Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Хищные растения в природе. Наши фотоотчёты.

На досуге. Фото, видео, новости, литература...
Ответить
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Мда-а, vilossa и rajah впечатляют... :yes: На третьей фотке вроде бы gracillis, а вот предыдущий даже не знаю... :think:
Аватара пользователя
Паша
активист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 340 раз

Сообщение Паша »

На первой фотке это tentaculata, цветонос и "верхний" кувшин.
Произрастает на Борнео, Сулавеси. Равнинный вид, растущий на высотах 700-2400 м над уровнем моря. Предпочитает мшистые леса. Часто кроме лазящей поросли образует несколькометровые стебли, ползущие по мокрой земле. Стебель цилиндрический, 2-3 (5) мм толщиной, междоузлия 1-10 см длиной, часто образует розетки в основании взрослых растений. Листья довольно изменчивые по форме и размерам, рассеянные, сидячие, овальные, ланцетные, 5-15 (20) см длиной, 1-3,5 (8) см шириной, почти полностью сжимают стебель, в основании сильно наклоненные, сердцевидные. Усики нижних листьев одной длины с листом, свисающие, без завитка, верхние 1,5 длины листа, несущие кувшин всегда с завитком. Нижние кувшины oвальные в нижней части, конические к устью, очень короткие, загнутые в сторону от свисающего усика, до 9 см высотой, до 4 см шириной, с 2 оторочками по всей длине, до 4 мм шириной. Горловина сильно наклоненная к крышечке, изредка переходит в удлиненную и короткую шею. Перистом цилиндрический, изредка несколько сглаженный, до 1,5 мм шириной, ребристый или неясный. Внутренняя поверхность кувшина с железками в 2/5 нижней части. Крышечка овальная, обычно клиновидная, изредка округленная в основании, главным образом с нитевидными придатками на верхней поверхности до 3 мм длиной и со связкой нитевидных придатков на каждой стороне шпоры, с большим количеством маленьких железок на нижней поверхности. Шпора до 2 мм длиной (не путать со связками придатков). Верхние кувшины цилиндрические, 6-26 см высотой, немного округлые в нижней части, 2-8 мм шириной, 1-5 см шириной под устьем, с 2 оторочками по всей длине, 2-6 мм шириной. Горловина овальная, наклонная, заостренная к крышечке, изредка переходит в короткую шею. Перистом цилиндрический или сглаженный, 1-5 мм шириной, ребристый. Внутренняя поверхность кувшина железистая в нижней раздутой части, 300-400 железок на квадратный сантиметр. Крышечка овальная, продолговато-овальная, клиновидная в основании, с более или менее многочисленными нитевидными придатками на верхней поверхности и со связкой нитевидных придатков с каждой из сторон шпоры, с многочисленными железками на нижней поверхности. Шпора (не путать со связками придатков) расположенная близко к крышечке, 3-15 мм длиной. Молодые кувшины бархатистые, бронзово-черные, серовато-коричневые, желтовато-коричневые, красноватые, изредка черноватые, зеленоватые. Мужской цветонос маленький, боковой, редко до 16 см высотой, 0,5-1 (1,5) мм шириной, с цветами лишь в верхней части. Женский цветонос главным образом подобен мужскому, короче размером. Самый изменчивый вид из всего рода, особенно варьируется длина цветоноса, размер и цвет кувшинов, и нитевидные придатки, которые иногда отсутствуют. Предпочитает почвенную смесь с большой пропорцией сфагнума, довольно чувствительный вид к колебаниям влажности.
Аватара пользователя
Антон
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Вчера катался по области с другом к месту произрастания Pinguicula vulgaris. :)
Хочу предоставить несколько фотографий, чтобы у форумчан было некое представление, относительно того, в каких биотопах данное растение произрастает.:B Практически все жирянки уже перешли в зимующие почки, посему найти было оочень тяжело. Но несколько экземпляров с листьями, все-таки попались. Один из них и выложу.
Также специально сфотографировал небольшой срез грунта, на котором растет жирянка. Он представляет хорошо слежавшийся ил, с разной степенью разложения мхом, растущим поверх него. Растет жирянка по берегам проточной реки. Грунт постоянно влажный. После выкапывания небольшой ямки, она почти моментально заполняется водой. :B
Вложения
DSC00031.JPG
DSC00027.JPG
DSC00023.JPG
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

В нас на биофаке есть разные практики, одна из них около Шацких озер. Там тоже растет Pinguicula vulgaris - биотоп очень похож. Сам лично как растет не видел, мне также оттуда привезли небольшой "презент", которой сейчас в сфагнуме растет :Smyshenie:
Ну и по делу тогда вопрос - есть у кого жирянки европейские (та же обычная). Условия зимовки в холодильнике подойдут? И сейчас можно держать еще ее на открытом воздухе (t около 10 градусов)?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Антон, здо-о-орово! :roul: Вот было бы хорошо, если бы у тебя с собой случайно оказались ещё и солеметр с pH-метром. Промониторить, так сказать, место роста. А вот у нас как ни старался я так и не нашёл жирянок в ближнем подмосковье...

lizarduk, думаю ты спокойно можешь оставить её на балконе. Может замульчировать соломой или пенопластом. У вас ведь зимы мягче, чем в Киеве...кажется :think:

P.S. Перенёс сообщения в эту, более подходящую тему.
Аватара пользователя
Антон
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Andrey писал(а):Антон, здо-о-орово! :roul: Вот было бы хорошо, если бы у тебя с собой случайно оказались ещё и солеметр с pH-метром. Промониторить, так сказать, место роста. А вот у нас как ни старался я так и не нашёл жирянок в ближнем подмосковье...

P.S. Перенёс сообщения в эту, более подходящую тему.
За перенос темы благодарю! Я просто не обнаружил при беглом взгляде, что такая есть)

Солеметра и PHметра не было к сожалению, хотя вскоре приобрету и буду брать с собой. :roll: на вскидку могу сказать, что среда скорее щелочная (насколько сильно, сказать не могу, но вот по пробам из реки Ижора, где по надежным, но мною не проверенным данным жирянка тоже растет, показатель pH составляет ~8.3 (!)). Все дно реки состоит из мелких кусочков извести. Сама вода имеет ярко выраженный голубовато-зеленоватый оттенок (на фото к сожалению не видно).
Берег реки больше напоминает заливной луг (коим скорее-всего и является), а не болото. Росянки, вереска, клюквы и подобных болотных растений - нет. Растет несколько видов орхидей, ивы, лютики.

Добавлено спустя 16 минут 48 секунд:

Нашел вот такую вот статью, посвященную анализу воды из реки Ижора.
pH по данным из нее в среднем составляет 7.
http://www.eco.nw.ru/lib/data/07/7/160707.htm

Хотя понятно, что PH почвы может сильно отличаться.
Вложения
DSC00034.JPG
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

А вот нисколько не удивлюсь, если среда там действительно слабощелочная и повышенная минерализация особенно в отношении ионов кальция. Это в общем типично для всех Жирянок. Ну и как подтверждение - отсутствие росянок и других кислотолюбивых растений.
Аватара пользователя
Виталий
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 15:26
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Виталий »

Недавно побывал в джунглях , на острове Шри-Ланка , и наткнулся на вот таких непентесов.
b4adb13a245b.jpg
93d48a73b58e.jpg
3d0a938641a6.jpg
fb8f69066d8f.jpg
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Виталик, здорово! :roul:
Тебе посчастливилось увидеть сразу двух и единственных представителей острова Шри-Ланка: Nepenthes khasiana - 1 и 2 фотка и Nepenthes distillatoria на 3-й и скорее всего он же и на 4-ой фотке. Это вообще эндемик этого острова. Красота! :yes:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Нет, всё-таки на 1-ой и 2-ой фотке скорее всего тоже Nepenthes distillatoria, только верхние кувшины. Мало вероятно, что Nepenthes khasiana с материковой Индии оказался столь близко к островному эндемику. А если все фотки вообще с одного места, то точно это один вид - Nepenthes distillatoria.
http://www.joachim-nerz.de/distillatoria.htm
Лев
активист
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Лев »

Замечательные фотки :roul: Есть у кого-нибудь фотки мухоловок в природе? Может быть, кто-нибудь их видел как они растут? :) А на Южном Урале ХР произрастают?
Аватара пользователя
bezukaf
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 11:08
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение bezukaf »

ХР встречаются в Сибири (Кемеровкая область)
Вложения
Фото, к сожалению, не мое=(( <br />http://egiki.ru/
Фото, к сожалению, не мое=((
http://egiki.ru/
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Подскажите пожалуйста, можно ли встретить росянок или/и жирянок на болтах в горах кавказа ( Гуамское ущелье)????? И если да то где их искать??????????????????????
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Если англ. вика не врёт, то возможно можно встретить росянку круглолистую. Я подозревал еще жирянку альпийскую, но несколько источников ее присутсвия там не указывают
Аватара пользователя
Mapгарита
участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 18:45
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Mapгарита »

Отличные фотографии! :Heppy:
Меня особенно впечатлили фото Виталия. Красотища :yes:

Жаль что я живу в степи, и у нас нет никаких ХР :Plachet:
"Как рассказать, что за цветы Эдельвейсы? В общем, они похожи на маленькие звезды, закутанные по горло в белый мех, чтобы не замерзнуть от прикосновения льдов". (Константин Паустовский)
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

lizarduk писал(а):Если англ. вика не врёт, то возможно можно встретить росянку круглолистую. Я подозревал еще жирянку альпийскую, но несколько источников ее присутсвия там не указывают

Спасибо, но ниодного хищника я там не встретила! :Plachet: Думаю, что это потаму, что там торфа нет (покрайней мере я его не нашла) приемущественно глина и песок, песок и глина... :(
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

В позапрошлом году высаживал пару Саррацений в Лосином острове. Место было неприметное и труднодоступное. Одним словом прошлым летом я их так и не нашёл... Возможно они не пережили длительную засуху, а может быть до сих пор прекрасно растут.

В этом году в начале лета обнаружил в том же Лосином острове удивительное место заросшее настоящим сфагнумом и при этом открытое солнцу! Высадил туда два вида Саррацений. Всё лето туда не было времени попасть, а вот на днях приехав - обнаружил Саррацении в полном здравии, с новыми ловушками переполненными дождевой водой и всякой разлагающейся живностью.

Собственно вот оно само место. Не так-то просто разглядеть здесь пару растущих Саррацений :) :
24992a317b9b.jpg
Делаем два шага вперёд :) :
8847084bf910.jpg


...ещё немного вперёд:
b2f01e6e2b68.jpg


...наклоняемся и.... видим, что это:
Sarracenia purpurea ssp. venosa
9a7717e138c7.jpg
и Sarracenia purpurea ssp. purpurea
549bc422d668.jpg
Ну а этого красавца-карнивора пришлось долго уговаривать на фотосессию! :z)
a4e8c8ca445b.jpg
9c3c57f050ee.jpg
Устав от съёмок, Уж сбежал не обещав вернуться.. :) :
53d170d95a61.jpg
Главное испытание для Саррацений ещё впереди.
Аватара пользователя
Ромчик
активист
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 7:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Ромчик »

Отпад ! Какой ты молодец- это ведь давняя моя можно сказать мечта- посеять зимующие росянки на наших болотах... но всё никак со временем. Теперь надо к сарраценькам точно росянок :yes:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

:appl: Здорово! Будем надеяться, что перезимуют.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну, особых надежд на выживаемость подвида venosa у меня как бы нет, а вот подвид purpurea должен перезимовать хорошо :yes: Всё-таки в Канаде она доходит до 62 градуса северной широты! Правда наша погода полна сюрпризов. Могут ударить морозы без снега, а на следующий день будет плюсовая температура. Такие колебания губительны для Саррацении.

А росянки нужно подсадить обязательно! :yes: Насколько я знаю, в Лосином острове, в той её часте что за МКАД-ом, есть обширные болотистые территории на которых растёт Росянка круглолистная.
Думаю нужно расширить ассортимент английской и промежуточной :B
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Интересное и познавательное»