Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Зимовка насекомоядных растений

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Vovka
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 4:08
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение Vovka »

Вот такой вариант,
Вложения
IMAG0114.jpg
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение Andrey »

На верхней полке все довольны :) А что же остальные без света?
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение Stanislav »

Где ж мне столько места найти, чтобы холодильник под растение поставить. :heap:
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение NoAdO »

Ну что, как говорится готовь лыжи зимой?)

Озаботился я вопросом зимовки. Я вижу 3 возможных пути решения:
- холодильник (для слабаков, не наш метод)
- холодная среда с нагревом
- теплая среда с охлаждением

Поразмышляв, я остановился на теплой среде с охлаждением. Почему так? Ну, в случае ошибки будет несколько теплее чем надо, но это не повредит растению как поломка греющего элемента в -20, например.

Как я это вижу:
От окна отгораживается прямоугольник для холода. Внутренняя сторона окна само собой. Используем любой утеплитель для обеспечения большей инерционности конструкции. Верх не закрываем или закрываем частично. В прошедшую зиму картон+пищевая пленка дали в районе +14 средней температуры при +24 в комнате. И это без изоляции - просто разделением воздуха. Неплохо. Нам нужно охладить сильнее, но так чтобы температура в боксе не ушла в минус. Самым реализуемым решением мне видится элемент пельтье, управляемый какой-то простенькой схемой. Но как реализовать - представляю не слишком. Элементы свободно продаются на Алиэкспресс, есть даже готовые комплекты с радиаторами и вентиляторами. Сложность представляет вопрос контроля - это нужно не только раздобыть ардуину и написать к ней программу (чего я не умею), но ещё и раздобыть какой-то датчик на показания которого она ориентируется.

Когда все эти темы открывались был 2006-2007й год и половина решений, которые можно применить сегодня (например диоды) просто не существовала или была недоступна или плохо пригодна. Может я не туда копаю? Может всё это можно купить в готовом виде не сильно дороже чем DIY? Кто что расскажет?

Upd: готовый комплект для запиливания "в стенку бокса" стоит примерно 2к на Али. Терморегулятор который включает розетку по своему датчику стоит ещё рублей 300. В общем-то можно попробовать.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Onlyfor
активист
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 22:56
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение Onlyfor »

NoAdO, я делал подобную систему, но более сложную - у меня модуль Пельтье работал и на охлаждение, и на обогрев (для поддержания стабильной температуры). Насколько я понимаю, в Вашем случае достаточно работы только в одном направлении, так что схема гораздо проще. Никаких программ писать не нужно.
Требуются : модуль Пельтье, термостат (на eBay поиск "Temperature Controller Switch" - позволит запрограммировать нужную температуру срабатывания, рекомендую сразу 12v - что бы всё было на одном напряжении) и, возможно, реле (если у термостата слабый силовой контакт). Ну и блок питания 220/12 для работы модуля Пельтье.
схема.jpg
digit_therm.jpg
Полярность "+" и "-" поставил "от фонаря". Там нужно проверять, что к чему подключить.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение NoAdO »

Onlyfor писал(а): Чт авг 02, 2018 20:18 я делал подобную систему
Честно говоря не могу даже с ходу придумать достаточно простую конструкцию которая позволила бы менять подачу с тепла на холод и наоборот. Видятся какие-то страшные конструкции с трубками с жижей или воздуховоды с затворками... фигня короче мерещится. Скиньте ссылку если уже рассказывали о ней тут. Интересна и реализация и причина.

Дальше, насчёт реле. Очень интересует вопрос, какой же мощи у вас был элемент (или их было больше 1?) что оно потребовалось. Я так понимаю ток у элемента порядка пары ампер. В остальном вы описали практически ту же схему к которой я и пришёл за исключением того что у вас и терморегулятор 12-вольтовый а я предполагал включение и выключение розетки БП для пельте. Просто потому что нашёл в первую очередь такой.

Интересный вопрос мне задали в обсуждениях ВК - а может ли терморегулятор работать корректно на охлаждение. То есть температура старта выше температуры финиша.

И ещё доп.вопросы раз уж вы реализовывали это:
  • вы как-то рассеивали холод? Или только радиатор? У меня достаточно чуткий сон и жужжащий под ухом кулер размером 60 меня не сильно радует как идея
    бокс был закрыт со всех сторон и лампа внутри или какое-то другое решение по свету?
    что использовалось в качестве теплоизолятора?
Мухоловки, Сарацения
Soldi
активист
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 23:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение Soldi »

А вот такой вариант зимовки для саррацении и дионеи подходит?
https://www.youtube.com/watch?v=Vq8RWHlrEws
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение NoAdO »

Итак, предварительный отчёт.

Первый и главный вывод - оно таки работает. Дальше - особенности.
- очень сильное влияние сейчас оказывает солнце. Температура в пик активности (11-12 часов, потом солнца нет) доходит до 16 градусов, есть ничего дополнительно не предпринимать.
- температура за 4й стенкой (окном) тоже имеет значение. Когда на улице 10 у меня 13-14, когда на улице -1 у меня 12.
- очень помогает бутылка льда в 1,5-2 литра, роняет температуру градуса на 2-3.
- есть ощущение что элемент пельтье я взял слишком слабый по мощности, я как-то большего ожидал
- вентиляторы я заменил на более тихие и дорогие нежели были в комплекте и теперь эта штука шумит как обычный комп
- конденсат с холодного радиатора надо собирать а то получается лужа.

В целом же эксперимент могу считать скорее удачным чем нет. Даже в такую погоду как сейчас (7-8 тепла днём) я могу сбить температуру до 10, если использую 2 бутылки, благо ящик сделан с запасом по размерам (возможно это одна из причин почему пельтье плохо работает). Мой блок питания позволяет подсоединить ещё 1 элемент и усилить охлаждение, но на данный момент мне проще менять бутылки раз в сутки. Растения я пока не переселил - нижний пик на балконе был 5,1 градуса.

В общем я могу назвать это частным решением. Это вполне повторяемо, но выглядит слишком замороченнвм для массового применения. Возможно я запилю табличку с данными чтобы было наглядней.
Мухоловки, Сарацения
Soldi
активист
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 23:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение Soldi »

Поставил зимовать свои саррацению и дионею между оконными рамами.
Температура днем +7-8.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение NoAdO »

Ну а я тогда отчитаюсь ещё раз. Зима таки настала, а с ней пришли не только холода снаружи но и отопление внутри. Ввиду того что я могу протестировать в комнате без отопления, первый момент: батарея повышает температуру градуса на 2-3. Без неё само собой ниже, но и в помещении прохладно - так себе вариант.

Сам элемент пельтье понижает температуру на несколько градусов... и я не считаю что есть смысл рекомендовать эту конструкцию к покупке. Того же эффекта можно добиться 1-2-3 бутылками с замороженной водой, меняя их во время контроля и полива то есть раз в 1-2 дня.

Минимально достигнутая мной температура на данный момент составила 7 градусов. При этом на улице было -10, в помещении стандартно, а в "аквариуме" тусили также бутылки с водой (в полутвердом состоянии) в количестве 3 штук. Я уверен в том что если объём "аквариума" будет меньше, то и охлаждаться будет сильнее. С другой стороны - пару горшков проще поставить в холодильник чем городить такую конструкцию, тем более с активным охлаждением.

Сам элемент Пельте нужно обслуживать - за пару недель на нём намерзает существенная такая корка льда, она работает как теплоизолятор, разница температур сторон элемента растет и эффективность снижается.

Мой собственный балкон застеклен, сквозного ветра нет так что при температуре -8 по прогнозам на балконе +4, поэтому мухоловки с сарраценией сейчас живут там. "Аквариум" же буду использовать когда температура на балконе будет собираться перейти в минус. Тогда и в нём будет пониже поскольку я предполагаю переход где-то при минус 12.

Полагаю, эксперимент (отчёты, использование-то продолжится) на этом можно закончить - заморачиваться самостоятельно ради такого не стоит, наращивать мощность охлаждения тоже особо смысла нет. Возможно обратная схема (на холод выставить и обогрев) показала бы себя лучше, но я не уверен в бесперебойности электроэнергии и боюсь поморозить растения. Но и способов переводить электричество в тепло куда больше и КПД при этом будет выше)

И наверно единственное что я всё же попробую - слегка уменьшить размер ящика и сравнить
Вложения
20181202_111245.jpg
20181202_152545.jpg
Мухоловки, Сарацения
Soldi
активист
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 23:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение Soldi »

Температура между рамами упала до 3-4 градусов.
Поставил на подоконник, где 12-15.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение ТатьянаОЗ »

Soldi,
так 3-4, этож мечта! :D
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Чт дек 13, 2018 11:35 3-4, этож мечта
Присоединяюсь, я тут блин из +9 выселил на балкон потому что там +5 а человек наоборот, утепляет :D
Мухоловки, Сарацения
Odinec
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 10:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение Odinec »

ТатьянаОЗ писал(а): Чт дек 13, 2018 11:35 так 3-4, этож мечта!
Вот что о температуре писал Андрей:
Andrey писал(а): Сб авг 04, 2018 23:04 А что касается температуры, то 9-12*С с соответствующим режимом освещения для мухоловок более подходящий, чем +5*С и с отсутствием света.
У меня уже 3-ю зиму мухоловка и саррацения зимуют при 9-12* и чувствуют себя отлично. Правда, саррацения похоже собирается зацветать. Так же как и обильно цветущая жирянка и росянка. Что их зимой так цвести у меня тянет?
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение NoAdO »

Odinec писал(а): Пт дек 14, 2018 18:26 Вот что о температуре писал Андрей
Я это понял иначе:
Выбирая между +5 в холодильнике без света и 9-12 со светом, вариант со светом лучше.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение ТатьянаОЗ »

Ну это ж всё закономерно. Выше температура-выше потребности в свете, так как у растения продолжаются процессы жизнедеятельности. Вариант более природный, естественный, здоровый - со светом, в пределах видовых допустимых колебаний температуры.
Если нет условий для такого варианта-то холодильник, где растение впадает в анабиоз и в свете не нуждается. Не слишком правильно, но работает. И в принципе ничем не отличается от варианта, когда в условиях северных штатов в Америке и Канады любители зимуют свои растения в открытом грунте с толстым слоем мульчи (30 и более см.) там же тоже света никакого не будет. И десятилетиями растят успешно.

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Мои взрослые зимуют в холодильнике. Страаашные, жуть :ir:
P1100662.JPG
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Чт янв 03, 2019 14:58 Мои взрослые зимуют в холодильнике. Страаашные, жуть
Мои то в ящике-"холодильнике" то на балконе, и там и там со светом. Выглядят не сильно-то лучше ваших.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение ТатьянаОЗ »

Видио о зимовке хищников в открытом грунте :D
https://www.youtube.com/watch?v=49vffY8nKyg&t=2s
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Пт янв 04, 2019 20:59 Видио о зимовке хищников в открытом грунте :D
Круто, хотя жаль субтитров нет. Люди в комментариях пишут что и -14 и -17 растения выдерживали, но у меня что-то нет желания так экспериментировать)
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO писал(а): Сб янв 05, 2019 11:53 что-то нет желания так экспериментировать
Вот и у меня нет :D
А в Уилмингтоне сегодня +16. Завтра +20 :D
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»