Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Зимовка насекомоядных растений

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
espresso
новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 9:45
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение espresso »

Какими препаратами можно заменить фундазол, кроме максима (красный цвет просто убивает). Насколько эффективен фитоспорин?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

espresso писал(а):Andrey четвертый цветонос выпустила, как его укоренять, до какой длины разрешить расти что-то настроения не улучшает эти цветения.
Про росянки, можно ли капскую в темноту отправить? предварительно можно выщипать её шевелюру?
Пропустил сообщение :surp:

У вас определённо там несколько одновозрастных луковиц. Такое бывает у меристемных растений, когда из каллуса одновременно формируется несколько луковиц, а разделять и вести в культуре их дальше либо не хотят, либо это экономически не выгодно, поэтому сажают весь пучок целиком в торфяной субстрат. Как правило у одной луковицы не может быть больше 7 листочков одновременно. Соответственно если листьев больше семи - то там не одна луковица.
Кроме того, те, кто растил мухоловки из семян знают, что дочерние луковицы появляются у Дионеи не раньше чем через 4-5 лет с момента посева. Ну это так, отступление...

Укореняется цветонос иногда даже лучше, чем листовые черенки. Я два раза укоренял цветоносы с клоновых растений и оба раза успешно :yes:
Оптимально для укоренения брать цветонос длиной 5-6 см. Отрезать нужно как можно ближе к луковице. Верхушка не обрезается!
Цветонос втыкается вертикально в стандартный субстрат торф/перлит 1:1 или 1:2 примерно на 1 см. Я проливал фунгицидом. Ну и всё. Дальше свет и 100% влажность. Примерно через 1-2 месяца развивается молодое гинетически идентичное (что очень важно) растение. Такое растение зацветёт (станет взрослым) быстрее, чем семенное.

Вообще Капская росянка не зимует в темноте. Не знаю что может произойти. Возможно растение погибнет.

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:

Re: насекомоядные
Танчик писал(а):Андрей,зимовка в холодильнике растений заканчивается,что дальше?Как правильно и грамотно все сделать?
У вас уже заканчивается? :)
Ничего особенного делать не нужно. Вытаскиваете из холодильника, ставите на окно. Конечно не стоит из 0*С сразу переносить в +30*С. Если у окна в пределах 20*С - самое оно :yes: . Через сутки (за это время субстрат слегка прогреется) можно пересадить, если это необходимо. Ну и всё. Если света от окна недостаточно, то включать досветку. Общее время досветки 10 часов примерно. С марта 12 и так далее до 16 часов в сутки.

Добавлено спустя 31 минуту 21 секунду:
Лев писал(а):В тепличкак температура как контролируется? Есть ли какой сигнал при снижении ниже допустимых значений?
Так в том то и дело, что тепличек больше нет. Они полностью разрушились в процессе эксплуатации.
А температура контролировалась терморегуляторами. Вполне качественные, надо сказать, терморегуляторы, питерские - АРТ-19-10Н.
Метеостанция RST с тремя датчками для подстраховки тоже была. Там есть возможность ввести минимальное и максимальное значение температуры, при достиении которого подаётся звуковой сигнал.
Да вообще, при желании много чего можно приспособить :yes:

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
espresso писал(а):Какими препаратами можно заменить фундазол, кроме максима (красный цвет просто убивает). Насколько эффективен фитоспорин?
Топаз - хороший фунгицид, или фунгицид Бона-Форте. И там, и там пинконазол.
Фитоспорин не эффективен при обработке зимующих растений. :(
Танчик
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 8:03
Откуда: Тагил

Сообщение Танчик »

В холодильнке находятся 2 сарацении и мухоловка,все голландское.Зимуют 3,5 месяца.Наверное лучше поменять субстрат,надо ли его пропаривать ,дезинфицировать?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну 3-3,5 месяца - в самый раз для первой зимовки.
Если у вас агробалтовский или пельтгорский торф, то ничего делать не нужно. О других ничего не могу сказать.
Танчик
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 8:03
Откуда: Тагил

Сообщение Танчик »

Не знаю в каком торфе завозят хищников из Голландии.Может подстраховаться и пересадить?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Нет, я имел в виду, что не нужно стерилизовать торф перед пересадкой, если он от этих двух производителей. А нынешний, голандский субстрат, нужно выбросить.
Танчик
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 8:03
Откуда: Тагил

Сообщение Танчик »

Понятно,только ризомы надо промывать или стряхнуть просто от старого торфа?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Я всегда промываю. Причём промываю сильной струёй прохладной воды прямо из-под крана. Это даёт возможность внимательно осмотреть всё корневище на предмет паразитов, гнилей и т.д. В конце ополаскиваю дистиллятом. Чобы не пересушить корневые волоски, до момента посадки держите растение в воде.
Аватара пользователя
Пантера
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 10:35
Откуда: Томск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Пантера »

Andrey, я все про мухоловочки на форуме прочитала, спасибо Вам большое за подробную информацию!!! Но хочу перестраховаться. Я купила неделю назад мухоловку молоденькую, корни у нее через дренажное отверстие на 10 см торчат. Чувствует она себя вроде бы хорошо. Надо ли ее сейчас на зимовку укладывать, ведь уже февраль. В магазин ее недавно привезли, может быть она уже после зимовки. Ведь если я ее на зимовку отправлю, она в сезонах запутается (просыпаться ведь ей тогда в конце июня (1 месяц на понижение температуры и сокращение света + 3 месяца зимовки).
А если все же необходима зимовка, что с корнями торчащими делать, ведь пересаживать еще рано.
Аватара пользователя
Akhenaten
участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 17:38
Откуда: Красноярск

Сообщение Akhenaten »

вот мои мухоловки после зимовки, сегодня вернул их из гибернации :)
Вложения
000.jpg
Аватара пользователя
President
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 15:09
Откуда: Одесса-Франция
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение President »

Akhenaten, они у Вас свежепересаженные?
Аватара пользователя
Akhenaten
участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 17:38
Откуда: Красноярск

Сообщение Akhenaten »

да сегодня вынул их из холодильника и посадил
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Пантера, большое пожалуйста :Smyshenie:
Конечно, не нужно её укладывать на зимовку! Постарайтесь обеспечить ей свет не менее 12-14 часов и держите воду в поддоне постоянно, чтобы не пересушить торчащий корень. Ну и в перспективе нужно пересадить, если есть все компоненты субстрата.
Аватара пользователя
Пантера
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 10:35
Откуда: Томск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Пантера »

Понятненько!!! :D Еще раз спасибо!!! :ir:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Akhenaten
А как долго (дней или часов) Вы повышали температуру до комнатной? Я тоже своих хочу достать, но боюсь, что не получится плавного перехода между +5гр. холодильника и +20гр. комнаты (могу найти +15, но все-равно разница не очень маленькая).
В какую температурную зону Вы их поместили после холодильника?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
President
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 15:09
Откуда: Одесса-Франция
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение President »

я свою просто выставила из теплички на улицу, с природой думаю проснется сама.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Сегодня на балконе солнышко, будет теплее, чем в холодильнике и холоднее, чем в комнате, думаю день считается плавным переходом :D
Пока видно, что две живы точно, одна погибла (растение было очень слабым и не выдержало постоянных зимних колебаний и замораживаний :Plachet: ), одна под вопросом...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Akhenaten
участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 17:38
Откуда: Красноярск

Сообщение Akhenaten »

Я их сразу достал и посадил, ничего не "размораживал"
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Akhenaten
Хорошо, что так можно сделать, теперь я буду спокойна :yes: Спасибо! :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Анютка
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 8:09
Откуда: Курская обл. г.Железногорск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Анютка »

А моя мухоловка зимовку не перенесла... :Plachet: Очень сложно ей зимовать было... Все же хорошо, когда живешь в своей картире - и ты никому не мешаешь, и тебе никто...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»