Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Толстянка

Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов
Аватара пользователя
Я-Валентина
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза

Толстянка

Сообщение Я-Валентина »

Девочки,кто-нибудь формировал толстянку,а то растет в одну сторону.уперлась лбом в стекло
e7a5efa1ba26.jpg
а вот без опоры,сейчас уткнется носом в пол
c8a88db74261.jpg
Говори о себе только хорошее: источник забудется, а слух останется.
Аватара пользователя
Женечка
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 7:56
Откуда: Солнечная Республика

Сообщение Женечка »

Ой, присоединяюсь к Валентине. У меня тоже взрослая толстянка и растет очень неравномерно. :( Я периодически, раз в месяц, переворачиваю ее разными боками к солнышку, но все равно какая-то кривенькая. Пару месяцев назад аж пришлось отрезать достаточно толстую ветку и рассадить малышей, иначе бы точно толстянка завалилась набок под своим весом.
постараюсь вечером выложить фотки.
Чтобы быть любимой, надо быть красивой. А чтобы быть красивой, надо быть любимой.
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Толстянку с младенчества нужно формировать, а то как я выращивала 5 лет и под нож на черенки. Сейчас я прищипываю на 4-й паре. :)
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
Женечка
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 7:56
Откуда: Солнечная Республика

Сообщение Женечка »

Вот выкладываю фотки своей толстянки: одна как бы в анфас, а другая в профиль. На них видно, что растет она неравномерно, только в 2 стороны, а не в 4.
Я и так уже обрезала одну толстую ветку (и теперь у меня много маленьких укоренившихся толстянок :wink: ). А дальше резать боюсь... Эта толстянка досталась нам от свекрови, и, не дай Бог, что-нибудь с ней случится (ттт)...

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

а еще на одной из малышек-толстянок обнаружила такой лист :ooi:
Возможно, это из-за сквозняка, потому что стоит она на подоконнике на кухне, и окошко там периодически открывают в откидном положении.
:surp:
А от чего еще может быть такое??? :(
Вложения
P9290038-2.jpg
P9290037-2.jpg
P9290037-2.jpg (28.96 КБ) 10637 просмотров
P9290034-2.jpg
P9290034-2.jpg (23.57 КБ) 10634 просмотра
Чтобы быть любимой, надо быть красивой. А чтобы быть красивой, надо быть любимой.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Женечка писал(а):А от чего еще может быть такое???
Такое может быть от залива или сильной пересушки почвы.
Женечка писал(а):А дальше резать боюсь... Эта толстянка досталась нам от свекрови, и, не дай Бог, что-нибудь с ней случится
От обрезки ей ничего не будет, только ветвится станет. Я бы отрезала сильно выступающие в сторону ветки :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Женечка
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 7:56
Откуда: Солнечная Республика

Сообщение Женечка »

Spika писал(а):Такое может быть от залива или сильной пересушки почвы.
Тогда, скорее всего, от пересушки, потому что поливаю толстянок раз в 2 недели примерно. Кстати, взрослой этого вполне достаточно, у нее таких листочков не наблюдается. Наверное, малышам стоит увеличить слегка полив :think:
Spika писал(а):Я бы отрезала сильно выступающие в сторону ветки
боюсь-боюсь, но видимо, придется последовать Вашему, Spika, совету, уж очень у нее неэстетичный вид :(
Если все пройдет благополучно, отпишусь! :Smyshenie:
Чтобы быть любимой, надо быть красивой. А чтобы быть красивой, надо быть любимой.
Аватара пользователя
Adelante
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 14:28
Откуда: Владимир

Сообщение Adelante »

Всем доброго дня! :)
Помогите, пожалуйста. Моя толстянка - большое и мощное растение, но сегодня с утра она вся поникла, как бы завалилась на одну сторону от центрального стебля. Я в панике - это мое самое любимое растение. :Plachet: Что делать?
Уход - все как обычно, из возможных изменений - вчера дали отопление в квартире. Но в прошлом году такой реакции не было. Помогите...
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Adelante, а какой стебель и листья на ощупь? Завалиться она могла в случае, если корни сгнили, ствол стал мягким... А может быть фото ствола вблизи получится сделать? :Smyshenie: :Heppy:
Аватара пользователя
Adelante
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 14:28
Откуда: Владимир

Сообщение Adelante »

Ствол на ощупь такой же как и всегда, листья зеленые упругие. Постояла она какое-то время и те веточки что помоложе и ближе к окну стали тянуться к свету. Я в принципе, комнату где она стоит проветриваю теперь постоянно, а то духота - дышать нечем. Может отойдет.
А что делать, если сгнили корни? Постараюсь сделать фото. Спасибо за отклик :Heppy:
Аватара пользователя
М0Лb
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 2:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение М0Лb »

Я-Валентина, Женечка, а вам не кажется, что горшочки малы? ) моя растет в широком и глубоком, много лет, деревцем. Лишнии ветки отламываю, по вкусу. Не очень за ней слежу. Но листья единичные тоже часто высыхают становятся с бела, отрываю да и все, это от того что стволик одревеснел. Заметьте они растут на зеленых ветках. Ну и ветки у нее приспособлены от природы ломаться и укоренятся, потому она часто, как ампельные, вниз пускается, а кончик кверху, если света мало. Не знаю как объяснить. Ветки закарючки такие. ) очень живучая растень, ничего ей не делается. Видала, давно, ее в бадье, даже бочке, так она метра 2 в высоту была.
Аватара пользователя
М0Лb
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 2:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение М0Лb »

Adelante писал(а):Ствол на ощупь такой же как и всегда, листья зеленые упругие. Постояла она какое-то время и те веточки что помоложе и ближе к окну стали тянуться к свету. Я в принципе, комнату где она стоит проветриваю теперь постоянно, а то духота - дышать нечем. Может отойдет.
А что делать, если сгнили корни? Постараюсь сделать фото. Спасибо за отклик :Heppy:
без фото сложно сказать, что с неи, может, тоже горшок мал? Ну, любит она простор.) не меньше ведерного горшка, эквивалентно кроне. Если корни сгнили, наобламывайте зеленых черенков и во влажную землю, или воду. Приживется на раз.
masha0108
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:08
Откуда: АРМЕНИЯ

Сообщение masha0108 »

А мне тоже помогите, пожалуйста. у моей крассулы на листиках (с низу) появилась серо-коричневая фигня похожая на накладные ногти... да да Может кто встречался с такой проблемой?
Перенесла в соотв. тему. Olga
Вложения
Фото0062покр.jpg
Фото0062покр.jpg (28.83 КБ) 10078 просмотров
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

masha0108 это щитовка.
Цветовод-экспериментатор
лея
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 22:00
Откуда: Israel
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение лея »

Masha0108 :D Это очень смахивает на щитовку.Раздавить не пытались?
Если она, то вооружайтесь ватой,спиртом и зубочисткой.Вручную зачищайте Ваши " ногти" зубочисткой и на вату.У нее под панцирем могут быть детишки, вот поэтому вата со спиртом.Потом обработайте каким-нибудь системным препаратом.Повторный осмотр и обработка через 7-10 дней. Да! проверьте соседей, а то может уже разбежалась.
Удачи! все должно быть хорошо! :D :yes:
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

фу какая бяка :pnk:
еще фото такое удачное
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
masha0108
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:08
Откуда: АРМЕНИЯ

Сообщение masha0108 »

Спасибо, Лея :Heppy:
Да действительно, под этим панцирем было что-то похожее на белый порошок :ooi: Это значит -отложенные яйца, да? :(
Вы знаете я испугалась и отщипнула этот листик. Если на других нет ничего, тоже нужно все таки обработать спиртиком для профилактики?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

masha0108
Скажите, а листик маленький? Или панцирь такой большой?
masha0108 писал(а):Это значит -отложенные яйца, да?
Скорее всего.
masha0108 писал(а):Если на других нет ничего, тоже нужно все таки обработать спиртиком для профилактики?
Лучше обработать специальным препаратом, например, фитовемом, актелликом, фуфаноном или любым другим от щитовок.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
masha0108
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:08
Откуда: АРМЕНИЯ

Сообщение masha0108 »

Spika писал(а):masha0108
Скажите, а листик маленький? Или панцирь такой большой?

Листик 3.5см, панцирь 1.2см, а само растение 12см :B
Водочкой обработала остальные листики и ствол, ничего не обнаружила
Последний раз редактировалось masha0108 Сб мар 06, 2010 11:23, всего редактировалось 1 раз.
лея
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 22:00
Откуда: Israel
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение лея »

Spika :D Спасибо за подсказку Masha0108 поскольку давно не живу
в России и названия препаратов не знаю. :D :Heppy:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

masha0108 писал(а):панцирь 1.2см
Ого, большая какая :surp: Первый раз такую встречаю.
Посмотрите по картинкам сравните, точно ли она http://images.google.ru/images?um=1&hl= ... =0&ndsp=21
Да, и скорее у Вас ложнощитовка, т.к. щитовки более сильно всасываются в лист, но лечение все-равно одно.
лея писал(а):поскольку давно не живу
в России и названия препаратов не знаю.
А у Вас такое не продается? Я так ни одного цветочного у Вас и не видела (видать, не там ходила :Smyshenie: ).
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»