Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Детские вопросы, мамины ответы

Все о наших детях: воспитании, учебе, творчестве
Ответить
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Детские вопросы, мамины ответы

Сообщение Стопченко »

Всегда ли вы говорите с ребенком? В смысле развернуто и полно отвечаете на его вопросы (включая и каверзные - Откуда берутся дети? Есть ли Бог? и т.п.)? Или чаще отделываетесь "Да", "Нет", "Отстань"?

Я стараюсь как можно более полно отвечать ему, но стала замечать в нем некое занудство: когда он сам с кем-нибудь говорит, он также долго все объясняет другим (как я ему, чтобы он понял, несколько раз разными словами, пока не дойдет). А может, правильнее в его возрасте (7 лет) давать только поверхностный слой, а до остального докопается сам, когда подрастет?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я своим детям на все вопросы отвечаю прямо, не взирая на возраст. Даже, если эта правда не очень приятна, но они должны понимать как устроен мир и что есть что. Единственное, что я вру, это про Деда Мороза. Должна быть в детстве некая сказка с волшебством.
Старшая много читает, пользуется интернетом, поэтому я часто стала ее посылать туда, т.к. там инфы больше, чем я могу ей дать.
Даже, если дети не понимаю то о чем я говорю, это они отложат на потом и через несколько лет поднимется тот же вопрос, ответ на который они поймута. Особенно это касается женских дел - откуда берется ребенок, менструация и пр. Мне все время вспоминается случай, когда у девочки пришли первые месячные и как она испугалась, увидев это. Оказывается мама ничего ребенку не говорила о таких вещах, в итоге ребенок испытал шок от увиденного.
Поэтому считаю, что нужно говорить правду, чтобы потом не было удивлений.....
Это лишь мое мнение :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Катрин
постоялец
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 16:37
Откуда: Москва, м."Октябрьское поле"
Контактная информация:

Сообщение Катрин »

Мы маленькие (нам всего то в январе 4 на крещение года будет).
Отвечаю когда-как, все в основном зависит в каких условиях это происходит. Если это в метро или в магазине, то прошу подождать или отвечаю быстро "да" или "нет". Но практически всегда стараюсь отвечать полно и понятно для него, даже на совсем дурацкие вопросы... Т.к. возраст "почемучки" на некоторые вопросы я ответить не в состоянии сама, посылаю к бабушке :D Ну и когда башка взрывается от него, то тоже шлю его к папе и бабушке. Иначе не выживу :heap:
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего!
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Моей дочке 6 лет, возраст почемучки в самом разгаре. От количества и качества вопросов голова порой идет кругом. Порой приходится долго что-то объяснять, обычно стараюсь не привирать и объяснять все таким каким оно есть. Порой она задает один и тот же вопрос несколько раз в таких случаях задаю ей встречный вопрос: "А как ты сама думаешь?", т.к. ранее ответ на него уже давался и не один раз. Обычно после того как я ей предлагаю ответить самой вопрос не повторяется. Довольно часто любит задавать вопросы почему что-то назвали именно так, почему дерево называют деревом, или почему шторы называют шторами, или танец - танцем, дождь -дождем и т.д. Такого плана вопросы иногда ставят в тупик, т.к. далеко не всегда знаю почему та или иная вещь, действие, явление так называется. Вот что обозначает то или иное слово знаю, а почему вот именно так называется, увы не всегда.
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

Vanessa
Интересно! Почему танец называется танцем?... :surp: Нда, у каждого свои вопросики... Мой спрашивает про устройство галактик, про черные дыры, квазары и прочие пульсары. Приходится на досуге читать, изучать, адаптировать сложные слова к его возрасту, а потом объяснять :vip:
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

если ребенок интересуется космосом, то можно ему накачать фильмов документальных ВВС про космос, другие планеты, там довольно доходчиво все объясняют, особенно если учесть, что такие фильмы рассчитаны на иностранную аудиторию, а там очень любят все разжевывать :vip:
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Мой спрашивает про устройство галактик, про черные дыры, квазары и прочие пульсары.
Это тоже вопросики из разряда каверзных. Космос, планеты, кометы это у нас тоже было да и сейчас порой спрашивает, одно время даже перед сном она мне вместо сказок мой старый учебник по астрономии притаскивала со словами, мама давай поговорим о звездах (сейчас опять читаем сказки). Но с подобными вопросам как-то еще можно мириться, во всяком случае в тупик они меня не ставят, на тему космоса, вулканов, морей, океанов, цветов, птиц, зверей и т.д. можно разговаривать и даже что-либо внятное объяснять. А вот на простые до безобразия вопросы порой сложнее всего ответить.
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

P.Pilat, да, спасибо, у нас на дисках уже, по-моему, все фильмы ВВС так или иначе связанные с космосом.

Простые вопросы - действтельно, самые сложные :)

Вопрос к мамам: как и что вы говорите про церковь и Бога?
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Вопрос к мамам: как и что вы говорите про церковь и Бога?
Все зависит от вопроса.
Аватара пользователя
fiikus
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2017 14:38
Откуда: кострома
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение fiikus »

считаю, что нужно ребенку давать внятные ответы на вопросы. не переломимся ответить)))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наши дети»