Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Экстремальные условия.Озелениться несмотря ни на что!

Обсуждаем, как можно оформить растениями помещение (какой горшок выбрать, куда поставить цветок и пр.)
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

Я свою один раз погружала, а так она сама цветет.
А горячую батарею срочно накрыть чем-нибудь, как то байковое одеяло или плед и хорошо еще каждый день на него мокрую тряпку большую класть - и влажность выше будет.
А лампы длинные дневного света 40 Вт
не бывает много цветов, бывает мало места.
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

валерия,
Мелта
Значит, в следующие выходные Спящую красавицу буду мочить! А вообще так со всеми растениями можно поступать? А то бы я еще сциндапсус с декабристом искупала. Развели, понимаешь, сонное царство :bot:!
а батарею решила пока не накрывать, хотя одеяло помогает хорошо. Там сейчас на подоконнике инкубатор для фиалок и реанимация для шлюмбергеры с фикусом. Фиалкам явно нравится.
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Elanor сори - только зашла на форум . В принципе всем (практически ) растениям горячий душик на пользу . Ароидные - просто балдеют - я их после этого ставлю еще на подставки (кострюли закрытые крышками на оборот :D ) в ванну наполненную горячей водой ,мин. на 30 .
Главное после водных процедур сразу на место не нести . А дать постепенно остыть в ванне ,потом в открытой ванне , а уже потом ,переносить - тогда не будет термоудара.
Честно говоря одеялами батареи не закрывала- не люблю всякие тряпки . Если ну очень нужно увлажнение на подоконнике - ставятся прямоугольные подносы , на них на пенопластовых подставочках ячеистые коврики(сейчас их куча для разных хоз нужд) , и на коврики цветы, или кошачьи туалеты по тому же принципу - лей себе воду в поднос ,сколько душа пожелает.
Аватара пользователя
IVY
участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 17:41
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение IVY »

Вот я только тему открыла про сидерасис - не прихотливый товарисч

Сидерасис будет расти в полутени, даже в тени, предпочитает комнатную температуру, но может выдержать понижение до 12-14.
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

валерия
сегодня наконец-то решилась устроить своим горячий душ. Ну, душ, громко сказано, просто очень хорошо и долго попшикала горячей отфильтрованной водой из пульверизатора (из крана-то премерзейшая идет, опасаюсь, однако). Пшикала трех тугодумов - хойю (выпустила две пары листьев и сидит, тормозит) и две шлюмбергеры (вообще отвратительно себя ведут, хуже точно не будет). Хотя про то, что декабристам душ устраивают нигде не слышала :Smyshenie: , они ж вроде, кактусы :Smyshenie: . Если будут результаты и им захорошеет (или наоборот :surp: ), напишу.
IVY
Спасибо за совет! :Heppy:
Буду посмотреть! :D
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

Декабристы вроде тоже очень это любят. Так везде пишут. У меня пока два молодых. Несколько раз их мыла. Хуже им точно не стало, даже наоборот. На одном даже клещика так вывела. Клещик маленький такой красный. Сначала не могла понять, почему кожица у кактуса тусклая и как бы пошкарябанная.
Всем кто говорит мне "ты", обращаюсь на ты.
Всем кто говорит мне "вы", обращаюсь на вы.
Чтобы не запутаться:)
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Буба писал(а):Декабристы вроде тоже очень это любят.
А, ну хорошо тогда! :D Может расти начнут, а то в начале марта вроде столько пупырышек-пушистиков напоявлялось, только обрадовалась, что проснулись наконец-то, как они передумали, так и сидят. :rage: А те два членика, которые выросли маленькие какие-то, один деформированный. :bot:
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Я в шоке. :surp: У хойи на следующее же утро начала расти пара листиков, которые я уже две недели считала безнадежно засохшими. Один декабрист никак не прореагировал, а второй тоже зашевелился. Да здравствует горячий душ! :D
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Elanor
:D . А еще у меня подозрение ,что та вода которая для нас мерзость ,для растений может быть весьма подходящей . А опрыскиваю я всегда горячей ,во первых брызгалка тогда хорошо работает,а во вторых цветам нравиться .
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Насчет галогеновых ламп Флорасет, они случайно для глаз не вредны?

А я то думал у меня условия ужасные. но ничего, даже за полярным кругом с подсветкой наверное можно растения держать.
Ответить

Вернуться в «Растения в интерьере»