Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Папоротники из спор

Делимся опытом по выращиванию папоротников, мхов, лишайников, грибов и др.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Папоротники из спор

Сообщение Spika »

Ну вот, наконец, я закончила статью про размножение папоротников из спор. Она выложена у меня на сайте тут с небольшими дополнениями, а именно с комментариями к фотографиям, если кому будет интересно. И вот собственно изложение моего опыта по выращиванию из спор циртомиума:

Растет у меня красивый папоротник – циртомиум серповидный, и лет то ему уже больше десятка, а детишками не радует. И вот, решила я не дожидаться потомства, а вырастить сама из его спор детишек. Прочитав технологию данного процесса, я приступила к делу.
Созревшие споры с листьев папоротника я стряхивала на белый лист бумаги, хотя это не считается гигиеничным способом. Чтобы споры проросли надо создать им максимально стерильные условия. Для этого я брала ситечко, просеивала через него песок и торфяной субстрат, и все это прокаливала в микроволновой печи. Емкость в которой будут расти будущие папоротники, также стерилизовалась, путем кипячения. Далее, в емкость насыпался песок и земля, на поверхность которых высыпались споры, все увлажнялось из пульверизатора и емкость герметично закрывалась. Теперь все это нужно поставить в теплое светлое место и ждать.
Через несколько месяцев поверхность почвы покроется зеленым мхом - это будущие папоротники. Я несколько раз пыталась вырастить из спор растения, и видимо в зависимости от условий содержания емкости со спорами, поверхность почвы покрывалась мхом через 2-5 месяцев. Потом появлялись малюсенькие листочки округлой формы. Через несколько месяцев уже можно различить отдельные растеньица, которые можно уже пересаживать. Пересаживать молодые растения нужно в торфяную почву того же состава, что и почва, в которой прорастали споры. Пересадку надо производить по возможности быстро, т.к. растения быстро начинают терять влагу из листьев на сухом воздухе. После пересадки горшочки с отсаженными растениями накрываются прозрачным колпаком и ставятся в светлое и теплое место. Чтобы растения смогли расти без тепличных условий, надо постепенно приучать их к комнатному воздуху. Снимать колпак вначале на небольшой промежуток времени, постепенно увеличивая "прогулки". Можно вентилировать папоротнички, создавая отверстия для проникновения комнатного воздуха. Далее все больше и больше увеличивая эти отверстия, пока растения полностью не привыкнут к окружающей среде и смогут жить без колпака. Когда земляной ком хорошо прорастет корнями, растения можно пересаживать в обычный субстрат.
Вот вообщем и все премудрости. Этот занимательный процесс будет интересен терпеливому любителю растений. Есть виды папоротников, которые размножаются легко, достаточно влажной почвы и все. Циртомиум оказался на редкость капризен в этом вопросе. Я обязателньо размещу фотографии уже подрощенных папоротников на сайте или на форуме.







Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Да, Спика, терпения тебе не занимать. А меня больше всего колбасит при выращивании растений из семян - это пикировка. Конечно, когда растений много.
Ну что можна сказать о твоей детворе - снимаю шляпу! Папоротники маленькие такие смешные... :roll:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Spika
, а я папоротники еще с кем-то путаю? :Smyshenie: Со школы смутно вспоминается: Сначала из спор что-то прорастает, затем оно друг друга оплодотворяет, а из этого уже окончательный вариант развивается... :Smyshenie: Или это меня вчера продуло:ohota: , и башка слабо соображает :heap: :Kosyak:

Чего-то я посмотрела на твоих малышей - хочу орхидеи из семян :Plachet:
Как только придумаю, как стерильность обеспечить, так попробую :heap: :yes:
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Пилот, насколько я знаю, орхидеи без специальных грибов в почве не прорастают или уже в продаже есть что-нибудь подобное?
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Орхидеи и азалии (рододендроны) у низ симбиоз с грибом, а без оного не прорастают, сложности возникают это точно. Поэтому семена азалий продают уже с мицелием специального гриба. :vip:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Про орхидеи из семян я создала темку в "орхидеях" :yes: :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Младший Пилот писал(а): Сначала из спор что-то прорастает, затем оно друг друга оплодотворяет, а из этого уже окончательный вариант развивается
Все правильно подумала, именно так все и происходит. Это, когда почва покрывается мхом, вот тогда они оплодотворяются и уже начинают развиваться растения :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Малыши подрастают и уже полностью адаптированы к комнатным условиям :) Жду, когда появятся настоящие листочки...
А вчера высадила очередную партию подрастающего поколения :)


А это наша папа-мама :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Жду, когда появятся настоящие листочки...
Ой :surp: Интересно стало, а если это листочки не настоящие, то какие :think: ?
Просто ювенильные? Вроде семядольных у них быть не может :Smyshenie: ... И в каком возрасте у них уже "как у взрослых" листики вырастают? :Smyshenie:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

А я даже не знаю, как они правильно по научному называются :Smyshenie:
Вот в каком возрасте нормальные появятся - не знаю. Я этот папоротник нашла под стеллажами в теплице, у него были такие же листики, что у малышей, но побольше и уже кожистые. Я сначало думала, что он такой и есть, а потом пошли расти другие листья. Могу только предположить, что "настоящие" листья появятся не скоро, через пол года может :idnk:
Надо инет поковырять, может там что найду...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Не нашла ничего :( В книжке пишут, что чнесколько месяцев надо. Зато установила, что у меня разновидность 'Rochfordianum' ('Рошфординтум')
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Спика, снимаю шляпу. :yes:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Вот такие мы красавчики на сегодня. У нас уже на черешке по два листика, но еще не таких, как у родителя. Ждем-с...


А вторая партия папоротничком у меня случайно погорела на солнце, не уследилаааа :Plachet: Почти половина растеньиц погибла, но самые стойкие потихоньку растут :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Spika писал(а):Вот такие мы красавчики на сегодня
Прям таких в "загадки" надо :Smyshenie: Ни за что не догадаться, что папоротники! :D
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Бегала с фотоаппаратом вокруг новой партии будующих папоротников. Вот, что получилось макросъемкой. Оказывается при сильном увеличении мохообразное зеленое покрытие очень даже интересно :surp: А если смотреть не через увеличение фотоаппарата, то на вид просто зеленый бархотный ковер :D


А это даже не знаю какое-кратное увеличение здесь, не заметила, когда ловила резкость. Зеленые пластиночки пузырчатые с ресничками по краям и нижней стороне :adore:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Ого! Какая-то фантастическая красота! :adore: Ну надо же!
А терпения-то сколько у тебя!? :Obmorok: Меня бы не хватило. Хотя о-оочень интересно, я почитала, для меня это вообще загадка-как это может быть? Потрясла на бумажку-и вырос папоротник! :heap:
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Красиво. А вторая фотография просто супер.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Olga, Tutsi спасибо :Heppy:

В том-то и интерес, как из пылиночек-спор зарождается жизнь :) В принципе нет ничего сложного. Эту партию я высыпала на мох с перлитом и закрыла прозрачной крышкой, поставила на свет и все. Теперь жду результатов :D Мечтаю посадить споры других папоротников, но что-то они меня не радуют спорангиями :bot:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Вот фото ресничек на нижней стороне заростков


Они называются антеридии и архегонии. Кто из них кто я не знаю :surp: Архегонии оплодотворяются спиральными ниточками (живчики или спермотазоиды по другому, выполняют ту же функцию, что и пыльца у цветковых растений), которые выходят из антеридиев. После оплодотворения из лишаеобразных заростков появляются первые вайи папоротничка :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

:surp: :roll:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Нецветковые растения»