Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Хищные растения в природе. Наши фотоотчёты.

На досуге. Фото, видео, новости, литература...
Ответить
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Спасибо. Голодные бедолаги))) всех комаров извели?
Домой таких наверное не стоит брать.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

В начале лета попросила ребенка принести водорослей для улиток с пожарного пруда, что в нашем дачном поселке. Излишки бросила в аля-прудик (пластиковое корыто с водой). В этом водоеме завелась всякая живность, поэтому мы туда подселили двух ротанов. На днях подливая воду в прудик, обнаружила это :ooi:


Сказать, что я удивилась - это ничего не сказать. Как она попала в пожарный пруд - не понятно. Ближайшие естественные водоемы находятся не ближе 1,5 км от него. Семенами прилетела? Печально то, что решили пожарный пруд почистить, я сказала председателю, что нельзя, там редкое растение живет, он меня не понял. Утешает только то, что деньги на чистку плохо собираются. Теперь встал вопрос - что с ней делать? Отнести назад жалко, оставить себе - тоже непонятно выживет-нет. Хотя для ротанов все-равно что-то придется сооружать на участке на зиму, туда и пузырчатку запустить. Ротанов назад не понесу, т.к. выловят и скормят кошкам.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Vikto_R
участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 12:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Vikto_R »

Утрикулярии (пузырчатки, в наших водоемах встречается 5-6 видов) не являются редкими водными растениями(за исключением 1-2 видов, из Закарпатья, если не ошибаюсь). На Вашем фото, похоже - пузырчатка обыкновенная, расселяется по водоемам (в том числе и временным) с помощью водоплавающих птиц (ее побеги просто прилипают к их лапкам). Этот вид, часто встречал практически во всех водоемах (севернее Киева, например), даже в больших лесных лужах. К редким и охраняемым видам водных плотоядных растений (нашей зоны) относится альдрованда мешочковая (Aldrovanda vesiculosa, относящаяся к росянковым), если обнаружите ее - считай повезло!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Vikto_R писал(а): даже в больших лесных лужах
Интересно как, надо будет позаглядывать в более мелкие водоемы. На сколько я заметила по московской области это растение не столь часто встречается, поэтому и назвала его редким :) Да и надо было как-то препятствовать чистке водоема. Ссылка на лягушек и ротанов слабовата, а тут целое НАСЕКОМОЯДНОЕ растение :vip:
Vikto_R писал(а):с помощью водоплавающих птиц (ее побеги просто прилипают к их лапкам)
На этом пожарном пруду не бывает птиц, это небольшой водоем, который положен быть в каждом поселке по технике пожарной безопасности (около пруда сторожка с людьми и собака на цепи). Даже косяки водоплавающих птиц рядом не пролетают.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Spika, как вам повезло, я все местные пруды облазила в поисках её, хотела заказать, у Камиля, но цена не шуточная, а тут бери не хочу.
Мы тоже пруд сделали у себя, ротанов и еще каких-то рыб с пруда принесли, откормили(они нам в благодарность мальков наметали), но еще хочется, по мимо кувшинки и ирисов болотных, пока ничего не растет, кроме тины, вот её и хочется извести, а за одно чтоб и комариков ели.
Алиска
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 9:16
Откуда: Спб
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Алиска »

Ветерок,у аквариумистов полно этого добра.У меня в аквариуме тоже была пузырчатка,но потом я её выкинула слишком быстро растёт. Кстати может ловить мальков,только вылупившихся.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Мне нужно чтоб она могла перезимовать, когда у нас на улице до -30 бывает и не редко!
Аватара пользователя
Pinki
активист
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 21:37
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Pinki »

Ветерок
к зиме она даст "зимнее почки", которые спокойно перезимуют даже во льду, а весной из почек будут новые пузырчатки. я так года 2 держал в банке на балконе пузырчаток.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Во льду это хорошо, теперь осталось её найти.
akhor666
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 21:18
Откуда: Москва

Сообщение akhor666 »

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, где в Москве и её окрестностях можно найти росянки в диком виде?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ветерок писал(а):Мы тоже пруд сделали у себя, ротанов и еще каких-то рыб с пруда принесли
А не расскажите, как у Вас прудик организован в этой темке http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?t=2111 А то осень на носу, а я не знаю куда ротанов девать :(
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Любовь
участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 18:10
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Любовь »

Добрый день! Карелия-2014

Добавлено спустя 24 секунды:

и еще одна...
Вложения
JFTen5XPBPs.jpg
EzWww6Y8WRM.jpg
6x4xVtR0bEM.jpg
yere_WrK3Ro.jpg
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Любовь, здорово!
Думаю все узнали - это Drosera rotundifolia :B
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

На последнем фото тоже она?
Andrey, в нашей полосе каких росянок можно попробовать на волю выпустить?
В смысле не в огород, а на реальное, дикое болото.
Есть у нас странный остров посреди волги, старожилы утверждают, что в дореволюционный период там якобы был курорт для астматиков. Плохо понимаю как такое возможно, им вроде сухой воздух нужен, а вокруг вода. Сам отдыхал там неоднократно и регулярно, и действительно комфорт ощущается при забортной температуре +40, кто бы рассказал - я бы не поверил, но на термометр смотрел своими глазами. Приехав в город лежал пластом.
Собственно идея попробовать поселить там росянок, которые вынесут наши морозы за -30. Существуют такие?
Аватара пользователя
Eugen
активист
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 11:27
Откуда: Украина
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Eugen »

Michael Bocharov писал(а):На последнем фото тоже она?
Andrey, в нашей полосе каких росянок можно попробовать на волю выпустить?
В смысле не в огород, а на реальное, дикое болото.
Есть у нас странный остров посреди волги, старожилы утверждают, что в дореволюционный период там якобы был курорт для астматиков. Плохо понимаю как такое возможно, им вроде сухой воздух нужен, а вокруг вода. Сам отдыхал там неоднократно и регулярно, и действительно комфорт ощущается при забортной температуре +40, кто бы рассказал - я бы не поверил, но на термометр смотрел своими глазами. Приехав в город лежал пластом.
Собственно идея попробовать поселить там росянок, которые вынесут наши морозы за -30. Существуют такие?
Под Киевом Англика растет... и Филиформис..
Vikto_R
участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 12:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Vikto_R »

Под Киевом, точнее - на север от Киева, где начинается зона Полесья (преимущественно сосновые леса, растущие на бедных супесчаных почвах и где встречаются верховые сфагновые болота) растет 3 вида росянок: росянка круглолистная

(самая многочисленная);
р. промеуточная (заметил, что этот вид встречается только на сырых песках, у самой воды)

видел еще в одном месте несколько похожую на англику, но не она (определил, как D. obovata)

и только в одном месте (опыт по интродукции нового вида плотоядных) - р. филиформис (на фото - за круглолистной)

Про возможность расти в более высоких широтах американской р. филиформис - не знаю, а остальные - могут успешно расти в гораздо более суровом климате, лишь бы условия (наличие верховых, с кислым торфом болот, где растут сфагновые мхи) им подходили.
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Все фото выкладываю в конце лета - начала осени. А сейчас имеет смысл искать росянок? На примете есть 3 болота. 2 уже облазил. Одно высохло, да и наверняка росянки там не росли. А вот второе очень обнадеживало. Болото небольшое, но пооолностью покрыто сфагнумом. Облазил полболота, но ничего кроме сфагнума я там не нашел. Причиной тому стала, мне кажется, минерализация. Ко краям болота, где начинается лес, растет белокрыльник. А если верить вики, то он растет в минеральных почвах. Наверное поэтому я росянок там и не нашел.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Думаю что сейчас если они там и есть, то ещё слишком малы чтобы их легко можно было обнаружить. Может быть попробовать поискать в июле-августе? Торчащие цветоносы наверняка будут лучше заметны.
Альберт2003
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 10:44
Откуда: Казань
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Альберт2003 »

Год-два назад я нашёл у себя в Татарстане Ibicella lutea,к её листьям прилепали насекомые и я даже видел её цветочек,но семян я не увидел.Воняет от неё так,как будто рядом что то сдохло :surp: .Недавно прочитал что это растение встречается только в Америке,из чего следует вопрос-как так :surp: ? Фото дать не могу,представляйте по описанию:три куста облепленных мушками и комарами источающие невероятно противный запах,с тремя цветоносами и жёлтыми цветочками.Немного погрызанная гусеницами

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Даже если я не найду вновь это замечательное растение,я высажу эти растения в открытый грунт и тем самым введу в список стран поражённых ибицеллой и Россию :D
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну это вряд ли :) Ibicella lutea очень теплолюбивое растение. Разве что кто-то посеял семена и растения за лето выросло, но вот созревшие семена зиму вряд ли переживут. А само растение однолетние.

Когда-то давно, чей-то "великий ум" решил засеивать российские поля Борщевиком Сосновского. Но правда с более благими намерениями. И вот до сих пор это сельскохозяйственное бедствие наносит как финансовый, так и общий экологический ущерб. Так что не стоит к этому так легкомысленно относиться :B
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Интересное и познавательное»