Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Полезные советы огородникам

Обсуждаем садово-огородные хлопоты, а также все, что касается красоты природы этого мира
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Полезные советы огородникам

Сообщение Лара »

Тыква считается самой крупной в мире ягодой, отдельные плоды достигают 100 и более килограмм. Растение формируют в 1-3 стебля, оставляя на каждом по 1-2 плода. После появления завязей верхушку плети прищипывают и присыпают землей, они легко укореняются и плоды получают намного больше питательных веществ, и быстрее созревают
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Чеснок хорошо выращивать около роз и малины; отпугивает хрущика японского, улучшает рост и состояние растений

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Базилик улучшает процесс роста и вкус плодов томатов; отпугивает мух и комаров.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Бархатцы действуют как отпугивающее средство для насекомых; выращивать следует в различных местах огорода; отпугивает Мексиканскую зерновку бобовую, нематоду и других насекомы

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Настурция - хорошо выращивать под фруктовыми деревьями; отпугивает тлю, клопов, полосатых тыквенных блошек; улучшает процесс роста и вкус плодов

Добавлено спустя 1 час 28 минут 45 секунд:

содержащаяся в плодах и листьях рябины обыкновенной сорбиновая кислота обладает противомикробными свойствами, поэтому их используют в консервировании. Картофель, переложеннный листьями рябины отлично хранится до нового урожая.
Свойствами сохранять быстропортящиеся продукты обладают листья крапивы. Выпотрошенная рыба или дичь, набитая и обложенная свежими листьями крапивы, сохраняется очень долго

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

продлить цветение флоксов помогает один прием - у выросших растений прищипнуть верхушку. Соцветия разовьются на пазушных побегах, цветение наступит позже и будет более обильным и продолжительным

Добавлено спустя 10 часов 47 минут 29 секунд:

от бабочек плодожорки лучше всего избавлятся до того, как они отложили яйца. Для этого нужно поставить под деревьями емкости с квасом, забродившим компотом или водой с небольшим колличеством растительного масла

Добавлено спустя 14 минут 15 секунд:

от хрена можно избавиться следующим образом - срезать верхнюю часть растения, сделать небольшую воронку в почве вокруг корня, насыпать туда 5-10 г аммиачной селитры или калийной соли. На жарком летнем солнце растение хрена погибает полностью и больше не восстанавливается, к тому же почва получает дополнительную дозу питательных веществ. Проверено опытным путем
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Очень не любят садовые вредители настои табака, луковой шелухи, чеснока, питьевой соды, помидоров и укропа. Собрав помидоры, помидорную ботву рубят на кусочки в 5-10 см, и разбрасывают под кусты смородины и крыжовника - в итоге эти растения не повреждаются огневкой и плильщиком, так же возле кустов можно посадить пару кустиков помидоров - ягоды будут чистыми, без всякой химической обработки(проверено опытным путем).
P.S. Кстати, я слышала разговор двух дачниц, по поводу муравьев, так одна сказала, что все муравьи уходят, если места их обитания посыпать измельченной помидорной ботвой

От тли безболезненно можно избавиться с помощью древесной золы, нужно ей регулярно посыпать смоченный водой ветви и почву вокруг
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

для того, чтобы хризантемы дольше и обильнее цвели, нужно удалять отцветшие соцветия
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Лара
Да Вы, прям, кладезь полезных советов! Спасибо, очень пригодится. Хочу добавить, что очень хорошо собирать "урожай" слизней на банановую кожуру и арбузные корки.
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

а я сейчас просто заново листаю свои дачные журнальчики, информации столько, что я решила ее немного систематизировать - самой же полезно :)
у вас хороший совет, я такого еще не встречала, нужно запомнить :yes:
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

А я каждый год сажаю между кустами клубники чеснок- перестала тля есть цветочки клубники. :Smyshenie:
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

семена левкоя предпочтительней сажать на 4-5 год после сбора, т.к. при этом повышается выход махровых соцветий

Добавлено спустя 16 минут 17 секунд:

очень легко размножить полюбившийся флокс в начале июня срезав побег 15-20 см и посадить под пластиковую бутылку. к осени у него будут корни
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

посадка бородатых ирисов производится через 2-3 недели после окончания цветения и заканчивается в августе, позже садить нельзя, растение не перезимует. Почва должна быть щелочной и рыхлой, место солнечное и желательно безветренное, корневище распологают на одном уровне с землей, нижнюю часть корня хорошенько утрамбовывают, а верхнюю посыпают слоем песка 1-2 см, ЗАГЛУБЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ, "спинку" располагают так, чтобы она могла прогреваться на солнце

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

в середине сентября опавшую листву и стебли многолетних цветов обработать раствором фитоспорина - это предохраняет от всех возбудителей болезней

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:

для борьбы с вредителями в конце октября - начале ноября нужно тщательно опрыскать участок концентрированным раствором мочевины - 700 г на 10 л воды, это очень высокая концентрация, хитиновые покровы вредителей, устроившихся на зимовку осенью еще слабые, когда концентрированный р-р на них попадает - он проникает через оболочку и вызывает гибель вредителя, делать это позже не имеет смысла, т.к. хитиновая оболочка окрепнет, и раньше нельзя, чтобы не нанести вред еще вегетатирующим растениям, особенное внимание - кончики растений, веточки, развилки, стволы деревьев, приствольные круги, повторная обработка - в марте. Результат двух предыдущих обработок - чистый сад с естественным удобрением - если не убирать листву и ботву на зиму

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

бражка для растений - пол стакана сахара на 3 л воды и щепотка дрожжей, дать побродить неделю, раз внеделю поливать рассаду добавив в ведро воды полученной бражки, а емкость с брагой нужно поставить в парник, где растет рассада, из-за брожения выделяется насыщенный полезными элементами газ и рассада растет буквально как на дрожжах (на практике проверено (правда на мной))

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

настой против тли и клещей - 400 г листьев или 200 г корней одуванчика залить 10 л теплой воды, настоять 2 часа, процедить и опрыскивать

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

секретный метод выращивания петрушки - замочить семена в молоке, высаживать в землю, посыпанную мелко тертой негашеной известью, после посадки землю побрызгать водой - всходы появляются не позднее, чем через 5 часов
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Для хорошего плодоношения жимолость сажают 2-3 сорта, так как она относится к перекрестно-опыляемым растениям. Корневая система жимолости поверхностная и при глубоком рыхлении возможно повреждение корней. Ранней весной под каждый куст для повышения урожайности и лучшего роста побегов вносят по спичечному коробку аммивчной селитры. После сбора плодов можно нарезать зеленые черенки не больше 20-25 см, замочить на ночь в растворе корневина и высаживать в тепличку в смесь песка торфа и земли 1:1:1 на глубину 2-5 см. Первые дни посадки необходим полив 8-10 раз в день, укоренение происходит через 35-40 дней, пересаживать можно в сентябре

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

для выращивания рассады можно использовать следующю смесь. В январе после праздников мелко нарезать половину ведра хвойных веток с иголками и перемешать с таким же количеством земли. К марту в ведре образуется рыхлая черная смесь. На ней рассада получается темно-зеленого цвета и с хорошо развитой корневой системой.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

измельчить хвойные ветки с иголками на мясорубке, высушить и посыпать практически все растения по 5-20 г от любого вида вредителей, для профилактики и лечения серой гнили, мучнистой росы
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

самый простой способ проверить семена на жизнеспособность - поместить их в р-р марганцовки, зрелые семена опустятся на дно, "мертвые" всплывут
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Белинда
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 18:23
Откуда: Украина
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Белинда »

Лара, спасибо. Будем пользоваться, как энциклопедией :D
Читала, что,если посадить ряд щавля перед малиной, то малина дальше разрастаться не будет!
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

вот кстати у моей соседки щавель как раз перед малиной растет, параллельным рядом, не знаю насчет малины, а щавель жирнее моего раза в два
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Белинда
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 18:23
Откуда: Украина
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Белинда »

Интересно, а могут ужиться чеснок и морковь, а то , мне некуда посеять морковь на зиму.
А с клубникой у меня рядом шнит-лук и душистый лук растет-ничто клубнику не ест :)
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

вообще, по таблице совместимости, чеснок и морковь - хорошие соседи

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

а я вот в этом году морковь сажала с луком - чередовала ряды - такого жирного лука у меня еще не было :yes:
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Лара писал(а):а я вот в этом году морковь сажала с луком - чередовала ряды - такого жирного лука у меня еще не было Yes
__________
повезло! я тоже попробовала так посадить, в результате-и то и другое-
сплошная мелочь...
:ir: , но я все списываю на свои супер агрономические способности и очень жаркое лето :heap:
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

а не скажете по секрету, где это нынче было жаркое лето? :Smyshenie: где-то явно далеко от нас :)
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
citrin
участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 8:42
Откуда: Чита
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение citrin »

У нас точно небыло.. :ir: :ir: Покрайней мере, я его те 3 недели что отсутсвовала в июле не застала... Но присутсвующие говорили что 4 дня точно было жарко... :ir: :ir:
Аватара пользователя
Белинда
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 18:23
Откуда: Украина
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Белинда »

Лара! Осталось немного лука- посею сейчас через ряд с морковкой :ir:
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Совет по выращиванию моркови. Когда корнеплоды достигнут толщины в палец, а ботва наберет силу, ее верхушу нужно обрезать.Когда она отрастет, ее нужно опять обрезать. Такую стрижку нужно делать ножницами два-три раза за лето. Получаются более крупные и сочные корнеплоды
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сад, огород, природа»