Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Моя Обновочка (хвастушечка)

Здесь мы хвастаемся своими успехами, а также делимся мечтами о приобретении желанного растения
Ответить
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

olenka1331, обалденные кактусы!
Аватара пользователя
Arthur Newkirk
активист
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Arthur Newkirk »

Мне вчера подарили пестренький Фикус Бенджамина http://floriculture.me/forum/viewtopic. ... 4596#44596
И ещё крохотульку Гипоэтэс
b363098c621f.jpg
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Arthur Newkirk
какое красивое растение, я даже не слышала про такое никогда
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Arthur Newkirk
активист
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Arthur Newkirk »

ГИПОЭСТЭС
Около 150 видов этого рода произрастает на Мадаскаре и в Южной Африке. В культуре выращивается только гипестес листоколосый - H. phyllostachys.

В естественных условиях представители рода гипоэстес произрастают на острове Мадагаскар. Относится к семейству акантовых. В хорошо освещаемом месте при некотором количестве прямых солнечных лучей листья имеют пеструю окраску, в полутени становятся зелеными. Молодое растение представляет собой красивый невысокий куст, при регулярном прищипывании не превышающий 30-60 см в высоту. Бледно- сиреневые цветки следует удалять. После цветения иногда наступает период покоя. В этом случае уменьшите полив до тех пор, пока не появятся новые побеги.

Декоративность этому растению придают зеленые листья с красными, розовыми или белыми крапинками или пятнышками. В хорошо освещаемом месте при некотором количестве прямых солнечных лучей листья имеют пеструю окраску, В полутени становятся зелеными.

Можно выращивать без солнечного света, используя лампы ЛБ в течение 16 часов в сутки.


Местоположение

хорошо освещенное, что необходимо для пестрой окраски листьев. Растение солнцелюбиво, однако его нужно защищать от прямых солнечных лучей в полдень. На лето гипестес рекомендуется выносить в защищенное место на свежий воздух. Растение зимует при температуре не ниже 12-18 градусов и при той же температуре почвы. Гипестес лучше всего растет в тропическом "цветочном окне" или в витрине.

Освещение

Яркий свет

Полив

Почва должна быть постоянно умеренно влажной. Для полива и для опрыскивания используем мягкую воду комнатной температуры. Зимой полив умеренный.

Влажность воздуха

Умеренная

Влажность: дополнительные сведения

Требует частого опрыскивания листьев.

Размножение

весной и летом верхушечными и стеблевыми черенками, укореняемыми под колпаком при температуре выше 20 градусов, иногда дают корни в воде. Можно размножать семенами при температуре 13-18 градусов

Пересадка

Ежегодно весной.

http://www.flowers.bitrix.ru/catalog/de ... =366&GID=0

Я увидел его впервые тогда в магазине. Мы купили его на распродаже за 29 рублей. :)
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

ого, здорово :yes:
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Arthur Newkirk
активист
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Arthur Newkirk »

Лара
они разныхцветов есть. правда откровенно говоря я люблю цветочки побольше....
Ответить

Вернуться в «Хвастаемся и мечтаем»