Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Толстянка

Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов.
Narut
участник
Благодарил (а): 39 раз

Сообщение Narut » Пт июл 25, 2014 15:12

Это тоже заваливается иногда, когда переростает в высоту и центр тяжести смещается, я его обрезаю, причем зимой, когда света мало, чтобы новые веточки выростающие были тоньше тех, на которых они растут. Они тогда получаются легче, чем ствол и не наклоняются.

Натали*
новичок
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Натали* » Пн авг 15, 2016 12:57

Девочки помогите советом!
Моей толстяночке 6 лет. В прошлом году она сильно болела, все листики как помятые бумажки и тоненькие о мясистости и речь не шла. Некоторые наполовину засохшие. К листочку прикасаешься он в руках остается. Вообщем оборвали листики, остался голый ствол. На крещение набрала родниковой воды и стала ее этой водичкой поливать. Отошла моя красавица, глаз радует! А тут у меня закончилась родниковая вода и я полила ее хорошо отстоянной, а листочки протерла простой водой из под крана. На следующий день верхушка деревца и самая мощная ветвь склонились к земле, как будто у деревца нет сил. Облокотила вот на подпорку(( Неужели то что протерла листики водопроводной водой оказалось достаточным чтобы навредить растению? Что делать, как ему помочь? Может удобрить?
http://s018.radikal.ru/i501/1608/d9/79f9f1688794.jpg

Spika
Администратор
Благодарил (а): 501 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika » Ср авг 17, 2016 15:26

По фото вполне здоровое растение. А то, что опора нужна довольно частое явление, у меня толстяка без опоры падает хоть и небольшая. Водопровода вода (если она не ядовитая) никак не могла навредить растения. Подкармливать периодически надо удобрением для кактусов и суккулентов.

Натали*
новичок

Сообщение Натали* » Чт авг 18, 2016 22:10

Spika писал(а):По фото вполне здоровое растение. А то, что опора нужна довольно частое явление, у меня толстяка без опоры падает хоть и небольшая. Водопровода вода (если она не ядовитая) никак не могла навредить растения. Подкармливать периодически надо удобрением для кактусов и суккулентов.
Спасибо большое за советы!
Приобрела такое удобрение, жду когда точно хорошо просохнет и полью. Может пробовали, какие впечатления если ДА?
http://radikal.ru/lfp/s018.radikal.ru/i ... 57.jpg/htm

GZ
постоялец
Благодарил (а): 222 раза

Сообщение GZ » Пт авг 19, 2016 14:11

Натали*
Да, судя по фото у вас вполне здоровое растение. От чего морщатся и сохнут листики, я уже описывал в другой теме, это происходит от пыли или газов, почитайте/полистайте тут: http://www.floriculture.ru/forum/viewto ... 7984#57984 . Шесть лет для толстянки, это как раз тот возраст, когда она начинает "капризничать". С этого момента поливайте реже, купайте под тёплым душем чаще и старайтесь уже более её не пересаживать. Пересадка ей теперь лишь лет через 5 понадобиться. На счёт опоры - либо у вас разновидность толстянки такая, полуампельная, либо это возрастное. Я своей толстянке крону формирую. От всех боковых пасынков и побегов я избавляюсь, обрезаю. Крону главного ствола тоже стрегу, как только ветви начинают свисать от собственной тяжести.
Сколько лет нашей толстянке, мы уже не считаем, сбились, её около 15-18 лет, а может и старше.

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:

Натали*
Вот тут тоже я писал, может пригодиться, почитайте: http://www.floriculture.ru/forum/viewto ... 9085#59085

Добавлено спустя 18 минут 22 секунды:

Натали*
На счёт удобрения. Лично я органику не приветствую, использую её лишь для огородной рассады. Лучше, как верно заметила Спика, купите своей толстянке МИНЕРАЛЬНОЕ удобрение для кактусов и кормите строго по инструкции
Вложения
DSC00638_.jpg

Натали*
новичок

Сообщение Натали* » Пт авг 19, 2016 15:07

GZ писал(а):Натали*
Да, судя по фото у вас вполне здоровое растение. От чего морщатся и сохнут листики, я уже описывал в другой теме, это происходит от пыли или газов, почитайте/полистайте тут: http://www.floriculture.ru/forum/viewto ... 7984#57984 . Шесть лет для толстянки, это как раз тот возраст, когда она начинает "капризничать". С этого момента поливайте реже, купайте под тёплым душем чаще и старайтесь уже более её не пересаживать. Пересадка ей теперь лишь лет через 5 понадобиться. На счёт опоры - либо у вас разновидность толстянки такая, полуампельная, либо это возрастное. Я своей толстянке крону формирую. От всех боковых пасынков и побегов я избавляюсь, обрезаю. Крону главного ствола тоже стрегу, как только ветви начинают свисать от собственной тяжести.
Сколько лет нашей толстянке, мы уже не считаем, сбились, её около 15-18 лет, а может и старше.

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:

Натали*
Вот тут тоже я писал, может пригодиться, почитайте: http://www.floriculture.ru/forum/viewto ... 9085#59085

Добавлено спустя 18 минут 22 секунды:

Натали*
На счёт удобрения. Лично я органику не приветствую, использую её лишь для огородной рассады. Лучше, как верно заметила Спика, купите своей толстянке МИНЕРАЛЬНОЕ удобрение для кактусов и кормите строго по инструкции
Огромное Спасибо Вам за ценный для меня комментарий!
Опыта в цветоводстве не имею, собираю информацию по крупинкам. Не заводила бы цветы ибо негде, просто получилось так что предприятие когда-то расформировали где работала, поэтому забрала юную толстяночку себе.
На данный момент есть толстянка, кактусенок и фикус Бенджамина, но опыта, увы, пока нет.
Спасибо еще раз! Вам и всем кто откликнулся!
Деревце у вас очень красивое!!!

Spika
Администратор
Благодарил (а): 501 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika » Пт сен 09, 2016 19:07

А это мое чудо :D Чудо потому, что выращивалось из кусочка, несколько раз пыталось погибнуть, претерпевало всяческие лишения, халатность и при этом выжило :Smyshenie: Все лето, в связи с определенными проблемами предыдущего жилища растений, провела в теплице из поликарбоната. Листья и ствол растения были зелеными, а стали такими :surp:

В помещении тоже находилась на прямом солнце, но листья не окрашивались таким образом, наверное, во всем виноват поликарбонат.

Вообще, наверное, ее надо порезать и сформировать как-то, а то небольшая, а без опоры жить не может, заваливается.

Натали*
новичок

Сообщение Натали* » Вт сен 13, 2016 1:06

Spika писал(а):А это мое чудо :D Чудо потому, что выращивалось из кусочка, несколько раз пыталось погибнуть, претерпевало всяческие лишения, халатность и при этом выжило
Вот уж действительно Чудо! Никогда не видела подобных! Прямо таки чудеса селекции :rast:

elena007
новичок
Контактная информация:

Сообщение elena007 » Вт фев 07, 2017 16:42

Женечка писал(а):Вот выкладываю фотки своей толстянки: одна как бы в анфас, а другая в профиль. На них видно, что растет она неравномерно, только в 2 стороны, а не в 4.
Я и так уже обрезала одну толстую ветку (и теперь у меня много маленьких укоренившихся толстянок :wink: ). А дальше резать боюсь... Эта толстянка досталась нам от свекрови, и, не дай Бог, что-нибудь с ней случится (ттт)...

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

а еще на одной из малышек-толстянок обнаружила такой лист :ooi:
Возможно, это из-за сквозняка, потому что стоит она на подоконнике на кухне, и окошко там периодически открывают в откидном положении.
:surp:
А от чего еще может быть такое??? :(
У вас очень красивые растения!

Anna('-')
мимо проходил

Re: Толстянка

Сообщение Anna('-') » Пт авг 09, 2019 1:20

Всем доброй ночи девочки, я новичек в выращивании денежного дерева, может кто чем поможет советом, не растёт денежное дерево?
Вложения
1565302555751-1278540252.jpg

Anna('-')
мимо проходил

Сообщение Anna('-') » Пт авг 09, 2019 1:43

Девочки доброй ночи всем, у меня не растёт толстяка что делать? Помогите?

Zvolskaya
активист
Благодарил (а): 341 раз

Сообщение Zvolskaya » Пт авг 09, 2019 21:55

Anna('-') писал(а):
Пт авг 09, 2019 1:20
я новичек в выращивании денежного дерева
Anna('-'), только вы новичОк.
Anna('-') писал(а):
Пт авг 09, 2019 1:20
может кто чем поможет советом, не растёт денежное дерево
Судя по фото, ей мало света, она растёт, но вытягивается из-за его недостатка. :yes:

Ответить