Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Цветочные горшки своими руками

Обсуждаем, как можно оформить растениями помещение (какой горшок выбрать, куда поставить цветок и пр.)
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Моя мечта, оформить горшочки с суккулентами и кактусами в виде камней. Эхеверии в камне смотрелись бы красиво. Пока не придумала как это сделать в домашних условиях.
Может кто подскажет? :Smyshenie:
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Сама нашла ответ на свой вопрос. Хочу поделиться, может ещё кому пригодится :)
Берём 1 часть песка и 2 части мха сфагнума (разделённого на мелкие фракции) тчательно перемешиваем и добавляем 1 часть цемента.
Воду наливаем на глаз :wink: Должно получится грязное месиво :heap: А теперь приступаем к изготовлению горшков.
Берём любую форму (сковорода, плошка, кастрюля) и выстилается изнутри плёнкой (выстилаем не ровно, а со складками. это позволит эмитировать камень) Выкладываем массу толщиной не менее 3см (можно больше) Делаем отверстие для дренажа и даём высохнуть. Затвердевший горшочек достаём и проходим по наружной поверхности жёсткой щёткой. Получается карявый, пористый, шершавый горшок, будто выколоченный из камня. :surp:
В таких горшках будут хорошо смотреться кактусы, эхеверии, молочаи и бонсай. Можно использовать их и в саду.
Со временем они ещё больше потрескаются и будут ещё лучше смотреться. Для дольшей сохранности, их можно смазывать маслом. :yes:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Интересно. А мох зачем? На даче был цемент, надо будет попробовать :yes: А дома есть пакетик шпатлевки гипсовой, она подойдет, как думаете? Так я бы сегодня и попробовала сразу :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Tutsi писал(а):а шпатлёвкой гипсовой не стоит эксперементировать
Думаете не получится? На сколько я понимаю у нее свойства такие же, как у цемента, нет?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Неизвесно, как он поведёт себя (гипс) Я боюсь, что он может крошиться. Лучше придерживаться оригинальному рецепту. 1часть песка, 1 часть цемента и 2 части мха. :yes:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Tutsi
Горшочек удалось сделать?

Я тут на днях сделала из горшка нечто :surp: Из того, что нашлось в доме и сварганилось :D
Муж говорит, осыпется все, вот уже больше недели прошло, пока все на месте :) Ну собcвенно вот, что получилось :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Ух ты! :surp: А это из чего такое покрытие получается? Очень мне понравилось! :Heppy: Ну ты прям "на все руки мастер"! :D Огласи рецепт, я тоже такую красоту хочу! :yes:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Olga писал(а):А это из чего такое покрытие получается?
:ir: :ir: :ir:
Только сразу не пугаться.. это.. это... кошачий наполнитель :Smyshenie: "Барсик Эффект". Там крошка под мраморную, не знаю из чего он. Но когда я кошкам лотки меняла, вдруг проснулось что-то в голове и захотелось его применить не по назначению :ir:
Взяла пластиковый горшок, зачистила поверхность мелкой шкуркой, обезжирила, обработала часть поверхности аэрозольным адгезивом (клей) и посыпала наполнителем. Так по всему периметру горшка, потом второй слой клея и наполнителя нанесла, и еще раз сверху попрыскала клеем. Потом, покрутив все это творчество в руках, решила помазать Морилкой (лиственница). Морилку я брала для другого творчества, но все никак не могу отпилить деревяшку (времени не хватает) :surp: Морилка дала такой красноватый цвет, а если без нее, то был бы цвет, типа цемента. Дала посохнуть около суток и все. Пока стоит без дела :D Планирую использовать, как кашпо. Для проверки прочности сжимала горшок, вроде ничего не сыпется.
Думаю, что можно попробовать использовать какой-либо другой клей и вместо кошачьего наполнителя взять мелкие камушки или песок крупнозернистый. В качетве красителя можно какую либо водостойкую краску попробовать.
Olga писал(а):Ну ты прям "на все руки мастер"!
Спасибо, по этому поводу решила еще сайтик маленький создать :Smyshenie: Уже в процессе...
В большинстве своем ваяю из того, что под руками. Попадается что-то на глаза и мысли начинают копошиться, прикидываю что можно изобрести и что для этого надо, и что у меня есть в доме, чтобы ничего не покупать.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Ну вааще-череп (уважительно)! :stapp: Надо же оказывается для чего кошачий наполнитель служит! Вот это да! Не устаю удивляться! Молодчина! :Heppy:
Жалко у меня нет такого наполнителя...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ну спасибо, ваще засмущала :Smyshenie:
Olga писал(а):Надо же оказывается для чего кошачий наполнитель служит!
А кошачьи лотки я покупаю для растений. У них поддон и сетка на верху, на сетку ставятся горшки с растениями, в поддон наливается вода и повышенная влажность у растения обеспечена :wink:
Olga писал(а):Жалко у меня нет такого наполнителя...
Наполнитель стоит чуть больше 50р, правда целого пакета много будет, под это дело можно и кошку завести :ir: Я все еще хожу присматриваюсь к нему, думаю, чтобы из него еще сделать, а то жалко когда такая вещь идет коту под хвост :ir: :ir: :ir:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Spika писал(а): а то жалко когда такая вещь идет коту под хвост :ir: :ir: :ir:
Хорошо сказала, метко! :ir: А можно название наполнителя (фирмы), если здесь нельзя, напиши в личку. А то я в них не разбираюсь, а если в зоомагазине спрошу: "каким наполнителем можно горшки покрыть"-боюсь примут за психа. :D Может и я соберусь такую красоту сделать... (не нашла смайлика с безумными глазами и почесывающего руки)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Барсик наполнитель называется, серии Эффект. Оранжевый пакет. Может в других пакетах Барсика та же фракция, еще не брала, но надо проверить :ir: В принципе могу сделать фотку пакета и того, что внутри, чтоб нагляднее было :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Да не, спасибо, не надо, думаю и так найду и пойму. Мне даже кажется, что я их видела.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Он часто попадается в Зоомагазинах :yes:
Если что еще интересненькое придумаешь с ним - пиши :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Обязательно. Только думаю, что ты быстрее придумаешь. :yes: Я вот чего еще думаю попробовать с ним сделать-на некоторых глиняных или керамических горшках местами отошла краска, хочу попробовать как-то эту "красоту" исправить. Хотя боюсь, что держаться не будет.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

А поверхность у горшков какая? Лаком-эмалью покрыта? На лаке держаться не будет :( Если ободрать и на глину приделать? Лучше попробовать на ненужном горшке, может и будет держаться.. Глина может клей впитать, тогда отвалится все.. Я так думаю :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Только сейчас добралась до этой темы, читала с последних постов, поэтому не поняла о чем речь, пошла в начало... дошло.. :D

Spika, молодец хорошо выдумала... :ir: С наполнителем здорово вышло :B
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Spika писал(а):Глина может клей впитать, тогда отвалится все..
Вот блин! Об этом я не подумала, но теперь понимаю, что так и получится. Ладно, попробую тоже на пластмассе. А чем ты обезжиривала? Уайт-спиритом или чем-то подобным или чем это делают? Я просто не в курсе.
Asio Otus писал(а):С наполнителем здорово вышло
Ага, представляете, если бы он еще и использованный был... Вообще безотходное производство. :ir:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Olga писал(а):А чем ты обезжиривала? Уайт-спиритом или чем-то подобным или чем это делают?
Ацетоном :yes:
Olga писал(а):Ага, представляете, если бы он еще и использованный был... Вообще безотходное производство
:ir:

У меня еще есть одни "горшочки" интересные. Постараюсь завтра фотку выложить, сегодня может не получится. Они не самодельные, но оригинальные, единственное, что для выращивания растений они не очень пригодны, а вот кошкам травку - самое то :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Будем ждать фоток. :yes:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Растения в интерьере»