Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Зимовка насекомоядных растений

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Зимовка насекомоядных растений

Сообщение tel_me »

Так как эта тема в ближайшее время станет очень актуальной, хочется поговорить о том, у кого как и где, при каких условиях зимуют растения.

Вот у меня щас маленькие мухоловки и саррацении живут на улице, вот возникает вопрос до какой ночной температуры держать их там?

Это для них будет первая зимовка. Думал что зимовать они будут в подвале, но сейчас там +14, многовато мне кажется, зимой наверное будет меньше. Хватит ли такой температуры для первой зимовки. Нужна ли подсветка?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Хмм...даже не знаю насколько целесообразна это тема. Ведь зимовку каждого вида мы уже обсуждали в соответствующей теме. Надо ли снова дублировать? :think: Посмотрим что думают остальные форумчане...
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Просто хорошо бы тогда все объединить в одной!
Лев
активист
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Лев »

У меня мухоловка зимовала примерно 5 месяцев при температуре +3...+5*С на солнце между рамами, но сейчас у меня мухоловок стало больше и горшки с трудом помещаются между рамами, так как я её рассадил весной. Росянки у меня зимовки не требуют. Мухоловки буду держать на балконе пока температура не будет опускаться ночью до 0*С. А дальше... у меня возник вопрос, как сделать тепличку, и из чего и как её подогревать, чтобы внутри всегда было +3...+5*С, даже когда на улице -10..-15, -20...-25*С. Очень хотелось бы подробное описание самой теплички и её устройства. Андрей где-то уже, по-моему, рассказывал о тепличке - не могу найти где. :Smyshenie:

Согласен, лучше объединить всё в одной теме.
Лев
активист
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Лев »

Кто, как и из чего делает теплички для зимовки ХР с поддерживанием постоянной температуры внутри (+3...+5*С).
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Кажеться про теплички здесь:
http://floriculture.me/forum/viewtopic. ... &start=130
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Точно, Алексей! :yes: А я искал и не нашёл.
Кстати, тепличка прослужила 2 сезона. В этом году полимерная плёнка полностью разрушилась. Зато питерские терморегуляторы и нагревательные элементы работают отлично до сих пор.
True

Сообщение True »

Сегодня у нас в городе небольшие заморозки, на траве был иний, не сигнал ли это к тому что мухоловки и сараценньки пора прятать в холодильник, или еще подождать?
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Нужно определяться не по погоде, а по состоянию растения. Оно готово спать? если да, то можно и в жару прятать
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Andrey
О состоянии моих росянок и мухоловок вы имеете представление. малыши "вылупились" в середине лета. Росянки-мелочь по 4 мм высотой. мухоловки-гиганты по 1 см. Все еще растут. Когда им спать? Росяночки новые периодически появляются. У нас, похоже сбился их обычный ритм жизни.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

dimzel, примерно с ноября можете готовить их к зимовке уменьшая досветку до 8-9 часов и снижая температуру. Через месяц их можно убрать в холодильник (полив фунгицидом за неделю!) до марта. Первой зимовки в три месяца будет достаточно :yes:

А росянки могут ещё год всходить, если почва не пересыхает и влажность нормальная. Так что ничего необычного в этом нет. Зимовка им не нужна. :Heppy:
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Andrey
Спасибо большое!!! :yes:
Танчик
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 8:03
Откуда: Тагил

Сообщение Танчик »

Еще раз обо одном и том же ,сарацении голандские укладывать спать или пусть стоят под лампой при комнатной температуре?
Аватара пользователя
Deletereo
активист
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 14:19
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Deletereo »

Танчик, если есть возможность, то лучше устроить зимовку - чем раньше ввести их в естественный сезонный режим, тем лучше.
Только я бы держала температуру немного повыше в первый год.
На своем опыте помню, что одна из моих первых саррацений не перенесла понижение уже градусов до 5. Хотя, может это и не связано с температурой, голландские бывает погибают непонятно от чего.
И еще, понижать температуру и освещенность лучше постепенно.

А был ли у кого опыт выращивания ХР без зимовок? И в течение какого времени?
Viksa
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 17:51
Откуда: Бердск

Сообщение Viksa »

Какая температура необходима для зимовки саррацении? Дело в том что я держу ее в холодильнике без подсветки при +7 град.
Могу попробовать поставить между рамами, но не знаю какая там будет температура при уличной, например, в -30 град. Боюсь, что замерзнет.
И еще вопрос. :Smyshenie:
В магазине еще с лета стоят два горшка с сарраценией-малолеткой. Как мне кажется поливают их редко, но состояние приемлимое. Если купить и поместить сразу в холодильник, выживет?
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Умрёт
Viksa
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 17:51
Откуда: Бердск

Сообщение Viksa »

А что надо делать чтоб выжила? Или даже не стоит заморачиваться? Хотела весной подарок подруге на ДР сделать :Plachet:
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

надо плавно понижать температуру и освещённость - устроить искуственную осень
Танчик
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 8:03
Откуда: Тагил

Сообщение Танчик »

Подскажите пожалуйста,сарацении стоят в холодильнике ,в пакете с отверстиями,но у них подсыхают капюшоны,это нормальное явление?И надо ли сухое обрезать,чем обрабатывать срезы?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Это нормально. Можно было вообще отрезать листья. В холодильнике и в темноте они совсем не нужны растению. Подрезать не нужно. Просто следите чтобы ботритис не напал на мертвую органику.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»