А у меня, наверное глупый вопрос :Smyshenie:
Мои хищники (мухоловка и саррацении) ноябрь и декабрь "зимовали" на свету при температуре от +10 до +15 градусов. В первых числах января я спохватилась и снизила температуру. Соответственно январь и февраль они были на свету при температуре от +5 до +10. Я бы, конечно, еще бы месячишко подержала их при такой температуре, но солнце, зараза, последнюю неделю так сильно греет! Температура опять поднялась до +12! Мухоловка проснулась и начала выпускать 2 новых листика.
И как мне теперь быть: завязывать с зимовкой или опять танцы шаманские с бубном плясать для снижения температуры?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

GoldFish писал(а):А сколько времени им потребуется на аклиматизацию?Просто они у меня уже месяц, я их 9Февраля купила.
Ну не меньше месяца это точно. Хорошим признаком будет активный рост новых листьев с правильно сформированными ловушками.

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:

Инди, так всё хорошо у вас :yes: На свету - имеется в виду ведь на естественном свету? Тогда вообще никаких проблем. Вообще-то уже весна на подходе :yes: Световой день увеличивается, температура повышается и появление новых листочков - очень хороший и правильный признак :yes:
Так что можете убирать бубен в шкаф подальше :)
Сейчас самое время для пересадки, если Вы до сих пор этого не сделали после покупки.
Инди
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 21:03
Откуда: Москва

Сообщение Инди »

Ура-а-а-а-а!!!! Закончились, наконец, мои мучения!!!! А пересаживать буду на следующей неделе, когда луна будет растущая, чтобы хищники мои тоже росли-росли и огромные выросли :D
Чензана
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 15:06
Откуда: владивосток

Сообщение Чензана »

Кто нибудь напишите за сколько дней до пролития растения фунгицидом его обрызгивают Цирконом и какова должна быть концентрация
И надо ли обрызгивать только растение или землю тоже
Sinilga
участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 13:28
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Sinilga »

Здравствуйте! Моя мухоловка выпустила цветонос, но давать цвести не хочу, т.к. растение ещё не зимовало у меня.
Попробую цветонос срезать и укоренить. Отсюда вопрос - нужно ли укоренённому цветоносу зимовать или первую зимовку стоит пропустить?
Андрей007
активист
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 19:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Андрей007 »

присоединяюсь к вопросу, у меня укоренился листочек мухоловки (чудом) , надо ли молодому растеньицу зимовать?
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Вем привет. Так как сейчас уже осень, мне стало интересно как устроить зимовку моим хищникам? Как я поняла зимовка для мухоловок устраивается так: отрезаем все листья и заодно укореняем их :D затем ставим растение на самую нижнюю полку холодильника и забываем про дионею на 3 месяца. (но не даем пересохнуть земле).

А зимовку моей жирянке устраивать нужно? Она у меня опять цветет и делится на 2 разетки, да и ктомуже может ли это быть какойнибуть тропический вид, которому не нужна зимовка?
Аватара пользователя
Николай
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 16:11
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Николай »

А у меня Дионея и Саррацения по ходу зимовать то и не собираются!!!Дионея новые ловушки растит как на дрожжах и саррацения не отстает от нее! :ag: :ag:
Аватара пользователя
antonio01
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 13:07
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение antonio01 »

Николай
Спокойствие, только спокойствие...
Время не пришло еще.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Николай, действително, ещё может быть рано для явного проявления "зимней спячки" у сезонных растений. Особенно если это касается голландских растений напичканных гормонами. Их нужно принудительно вводить в зимний отдых, если они сами этому всячески противятся.

Я постараюсь в ближайшее время окончательно восстановить "слетевший" винчестер со множеством фотографий, и закончить начатый иллюстрированный пост о зимовке начатый ещё в прошлом году.
marefanva
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 23:48
Откуда: Курск

Сообщение marefanva »

Хорошо бы! А-то я новичок, интересно было бы! Пока не очень холодно, моя мухоловка все еще на балконе и "не жалуется"!
Trunker
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 21:48
Откуда: Москва

Сообщение Trunker »

а покажите пожалуйста, как окно отгораживать, что то не совсем понял
Trunker
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 21:48
Откуда: Москва

Сообщение Trunker »

я сделал короб из пенопласта, и прислонил одной открытой стороной к окну, как думаете, нормально будет?
coordinator
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 15:44
Откуда: г. Таганрог, Ростовская область

Сообщение coordinator »

Подскажите пожалуйста, в зимовку нужно укладывать все ХР или только те у которых и семена нуждаются в холодной стратификации?
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

ну можно и так сказать... Все из частей света, где есть зима по типу нашей
coordinator
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 15:44
Откуда: г. Таганрог, Ростовская область

Сообщение coordinator »

Не совсем понял ответ, так нужно все укладывать в зимовку или нет?
Sinilga
участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 13:28
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Sinilga »

нет, не все, а только те, которые растут в регионах с холодной зимой :)
Arcana
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 18:30
Откуда: Томск
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Arcana »

Андрей, захожу в тему с надеждой увидеть пост от Вас с продолжением темы зимовки, (особенно интересует ящик, который прислоняется к стеклу) А его все нет и нет... Будет? :Smyshenie:
Аватара пользователя
Svetok
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 14:44
Откуда: Тюмень

Сообщение Svetok »

Подскажите пожалуйста, когда убирать на нижнюю полку холодильника Саррацению?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»