Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Зимовка насекомоядных растений

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Андрей, да мы все завидуем твоей витрине белой завистью. :yes: Мне тоже такое ставить некуда, т.к. всё свободное место в квартире уже давно аквариумы заняли...
MarinaBogdanova, холодильник не подготовленное растение, а судя по фото Вашего оно не готово к суровой зимовке, просто может его убить. Т.к. в голландских теплицах они не зимуют, а холод и влажность легко приводит к грибковым заболеваниям, к которым саррацениевые очень предрасположены.
К тому же как по мне вот - эстетичнее бокс на подоконнике, чем растения с оставленными мухами в кувшинах рядом с продуктами... ну вот не по мне. Да, конечно, если одно растение, то может его и можно в холодильник определить, но опять же, в моём сильно влага присутствует, поэтому без кулеров и досветки оставлять там растение чревато.
Я после многолетних экспериментов с зимовкой тоже определилась. Свою ораву размещаю на полу в самом холодном углу застекленного балкона, также отгородив поликарбонатом тоже в эдакий бокс с диодной досветкой, которая включается по таймеру. Из-за того, что практически все мои растения живут на балконе, то приходится вот так их устраивать с температурными зонами, иначе орхидеи бы замёрзли.
MarinaBogdanova

Сообщение MarinaBogdanova »

miroshka у меня в холодильнике есть специальный шкафчик, куда обычно овощи и фрукты кладу, там влаги нет. К зимовке буду готовить с ноября, все средства для обработки есть, если знаете как устроить зимовку голландцам в доме где нет балконов, то скажите, я очень переживаю по этому поводу
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

MarinaBogdanova, так Вам уже сказали как зимовать эти растения в отсутствии балкона. Только простите, но я почему то убеждена, что наши советы Вам не нужны, :( Вы всё равно будете делать по-своему и при этом убеждать ,что всё отлично и так растёт замечательно.
MarinaBogdanova

Сообщение MarinaBogdanova »

В общем говорила со знакомой у которой был опыт зимовке голландцев в холодильнике, говорит что эти ХР зимуют так же как и остальные, можно держать в холодильнике этих растений
vbif301
мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 23:55
Откуда: Краснодарский к рай

Сообщение vbif301 »

Обызательно ли Дионеи устраивать зимовку Просто сегодня получил ее по почте и у меня возник вопрос что будет если моя Дионея не пойдёт в спячку .
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Stanislav »

Погибнет через 2 3 года, бывает погибает раньше.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Stanislav, надо всё таки знаки препинания ставить, а то "погибнет через 2 3 года", даже меня с удовольствием бы устроила :) Это всё равно, что на мой вопрос когда вырастут мои кедры, выращенные из семян мне ответили : "Ну заколосятся... лет через 100". Замечательно ,конечно, но я ,к сожалению, уже этого не увижу...
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Stanislav »

Елена, с телефона очень тяжело ставить знаки препинания. А про кедры 👍. А что я неправильно написал про 2, 3 года, если так то поправьте. В далеком 14 году когда я много не знал, и учился на собственных ошибках, моя дионея без зимовки прожила 2 года, правда уже не было больших ловушек, и начала болеть. Но росла. У моего знакомого прожила чуть больше.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Stanislav, про знаки препинания была шутка... может и неудачная, но шутка.
И да, у меня до сих пор живёт моя первая голландская дионея, вернее её потомство... и кедры спустя 10 лет выросли выше колена...
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Stanislav »

Немного к теме про зимовку, мои хищники стоят на балконе, все еще, за окном ночью до -10, днем -6. Был приятно удивлен что на балконе ночью +1.2, днем до +4 поднимается, до января если не будет более низких температур, будут и дальше жить на балконе. Раньше я не замерял температуру, а стоило бы =).
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Хорошо вам с остеклённым балконом. Мои тоже все стоят на балконе. Только на открытом. Сегодня под утро было почти -7*С. Всё во льду, кувшины пожухли... Ждём-с очередной оттепели чтобы занести на постоянную зимовку до весны.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Сообщение ТатьянаОЗ »

Уважаемые профи, нужен совет.
Сеянец мухоловки зимует на окне. Без подсветки. Света очень мало. Солнца третий месяц нет. Отгорожен от комнаты такой конструкцией из поликарбоната.
Температура там +10+12. Морозов пока особых нет. Не слишком ли тепло для зимовки? И ещё, она продолжает расти, хоть и медленно. Это не страшно?
Вложения
P1090391.JPG
P1090389.JPG
. дек.jpg
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Stanislav »

ТатьянаОЗ писал(а):Уважаемые профи, нужен совет.
Сеянец мухоловки зимует на окне. Без подсветки. Света очень мало. Солнца третий месяц нет. Отгорожен от комнаты такой конструкцией из поликарбоната.
Температура там +10+12. Морозов пока особых нет. Не слишком ли тепло для зимовки? И ещё, она продолжает расти, хоть и медленно. Это не страшно?
При такой температуре необходима досветка лампами. Это как раз и называется щадящая зимовка.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Сообщение ТатьянаОЗ »

Stanislav
Если я туда поставлю лампу, там же совсем тепло будет!
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Stanislav »

ТатьянаОЗ писал(а):Stanislav
Если я туда поставлю лампу, там же совсем тепло будет!
А внутрь не нужно ставить, поставьте снаружи. Поликарбонат очень хорошо пропускает свет.
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

Stanislav писал(а):Поликарбонат очень хорошо пропускает свет.
Смотрел где-то в интернете ролик по замеру солнца спектрометром под открытым небом и сразу же через поликарбонат в теплице. Так вот показания энергии падали в 2 раза!!!
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Сообщение ТатьянаОЗ »

Stanislav
Вот про наружу я и не подумала! Спасибо за подсказку!
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Сообщение ТатьянаОЗ »

Уважаемые профи.
Задам вопрос здесь, хотя это наверное, больше относится к зимовке.
Дионейка зимует первый раз. Планирую прервать зимовку в феврале. Подоконник+ лампы.
В начале апреля пойдет жить на балкон на естественный свет. Тогда продолжительность светового дня там будет ок. 13 часов. Ей в феврале какой световой день устроить? Сразу 13 часов или постепенно повышать с 8 часов(в феврале) до 13 в апреле ?
Или я сильно заморачиваюсь? :ir:
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

ТатьянаОЗ по хорошему лучше постепенное увеличение светового дня, а также приучение к солнцу. Весной солнце активное, злое. Хотя дионеи не горят, а вот саррацении очень даже сильно, если сразу ставить под естественное солнце.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Сообщение ТатьянаОЗ »

miroshka
Спасибо.
Значит будем увеличивать. С таймером это не проблема.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»