Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Пузырчатка (Utricularia)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Про praelonga не слишал, но вот если речь идет об обычной bisquamata и subulata, то да всегда все в один голос про ихнее это нехорошое свойство.
А чтоб мое сообщение не было таким флудерским добавлю картинку.
Зацвела моя sandersonii white, правда мне кажется, что цветы (один точно) ненормальные, причина скорее всего - цветет деленка а не основное растение (оно тоже собирается, можно будет сравнить).

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Пузырчатки (почвеные) можно пробовать садить в посуду без дренажных отверстий. Само растение будет некрупним, но расти буде ковром. Цветки - скорее всего до 1 см в размахе.
Вложения
SDC18902 copy.jpg
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Да, её можно посадить в широкий бокал. Заодно и влажность будет повыше. Единственное "но" : подземные ловушки не должны быть на свету. Т.е. земляная часть должна быть защищена от света. На дно нужно будет насыпать слой дренажа - кварцевый песок слоем 3-4 см. Постоянно держать в воде не нужно. Т.е. налить порцию воды можно будет через несколько дней, после того как предыдущий уровень воды опустится до уровня дренажа. Растение светолюбиво. Утреннее или вечернее прямое солнце очень полезно. А листочки у неё мелкие - не более сантиметра.

lizarduk, очень симпатичные "зайчики" :yes: . Не совсем понял, а в чём "ненормальность" цветов?

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Да, вот как раз на первой ссылке показаны их очень тонкие цветоносы, отчего похоже, что цветы как будто парят в воздухе :B
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

У первого цветка - лишние "ушко и лапки"
второй - просто крохотний, я, надеюсь, они будут чуть побольше.

Надо попробовать их опилять, хотя, вроде, sandersonii принадлежит к перекрестноопыляемим
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Возникла новая идея (то есть семена уже заказаны) - посадить U. gibba.
Это водное растение, может быть прикреплено к субстрату, может и не быть.
Я думаю, что такой метод должен сработать - в посудину засыпать чуть торфу и/или песок, залить дистиллятом и засыпать семена.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну да, в природе у водных пузырчаток цветонос торчит из воды и созревающие семена высыпаются на поверхность воды. Правда, может так оказаться, что в зависимости от сезона вода уходит, а семена прорастают на влажном субстрате :think:
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Я решил сделать что-то подобное - на дно немного торфа и 1-2 см воды. После того как засыпал семена, случайно набрел на очень интересную (но уже невозможною для реализации) методику посадки прикрепленных водных видов. Главное - перед этим сидел, искал по форумах.
А суть такова - засыпается торф и поверх него слой песка. В такой субстрат акуратно садиться растений (или можно высыпать на него семена). Плюсом метода есть чистая вода в результате.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Да, есть такое дело. Причём по многочисленным наблюдениям, Пузырчатки предпочитают именно светлое дно, т.е. кварц поверх торфа нужно насыпать белый, а вот Альдрованда тёмное, т.е. поверх торфа нужно насыпать чёрный кварц или тёмно-коричневй нейтральный гравий.
Ну это так, к слову.
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Кстати да, про цвет там тоже указывалось.
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Что, ни у кого ничего нового? :bot:
Я могу только сказать, что у меня вроде как проросла первая порция семян gibba, заметил очень случайно.
Правда после долива воды они слегка поникли и как они сейчас я не знаю :(
Вложения
SDC19215.jpg
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Как раз про аккуратный полив этой пузырчатки написано у Барри Райса ТУТ.
А так особых проблем с ней быть не должно.
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

На последнее вся надежда :) Увижу только через 2,5 месяца что с ней
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

А что так? Неужели полевая практика :) Вроде рано ещё...

Из нового, ну разве что некоторые результаты по выращиванию в разных субстратах.
U. reniformis в каких только субстратах у меня не росла. В основном это были различные сочетания торфа с перлитом, кварцем, мёртвым сфагнумом и т.д. В общем результаты оставляли желать лучшего...
Последний раз большую часть этой полуэпифитной пузырчатки я посадил в смесь торфа с вымоченным серамисом (1:3). Было это в начале мая прошлого года. Фотка есть на предыдущей странице. Вроде бы сначала она неплохо тронулась в рост, но потом опять всё "встало". Хотя всё лето горшок с пузырчаткой стоял на свежем воздухе, были хорошие суточные колебания температуры (это им очень нравится), но максимум чем растение порадовало - это три некрупных и невысоких листочка. Причём если появляется один новый, то обязательно один засыхает.
Собственно так продолжается и до сих пор:
abf428d49d42.jpg
В конце сентября небольшой кусок корневища с одним листочком я решил воткнуть в живой сфагнум. Это какая-то местная разновидность мха (может это совсем и не сфагнум) отличающаяся от чилийского длинноволокнистого. Взял широкую плошку, на дне 2 см. кварца в качестве дренажа и примерно 5-ти саниметровые (на тот момент) волокна мха. Воду наливал не больше половины субстрата и полностью позволял иссякнуть к очередному поливу. Не прошло и месяца, как появилось много новых точек роста. Сейчас, по прошествии четырёх месяцев, это уже вот такая роща с 20-25 сантиметровыми черешками и по 10 см. в диаметре листовыми пластинами:
9dc430c8f2fc.jpg
034abde7aab7.jpg
b11f8428ea19.jpg
Сейчас пузырчатка на зимовке. Полив очень редко, только лёгкое увлажнение мха. Свет 10 часов, дневная температура 18-20*С, ночная 15-16*С и влажность 40-45% днём и 55-60 ночью. На одном из фото в углу виден и термометр и гигрометр. Одним словом есть надежда на цветение весной.
Отсюда вывод: лучше живого мха в качестве субстрата, для этой группы Пузырчаток, видимо нет. Есть на примете ещё один безмоховый экспериментальный субстрат, но об этом уже чуть позже.
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Ого, какой хищник :)
Мох похож на тот, что использую я(тут немного видно):
45bc0e554794.jpg
Мне твой рассказ напомнил одну тему с тестом субстратов для nelumbofolia и является еще одним доказательством, что сфагнум является самым универсальным и простим в подготовке субстратом для эпифитов.
Andrey писал(а):А что так? Неужели полевая практика :) Вроде рано ещё...
Для этого я уже стар :) Я на стажировке в Швеции, что дает неплохой шанс прикупить пару хищников, главним образом планируются как раз пузырчатки.
---------------
небольшой почти оффтоп:
есть група пузырчаток названая в честь орхидей, а есть орхидея названая в чест пузырчаток: Ionopsis utricularoides
set_gor
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 9:39
Откуда: Новосибирск

Сообщение set_gor »

Здравствуйте! Хотелось бы узнать точную пропорцию грунта 2:1 или 1:1?
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

я оба варианта использовал - мои растут. Встречал инфу. что можно даже 3:1 брать. Но для самых обичных мне кажеться 2:1 чуть-чуть лучше.
А кого будете растить?
set_gor
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 9:39
Откуда: Новосибирск

Сообщение set_gor »

utricularia graminifolia
Первое знакомство с ней ни к чему не привело, креветки сожрали всё, да и было там её менее 10 узелков. Второе знакомство хочу начать с воздуха, а потом потихоньку, украдкой, чтобы эти проглоты не увидели, начать садить в аквариуме. Ещё хочу найти utricularia bifida. Но пока нету ни семян, ни рассады
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Нашел условия у одного гровера:
50% торф/50%, уровень воды около уровня земли в горшке, можно немного затапливать.
Еще в одном случае её выращивали под слоем воды, правда там не указывалась почва, но думаю смесь торф:песок с преобладанием торфа. Перлит не очень будет для такого подходит - он всплывет.

bifida есть в bestcarnivorousplants, но там есть минимальная сума для покупки.
set_gor
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 9:39
Откуда: Новосибирск

Сообщение set_gor »

В аквариумах она очень хорошо растёт, если пересадка прошла успешно. Говорят, заполоняет так, что потом не вытравишь. Даже вглубь грунта уходит. Про грунт пишут, что любит достаточно питательный. Кто то специальные грунты использует, кто то обычный речной отсев, но заиленный или с землёй под покровным гравием. Про перлит знаю.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Да, горбатая у меня в аквариуме всё уже опутала. Проползла в аквариум непонятно с чем
Да, спасибо за информацию!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

lizarduk писал(а):Мне твой рассказ напомнил одну тему с тестом субстратов для nelumbofolia
Ну вот, а говорят что только у дураков мысли сходятся :D
Я вот эту тему не читал, а так вышло, что с тем человеком мы экспериментировали практически над одним и тем же. Да ещё и в одно и тоже время! И, кстати, тот субстрат в который я собираюсь пересадить остатки этой пузырчатки тоже как раз на основе вываренной коры и наполнителя для фильтров Eheim ENFI Substrat. Аквариумистам этот субстрат хорошо известен. Я же наткнулся на него случайно. Как оказалось это спечёный кварцевый песок. Он пористый, более лёгкий чем кварц-минерал и не содержит примесей. Хотя его тоже нужно вымачивать. Пока что я успешно испытал его в составе минеральных смесей для Непентесов. Думаю что и для пузырчаток подойдёт. Уж больно не хочется мешать кору с перлитом.

На счёт сфагнума - этот тот же мох, что и на фотке в теме "Дарлингтония". Что это за вид я так не смог определить. Нужны более глубокие ботанические познания в морфологии мохообразных :yes:
Я на стажировке в Швеции, что дает неплохой шанс прикупить пару хищников
О-о, респект :yes: ! Жаль у меня нет никого из знакомых шведов-хищнеководов, а то бы чиркнул адресок... Как у них вообще с этим делом, интересно :think:
есть група пузырчаток названая в честь орхидей, а есть орхидея названая в чест пузырчаток: Ionopsis utricularoides
Ага :yes: Не мог не поставить её фото в тему. Уж больно шикарная орхидея с цветами пузырчатки! Пусть это будет почти не оффтоп :) :



Фото ОТСЮДА
set_gor
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 9:39
Откуда: Новосибирск

Сообщение set_gor »

Доброе время суток!
Не найдётся ли информация про Utricularia subulata?
Ответить

Вернуться в «Виды хищников»