Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Зимовка насекомоядных растений

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Пт ноя 22, 2019 18:17 И сделала простейшую шторку-задвижку из пластика, такую на винтике, чтобы можно было отодвигать -задвигать. Мне кажется и без вентилятора, конвекцией достаточно будет
Так у меня и так такая система есть, щели называется :ir: Единственное, я бы предпочел поворотный механизм - пускай гравитация работает, а не я.
Zvolskaya писал(а): Пт ноя 22, 2019 18:38я художник
Cyathus писал(а): Пт ноя 22, 2019 19:15 я технический кретин
Вот чё вы начинаете, а?) Во, как раз есть идеальный ящик, на него и будем ориентироваться)) Как он определяет когда вентилироваться?

Самая большая разница на мой взгляд между Щели™ и Вентилятор™ в том, что в случае с первыми мы ничем не управляем - Щели просто есть. Чем их больше, тем больше шанс не вывезти в сильный холод. Чем их меньше, тем проще держать температуру, но и проще развести плесень в замкнутом объёме. Поэтому мне и не нравится вариант и с управляемыми вручную щелями, и с неуправляемыми. Вентилятор со шторкой решает проблему тем, что даже если он будет тупой (а в принципе у меня есть возможность сделать его умным) - он будет фиксированно работать. и даже если за время его работы температура опустится ниже нормы, у обогрева будет время чтобы отыграть её назад - с щелями так не получится. Вдобавок, щелкать релюшкой раз в несколько дней/неделю от изменения температуры это не то же самое что ходить на балкон каждый день открывать/закрывать задвижки. Ну, а если вентилятор будет умный, я смогу опираться не только на расписание, но и на температуру с влажностью, позволяя реализовать в несколько тыков в экране телефона, к примеру, такие сценарии:
- в промежуток времени от 9 до 13 часов если температура поднялась выше 7 - включаем продув. Выключаем в 13. (позволит эффективно обновлять воздух в самое "прогреваемое" время)
- несколько раз в сутки продуваем по паре минут
- если влажность поднялась выше 70% - продуваем 10 минут
- если температура опустилась ниже +2 (а учитывая снятие показаний раз в 15 минут это точно значит что обогрев не вывозит), вырубаем все предыдущие сценарии, вырубаем вентилятор, ждём час, врубаем сценарии.

Всё это - не технический гений, а простенькая логика приложения, осваиваемая за несколько экспериментов. Не все эти сценарии я пробовал, но предварительно не вижу проблем натыкать их. А вот над чем можно подумать, так это над тем, на что нужно опираться в вопросе "когда включать вентилятор" и как не переморозить всё нафиг, не зная температуры снаружи теплички если там мороз.
ТатьянаОЗ писал(а): Пт ноя 22, 2019 18:17 Я бы наделала отверстий в нижней части
В полу - не получится, только в стенках. Но вообще я встречал такую идею в рундуках/кофрах для картошки на зиму. Только там было чуть интересней - забор воздуха через дно снаружи, вертикальная труба, в ней нагревательный элемент Ильича. Тяга за счёт движения теплого воздуха, пассивная. Правда не помню куда воздух должен был выходить. Зато, благодаря богомерзкому 3д-принтеру и его тюнингу у меня валяются лишние карлсоны размеров 40*40, 60*60, 80*80 и 120*120 с разной начальной скоростью вращения (бэ/у) и специальные (непригодившиеся) проводки, которые позволяют понижать скорость вращения этих самых Карлсонов. Так что я могу сделать воздушный поток от значительного до крайне скромного. Я вообще так-то получается дофига чего могу, только как надо - не знаю.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO писал(а): Пт ноя 22, 2019 22:17 дофига чего могу, только как надо - не знаю.
Ой, боюсь, что методом тыка придется :Smyshenie:
Как то у нас здесь технически одаренных немного. Но на мой дилетантский взгляд описанный Вами сценарий управления вентиляцией вполне жизнеспособен.
К тому же с морозами наружный воздух будет суше, а обогрев включаться чаще. Так что вентиляция возможно и не так часто будет нужна.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
У меня вот тоже проблема нарисовалась. Надо террариум заводить. И я в раздумьях. То ли аквариум подобрать готовый(но дорого), толи самой из оргстекла ваять(с какого конца взяться ещё не знаю). Сижу зарубежный опыт изучаю :ir:
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение Zvolskaya »

NoAdO писал(а): Пт ноя 22, 2019 22:17 Zvolskaya писал(а): ↑Пт ноя 22, 2019 18:38
я художник
Cyathus писал(а): ↑Пт ноя 22, 2019 19:15
я технический кретин
Вот чё вы начинаете, а?)
А мы чё - мы ничё. :wink: Вот примерно, как Cyathus писал, так себя и ощутила, когда это прочитала, особенно на элементом Ильича задумалась, не сразу поняла: " вертикальная труба, в ней нагревательный элемент Ильича. Тяга за счёт движения теплого воздуха, пассивная. Правда не помню куда воздух должен был выходить. Зато, благодаря богомерзкому 3д-принтеру и его тюнингу у меня валяются лишние карлсоны размеров". :D :)
Cyathus писал(а): Пт ноя 22, 2019 19:15 хищники у меня зимуют впервые, причём в такой конструкции, где намного более одарённые технически люди уже всё продумали: и свет, и регуляцию температуры, и вентиляцию
Кстати, мне один такой человек сделал держатель для лампы, очень удобно, могу сделать фото детально, если кому надо, всё разбирается, даже я могу собрать. :D Фото уже было в теме саррацений, но только это нашла. Можно поставить, а можно прицепить на подоконник. :yes:

Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение Cyathus »

NoAdO писал(а): Пт ноя 22, 2019 22:17Как он определяет когда вентилироваться?
Вентиляция работает постоянно, чтобы температура была одинаковая по всему объёму термостата. Воздушный контур практически замкнутый, поэтому влага испаряется медленно, но в то же время постоянная циркуляция воздуха не даёт завестись плесени.
Насчёт ящика. При отсутствии вентиляции, влажный застойный воздух - идеальные условия для развития гнили. А влажным воздух неизбежно будет, т.к. растение и грунт испаряют влагу, а объём ящика близок к замкнутому. При ваших возможностях я бы заделал щели и сделал "скромный", но постоянный воздушный поток.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение NoAdO »

Zvolskaya писал(а): Пт ноя 22, 2019 22:54 сделал держатель для лампы,
Я бы посмотрел ради интереса, только уже наверно в "технических вопросах". А то у меня какие-то доски, прищепки. Не круто.
Cyathus писал(а): Пт ноя 22, 2019 23:48 Воздушный контур практически замкнутый, поэтому влага испаряется медленно, но в то же время постоянная циркуляция воздуха не даёт завестись плесени
Хм, так это и я так могу, если главный критерий незаведения плесени - воздух внутри перемешивать. Это вообще самое простое из всего
Cyathus писал(а): Пт ноя 22, 2019 23:48 При ваших возможностях я бы заделал щели и сделал "скромный", но постоянный воздушный поток.
остается понять, вы имели в виду перемешивание внутри или всё же забор с улицы
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение Zvolskaya »

"Я бы посмотрел ради интереса, только уже наверно в "технических вопросах". А то у меня какие-то доски, прищепки. Не круто."
NoAdO, хорошо, в понедельник выложу фото, когда будет свободное время и дневной свет. :yes:
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение Cyathus »

NoAdO, скорее перемешивание внутри. При постоянном сквозняке внутри ящика будет довольно сухо (хотя зимой это и не проблема, м.б.).
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение NoAdO »

Cyathus писал(а): Сб ноя 23, 2019 12:01 скорее перемешивание внутри
Ну я и говорю, эт вообще просто) Я вчера протестил, у меня есть вентилятор который охлаждает лампу летом. Если на него зацепить провод на понижение оборотов, он вообще еле крутится.

Вчера я кстати с этими тестами забыл включить в розетку подогрев и нижняя планка температуры воздуха достигла 0.95 к 8 утра, после чего начала подниматься обратно. Эмулируем капризную погоду вовсю :appl: :tani:
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение Zvolskaya »

NoAdO писал(а): Сб ноя 23, 2019 1:14 Я бы посмотрел ради интереса, только уже наверно в "технических вопросах".
Выложила в технических вопросах. :yes:
Аватара пользователя
Сергей 74
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2019 17:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение Сергей 74 »

WhatsApp Image 2019-12-10 at 15.49.09.jpeg
WhatsApp Image 2019-12-10 at 15.49.25.jpeg
Смотрите как я сделал.
Температура от +3 до +7, правда иногда на регулирующем устройстве включается какой-то дурацкий режим ECO, и температура начинает расти, пока дверь не откроешь или не выключишь этот режим специальной кнопкой. Почему он то включается, то не включается, и от чего это зависит, пока не удалось понять. То есть внутри бывает и +14, но как правило от +3 до +7. Сверху вниз сильно дует вентилятор, так что я счёл за лучшее накрыть бутылками. По бокам в бутылках прорези, вентиляция есть. За неделю до перемещения в холодильник опрыскал и пролил Топазом. Лампа светит постоянно светодиодная родная от холодильника. Некоторые листья почернели, но остальные выглядят на удивление бодренько. Месяц - полёт нормальный! :roul:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение ТатьянаОЗ »

Сергей 74, :roul: только постоянно свет не к чему. Я правда не представляю, какая мощность у лампы :idnk:
Аватара пользователя
Kermit the Frog
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 17:03
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение Kermit the Frog »

ТатьянаОЗ писал(а): Вт дек 10, 2019 18:19 только постоянно свет не к чему
Поддерживаю! У них же там типа "зима". Прохладно, день короткий... Спать должны, а Вы им свет в глаза. :eam:
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение Zvolskaya »

Kermit the Frog писал(а): Вт дек 10, 2019 19:37 . Прохладно, день короткий... Спать должны, а Вы им свет в глаза.
Но зимой же не вечная ночь. :think: Есть свет, но слабый. Может на ночь отключать?
Аватара пользователя
Сергей 74
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2019 17:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение Сергей 74 »

Там лампа совсем не для растений, так сказать. Просто белые светодиоды, наверняка растения к такому свету почти невосприимчивы. И потом, где-то я недавно читал, что растения, которые досвечивали при зимовке, потом выглядели гораздо лучше, чем те, которые пребывали в полной темноте. Не знаю, может и враки. Про светопериод, конечно, нельзя не согласиться: круглосуточный свет точно не для зимовки. Подумаю, что можно сделать. В идеале, наверное, эти светодиоды отключить, а обычную фитолампу с таймером повесить повыше прямо внутри холодильника. Часов восемь сделать освещения в сутки, будет самое то. :think:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение ТатьянаОЗ »

Мои в этом году все зимуют на подоконнике, отгороженном от комнаты пленкой. Удалось всех мухоловок разместить :D Только саррацения в холодильнике в темноте
Температура от 6 до 12 гр, в зависимости от температуры на улице. Влажность в районе 60%. Свет 9 часов биколорками. Все спят хорошо. Месяц-полет нормальный :D

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
Сергей 74 писал(а): Вт дек 10, 2019 21:52 растения, которые досвечивали при зимовке, потом выглядели гораздо лучше, чем те, которые пребывали в полной темноте.
Это сильно зависит от температуры. При 4-6 гр свет совсем не нужен. Отлично зимуют и без него. Но если выше, то без света ослабеют. Они же будут пытаться расти, хоть и медленно
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение ТатьянаОЗ »

Зимовка сейчас наверное самая животрепещущая тема. Без конца в разных группах одни и те же вопросы: нужно ли ставить растения в холодильник, нужно ли подсвечивать?
Уважаемые новички! Помните-холодильник не вызывает у растения спячку, он её только поддерживает! Растение, помещенное в холодильник на зимовку уже должно находиться в состоянии покоя.Холодильник просто помогает растению пребывать в состоянии покоя до весны и не проснуться среди зимы. Именно помещение не готовых растений в холодильник и вызывает всякие проблемы-ослабевание, гибель.
Зимний покой-это сложный физиологический процесс у растений. Подготовка к покою начинается задолго до зимы с укорочением светового дня и снижения температуры.
Помещение активно растущего растения в условия пониженной температуры, в лучшем случает вызовет остановку роста и анабиоз. Но это не спячка!. Сильное крупное растение это может и переживет без сильных потерь, а вот ослабленное, больное может и не пережить.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение Cyathus »

Сергей 74, супер!
По моему опыту работы с разными терморегуляторами - они почти все рассчитаны на подключение к холодильной технике и периодически отрубаются для разморозки. Интервал между разморозками можно менять в настройках. Можно, например, поставить максимально возможный (1 раз в 9999 дней или типа того) или какой нужен.

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
ТатьянаОЗ писал(а): Вт дек 10, 2019 22:05Температура от 6 до 12
Возвращаясь к теме покраснения ловушек при низкой температуре: у моих сейчас от 12 днём до 3 ночью, ловушки краснее не стали :idnk:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus писал(а): Ср дек 11, 2019 0:07 у моих сейчас от 12 днём до 3 ночью, ловушки краснее не стали
У меня самые молодые тоже светлее, чем поздней осенью. Те вообще кроваво-красные были. Так и света сейчас намного меньше. Наверняка для интенсивной окраски нужен комплекс - температура+свет.
Аватара пользователя
Kermit the Frog
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 17:03
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение Kermit the Frog »

Zvolskaya писал(а): Вт дек 10, 2019 20:46 Но зимой же не вечная ночь. :think: Есть свет, но слабый.
Конечно! Я и говорю - "день короткий"... :yes:
Сергей 74 писал(а): Вт дек 10, 2019 21:52 В идеале, наверное, эти светодиоды отключить, а обычную фитолампу с таймером повесить повыше прямо внутри холодильника. Часов восемь сделать освещения в сутки, будет самое то. :think:
Может, проще к этим светодиодам таймер прикрутить... :think: Лампа, думается, будет нагреваться и поднмать температуру внутри. :idnk: Или, повесить её снаружи...
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение Olgerd »

У меня в.м. зимуют в 4х разных условиях-
- комнатная т. + подсветка
- комнатная т. без подсветки
- комнатная т. со снижением ночью до 15-17 С + подсветка
- холодная зимовка с досветкой

Последняя группка растений включает 3 саррацении и 1 в.м. Сначала держал на балконе до минусовых температур днём, потом переместил в холодильник. А потом вспомнил про секретное место, которое есть в некоторых квартирах, оно даже не воспринималось таким образом. Там холоднее чем в квартире, но теплее чем на улице.




Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»