Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Мучнистый червец! Что делать???

Болезни и вредители. Обсуждение вопросов освещения, воды, почвы, инвентаря и пр. необходимых вещей в цветочной жизни
Аватара пользователя
Женечка
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 7:56
Откуда: Солнечная Республика

Мучнистый червец! Что делать???

Сообщение Женечка »

Добрый день, уважаемые форумчане!!!!
Вчера обнаружила на листьях драцены белые образования, похожие на вату. Порылась в сети, выяснила, что это мучнистый червец (гадость какая :nas: ). Сразу же отселила растюшку в др. комнату, осмотрела остальные, вроде бы, больше никто не пострадал (ттт!).
Выписала из сети кучу названий препаратов, может, кто подскажет, что эффективней, есть ли какие-нибудь побочные эффекты и пр., в общем, все, что известно.
Препараты: Актеллик, Актара, Цветофос, Интавир, Децис, Фосбецис, Моспилан, Фитоверм, Вермитек, Курелл-Д, Фозалон.
Пожалуйста, помогите!!!

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

и нужно ли в целях профилактики обработать растения, стоящие рядом??

Добавлено спустя 3 часа 59 минут 59 секунд:

купила на всякий случай инта-вир в табл., фитоверм и актеллик (в ампулах). Прочитала инструкции, у всех почти один и тот же способ применения: растворить в 10 л. воды и опрыскать. Только я так и не поняла, с какой периодичностью проводить обработку? :surp: Почему-то в инструкции этот момент упущен :rage:
наверное, все-таки обработаю еще и соседние растения, на всякий случай.
Чтобы быть любимой, надо быть красивой. А чтобы быть красивой, надо быть любимой.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Женечка
Актеллик жутко вонючий :heap:
Мне очень нравится фитоверм - запах очень слабый и действует хорошо.
А опрыскивания проводятся, как правило, через 7 - 10 дней раза три-четыре.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Женечка
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 7:56
Откуда: Солнечная Республика

Сообщение Женечка »

Iriska
спасибо :Heppy:
Актеллик действительно ужасно вонючий :heap: Хорошо, что я была в респираторной маске, но квартиру потом пришлось проветривать часа 2 :(
Перерыла весь интернет и поступила следующим образом: собрала ватной палочкой, смоченной в мыльной воде, всех паразитов и "белую вату". Потом обработала актелликом и больную драцену и все растения в той комнате. Планирую чз 7 дней повторить обработку, только уже фитовермом (по совету Iriska :Smyshenie: ).
Чтобы быть любимой, надо быть красивой. А чтобы быть красивой, надо быть любимой.
Аватара пользователя
Lord Alex
активист
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 8:54
Откуда: Russia
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Lord Alex »

как вариант, обзавестись божьими коровками, они ни только тлю едят но и мучнистых червивцев и белокрылок мелких и гадких :)
(T_T)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Если насекомых немного, то обычно бывает достаточным снять их с растения.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Женечка
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 7:56
Откуда: Солнечная Республика

Сообщение Женечка »

Моя драценка так погрустнела после этого лечения, листики опустила. :Plachet: Тем более она в карантине стоит в др. комнате, может, ей там место не нравится :(
Дня ч/з 3 проведу повторную обработку и поставлю обратно на свое законное место!
Вот только я хотела уточнить, можно ли сейчас ее опрыскивать или не стоит этого пока делать, во время лечения? В инструкции к этим препаратам я ничего такого не нашла.
пока не опрыскиваю и думаю, может, ей просто жарко и сухо??

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Lord Alex
про божьих коровок даже не знала! :) Действительно, вариант, тем более они такие милые :Smyshenie:
Чтобы быть любимой, надо быть красивой. А чтобы быть красивой, надо быть любимой.
Аватара пользователя
Lord Alex
активист
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 8:54
Откуда: Russia
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Lord Alex »

обрати внимание если увидишь вот этих немного жутковатых зверьуков после божьих коровок



это их личинки, во многом они ещё лучше чем взрослые особи, очень прожорливые и шутрые, постоянно бегают по растению в поисках пищи такой как тля, так что не в коем случае не убивайте их и не пытайтесь от них избавиться, очень полезные зверьки, куда лучше чем свой цветочек химией травить

но прежде чем сажать коровку на растение почитайте о их видах, не все из них полезные, их много видов
вот немного по ним инфы http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/incocc.htm
(T_T)
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Lord Alex
интересная инфа, спасибо :yes:
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Женечка
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 7:56
Откуда: Солнечная Республика

Сообщение Женечка »

Lord Alex
ой, какие страшные жучки :surp: , но информация действительно полезная, спасибо! :Heppy:
Чтобы быть любимой, надо быть красивой. А чтобы быть красивой, надо быть любимой.
Аватара пользователя
Lord Alex
активист
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 8:54
Откуда: Russia
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Lord Alex »

у меня как то на лимон тля напал, долго не знал как от неё избавиться, и мыл его под душем и мылом хозяйственным, отраву как то боялся и не хотел использовать, вот посадил коровку она бегала, тлю ела, забавно было наблюдать, но потом куда то убежала, а после обнаружил вот таких странных и жутковатых насекомых, сначала я думал прибить их, но увидел что они за тлёй бегают и едят её, а потом уже вычитал, что это оказывается детки коровки, меньше чем за неделю они съели всю тлю, и лимон был полностью чистый от паразитов, а сами они может превратились во взрослые особи и уползли или улетели через окно, а может доев всю тлю уползли в общем работу сделали и ушли :) а червец для них не хуже тли в плане еды, хотя разные виды предпочитают разную пищу, главное травоядную не посадить к себе на растение случайно
(T_T)
KATEPNHA
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 17:16
Откуда: Ожерелье

Сообщение KATEPNHA »

Жалко, что они клещей паутинных не едят, я как-то посадила пару залетевших на лоджию коровок на орхи (у меня паутинный клещ не выцветает, теперь на "морковках" время от времени появляется), в надежде что они там "поработают" над вредителями, но пятнистым эта мелочь была не интересна :roll: Быстренько смотались, пришлось как всегда - химией...

Прошу прощения за off )))
Аватара пользователя
Black
активист
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 22:42
Откуда: г.Щербинка
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Black »

Мучнистую заразу уже полгода пытаюсь вывести с некоторых кактусов. Бррр..
У кого колючки пореже - попроще и поуспешней.. а вот у плотноколючих мамиллярий - вообще нереал. Хоть одна штука, но останется, снычится куда-нибудь, и потом все заново. Чем-то проливала их летом, не помню уже чем. В результате - один кактус сгорел от этой отравы, остальные вроде бы на какое-то время пришли в себя, но потом снова-здорова..

Вообще, по опыту, лучше всего их с кактусов смывать из душа, достаточно сильным напором и горячей водой. Ну горячей, понятно, не кипятком. Если этих животных на кактусах не много, то помогает даже с первого раза.
лея
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 22:00
Откуда: Israel
Поблагодарили: 5 раз

мучнистый червец

Сообщение лея »

Blak!Здравствуйте ! Должна Вас огорчить...Если полгода не можнте вывести паразита, то он уже и на корнях есть.Я бы проверила.Надеюсь
что не права, но....Удачи!
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Подскажите, реально ли избавиться от мучнистого червеца? Завелась эта зараза на диффенбахии, я сперва не понимала что это, а вот теперь стало понятно, что это червец... Только расплодился он уж больно сильно... почти всю диффенбахию пожрал... Перекинулся на стоящие по соседству кофе и эвкалипты... Добрался до соседней комнаты и сидит теперь на большой драцене... Купила актару и актеллик...
Но в интернете прочитала, что от червеца избавиться практически невозможно... Теперь я в панике.
лея
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 22:00
Откуда: Israel
Поблагодарили: 5 раз

мучнистый червец

Сообщение лея »

Главное -успокойтесь! :vip: Очень жаль,что так запущено.Теперь-основное.При таком объеме заражения червец уже не только на растении, но и на корнях.Проверьте все растения и еще не поврежденные изолируйте. :Smyshenie: Подкопайте и проверьте корни
у тех,что на растении есть червец.Если там есть,то нужно менять землю
полностью и протравливать корни(если они еще живые.Заодно и удалите погибшие корни). Тех же ,что на корнях не нашли заразу, можно не третировать сильно и только протравить старую землю,т.е.
пролить химией.Кроме обработки стеблей запаситесь лупой и терпением
Химия почти не убивает приплод,поэтому собирайте еще и вручную. :Plachet: Берете зубочистку,вату с водкой и вперед! :gr:
Пожелаю: спасти ваших любимцев !:D Удачи
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Спасибо за поддержку, но, боюсь, что с такой популяцией червеца врят ли можно справиться до конца
лея
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 22:00
Откуда: Israel
Поблагодарили: 5 раз

мучнистый червец

Сообщение лея »

Ириша! :( Не думайте,что если все выбросите,то на этом все закончится.
Попробуйте хоть что-нибудь спасти :vip: Хорошо бы с хлоркой полки помыть.Это чтобы когда купите что-нибудь было куда не боязно принести.Искренне жаль цветочки :Plachet: :sh:
Dulles
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 12:05
Откуда: Москва

Мучнистый червец - точно ли, помогите определить вредителей

Сообщение Dulles »

Я сам в растениях не спец, жена ими занимается. Уже плачет, не знает, что делать.
Сначала это было одно-два растения, а сейчас уже половина растений в комнате.
По описанию похоже на мучнистого червеца. Выглядит как что-то мохнатое, с ножками, но без хвостов (у червеца вроде хвосты на фото видел), белые. Но сейчас на некоторых растениях появились коричневатые - в остальном выглядят также. Некоторые растения выглядят так, как будто пеплом посыпали.
Опрыскивала зеленым мылом, смывала всю эту фигню мыльным раствором, обрабатывала настойкой календулы.
Результат - было заражено пара растений, сейчас в прогрессирующей форме количество зараженных растет.
Червец вроде с крылышками? Должен летать. У нас не летают.
Только что позвонила сказала, что одно из растений заразилось ма-а-аленькими мелкими белыми мошками, назвала их тлёй.
Подскажите, точно ли это червец или есть другие варианты и чем лучше вылечить? Мелкие мошки - это и в самом деле тля?
Про Актару читали, что далеко не всегда помогает. Здесь, на форуме видел, что рекомендуют.
Нам бы что-то такое, что наверняка поможет и желательно оперативно, пока все растения не заболели.
Варианты с инкубацией растений не подойдут - растений много во всех комнатах и на кухне.
Заранее очень благодарен за помощь.
Аватара пользователя
Vi.P
активист
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 5:59
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Vi.P »

Только без паники! http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,481.0.html посмотрите, если похож, то там описаны меры борьбы.
До встречи!
Dulles
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 12:05
Откуда: Москва

Сообщение Dulles »

Да, вроде как она самая. Спасибо!
А то, что пишут, что опрыскивать с интервалом в 7 дней, это значит, что результат будет заметен только через 7 дней? За эту неделю не заразится ещё большее количество растений?
И ещё насчёт мелких мошек. С ними теми же средствами бороться?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Околоцветковые темы»