Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Как зовут Вашего ребенка?

Все о наших детях: воспитании, учебе, творчестве
Аватара пользователя
Хельга
активист
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 16:28
Откуда: Удмуртская Республика город Ижевск
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Хельга »

А я в прошлом году стала мамой! Доченьку назвали Софья. Софья Михайловна. Предлагали назвать Анисьей. Имя конечно интересное, редкое, но...Софьюшкой было решено назвать уже давным давно :) Если следующий будет сын- то Матвей!
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

Хельга
Софья - замечательное имя :D в нем столько мира и мудрости...и с отчеством сочетается.
Аватара пользователя
Хельга
активист
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 16:28
Откуда: Удмуртская Республика город Ижевск
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Хельга »

Спасибо большое, Vika4u! :Smyshenie:
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

Хельга
Мне тоже Софья нравится очень!!! А у вас прямо почти Ротару!

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Elanor
А Стефани по нашему просто Степанида т е Стеша
не бывает много цветов, бывает мало места.
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

Стеша - мило)
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Анастасия
Вы меня за живое прямо задели фразой: "Наши родные, древние имена - такая редкость и это из-за христианства... " Я тоже считаю, что это :bot: и даже :E . Не то, чтобы я была слишком уж ортодоксальной славянофилкой, просто у нас явное засилие заимствованных имен, такого, мне кажется, ни у одной нации нет. Вот казахи, например, в этом смысле молодцы. Заимствованных имен у них относительно немного, арабские в основном, зато свои в целости и сохранности дошли до наших дней. Есть очень красивые, даже на слух, а как переводятся! Меруэрт - Жемчужина, Айгуль - Лунный Цветок (с "гулем", то есть с цветком очень много имен), Кунсулу - Солнечная Красавица, Арыстан - Лев, Мейрам - Праздник. А еще есть такое женское имя - Улболсын. Когда в какой-нибудь казахской семье рождаются одни девочки, потерявший терпение отец называет так очередную новорожденную дочь. В переводе значит "пусть будет сын!" Говорят, помогает. Ой, я что-то совсем отвлеклась. Я тут зашла на http://www.stihi-rus.ru/name.htm - :shock: :Obmorok: , у нас своих имен, оказывается СТОЛЬКО, что нам не только заимствовать необязательно, еще и поделиться можем с кем угодно! Хотя теперь конечно, куда их уже денешь - привыкли, полюбили! Скажи кому, что Маша или Ваня нерусские имена - не каждый поверит. А Вы из каких древнеславянских имен выбирать хотите - из совсем исконных или из тех немногочисленных привычных, которые более-менее нейтрально воспринимаются (Людмила, Ярослава, Снежана, Владимир, Вадим)? А то там ТАКИЕ есть - Милолика с Дубравой нервно курят в сторонке! И с ними Доброгор. Например - Шварнедь, Щепетуха, Теребила, Блуд, Борзосмысл, Девясил, Девятиглаз, и даже, прости Господи, Приугрюмище! :z)
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Спасибо, Elanor!
Как приятно, что есть ещё люди, интересующиеся родным языком! Благодарю за ссылочку! :D Конечно мы будем имя не из этих
Elanor писал(а):Шварнедь, Щепетуха, Теребила, Блуд, Борзосмысл, Девясил, Девятиглаз, и даже, прости Господи, Приугрюмище
выбирать. :ir:
Очень красивых и звучных имён там предостаточно :Heppy: Для меня критерии следующие по степени значимости:
1 родное, славянское
2 благозвучное
3 социально-приемлемое
Распространённость имени - не значима)))
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Анастасия писал(а):Спасибо, Elanor!
Как приятно, что есть ещё люди, интересующиеся родным языком!
Пожалуйста! Интерес, правда, носит как выясняется, э-э-э, скорее теоретический характер :Smyshenie: - дочка получилась "француженка" :D . А имена в том списке есть очень красивые, и почему он мне года два назад не попался? :think:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Elanor писал(а):Скажи кому, что Маша или Ваня нерусские имена - не каждый поверит.
:yes: Я долго считала, что у меня русское имя (Маша), когда в юности не увлеклась гороскопами, гадания, предсказаниями и пр. И среди книжек была одна, в которой и были описаны характеры людей, связанные с его именем. Оттуда и узнала, что оно еврейское, вначале даже расстроилась, а потом надоело расстраиваться :D Ведь столько красивых производных от этого имени, просто ужас :) Не у каждого имени столько найдется...
Мою маму зовут Алла, в то время это было очень редкое имя, впрочем, как и сейчас (не знаю ни одного человека). Бабушке даже говорили, чтобы попроще назвала, типа, что это за имя такое не понятное, но она не поддалась... Так вот узнала недавно, что у этого имени не меньше ласкательных производных.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Spika писал(а): Я долго считала, что у меня русское имя (Маша), когда в юности не увлеклась гороскопами, гадания, предсказаниями и пр. И среди книжек была одна, в которой и были описаны характеры людей, связанные с его именем. Оттуда и узнала, что оно еврейское, вначале даже расстроилась, а потом надоело расстраиваться :D
И правильно :yes: ! А чего расстраиваться? В России треть населения наверное с еврейскими именами живет и никто от этого еще не умер :ir: . У самой аналогичное. Да и какая разница, собственно говоря? А вообще имя Мария носила мать Христа, и если верить в такие вещи (хотя я,если честно не очень верю :Smyshenie: ), оно поэтому несет в себе хорошую энергетику, и его обладательница имеет очень сильного ангела-хранителя.
Насчет Аллы, если честно, кроме "Аллочки" ничего в голову не приходит. :roll:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Elanor писал(а):Насчет Аллы, если честно, кроме "Аллочки" ничего в голову не приходит.
Вот, из википедии:
* А́ллочка
* Елка
* Алу́ся
* Алу́ня
* А́ллик
* Алю́сик
* А́льчик
* А́ленький
* Аллунька
* А́лли (в скандинавских странах)
* Аллчонок
* Галчонок
* Алчусик
* Аллусик
* Аллка
Сама не знала :surp:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Amrit@
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 15:36
Откуда: Москва

Сообщение Amrit@ »

Моего сынулю зовут Дмитрий,решили особо не заморачиваться и взять простое имя,да и день ангела там рядом был.
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

Дамы.
я вот долго,долго заморачивалась, трудилась, можно сказать... а в итоге по дороге в роддом решили с мужем назвать сына Мишей :D Михаил Александрович))) он с рождения обожает, когда его называют "Михаил". но мы чаще зовем его Мышей.

зы. не хочу никого обидеть, но как подсказывают остатки моих знаний по истории российской культуры, прежде чем говорить про древне-славянские имена и прочее культурное наследие, вы бы сначала разобрались, кто такие древние славяне и кем они современным россиянам приходятся.
нашими предками назвать их можно только с натяжкой. наша культура базируется на их, но мы вовсе не являемся ее продолжателями. и дело тут не только в христианстве. с тем же упехом современные болгары могут себя славянами называть.
Аватара пользователя
Felina
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 12:43
Откуда: Дальний Восток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Felina »

У меня сын Саша (в семье мужа все или Александры Константиновичи или Константины Александровичи, но нам просто имя Саша нравится). А вот с дочей головы "сломали" - она 2 недели просто дочей была, а потом решили Ульяной назвать. "Промахнулись" жутко :ir: Прочитали про имя и характер и ужаснулись - что нас ждёт... И действительно - не девочка, а бес в юбке - стервочка ещё та растёт. :heap:
Татьяна Ч.
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 21:51
Откуда: Чехов М.О.

Сообщение Татьяна Ч. »

У меня сынишку Арсением зовут(ласково Арсюша,Сеня),очень имя понравилось.Дочку Юля.
Katerina37

Сообщение Katerina37 »

Эх!!! Я своим девченкам дала поистине русскими имена Дарья и Мария. В группе у старшей есть Ева, Лика, Амелия, Родион. Может и не плохо редкие имена детям? :) Им так хочеться быть всегда во внимание
Аватара пользователя
malina
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 12:33
Откуда: г. Пушкино

Сообщение malina »

У меня сынуля, Стасик, ему 4 года пару месяце назад исполнилось, моя радость:)
Наталька
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 9:21
Откуда: Самара

Сообщение Наталька »

А мою дочь зовут Аделия. Очень хотели выбрать красивое имя,долго спорили с мужем. Так же были варианты Амелия,Камелия,Аделина.
SVetka+
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 20:11
Откуда: Киров

Сообщение SVetka+ »

Дочку зовут Ульяна :) ,с мужем надеемся когда-нибудь будет сын и назовем его Дима.С нами на площадке гуляют девочки с именами Ариана,Росия,АнДжелика,Ева(наверное их 3или 4),а знакомые хотят дочку назвать Мелиса(мама Алиса) или МалинА(какое-то вроде бы старинное имя) :heap:
Аватара пользователя
fiikus
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2017 14:38
Откуда: кострома
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение fiikus »

Иваном сына величать)) в честь двух прадедов назвали)) ну и мне имя нравится это))) :D
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наши дети»